Пересыпка материалов

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Пересыпка материалов

Сообщение Ecolog-Julia »

Katena312, лучше возьмите коэффициенты К1, К2, А и В по аммофосу (тоже удобрение и технология производства у них схожа, да производятся они на одних и тех же агрегатах).

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Пересыпка материалов

Сообщение hawkress »

В Новороссийской методике есть примечание к таблице коэффициентов К4 (защищенность), в строке "закрыт с 4-х сторон":
"при переводе неорганизованных источников узла пересыпки в организованные при отсутствии аспирации считать выброс пыли в атмосферу до 30% от его нормативного показателя при аспирации узла"

Что такое нормативный показатель при аспирации узла?
Аватара пользователя

elzwtk
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 16:08
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пересыпка материалов

Сообщение elzwtk »

Добрый день! Помогите, пожалуйста с инвентаризацией. Есть предприятие (колхоз), там идет разгрузка, хранение и погрузка льнотресты. Поняла, что считать надо по "Метод. пособие по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов", но там нет чего-то похожего на льнотресту (имею в виду таблицу 1, коэффициенты К1, К2). Какой материал можно взять, чтоб был похож на льнотресту?
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Пересыпка материалов

Сообщение TRusT »

elzwtk писал(а): 06 сен 2022, 11:25 Какой материал можно взять, чтоб был похож на льнотресту?
на ум приходит только минеральная вата или опилки (волокнистые материалы)

...немного улыбнулся, как представил себе использование льна в качестве строительного материала (что-то из области строительства "экологичных" домов "из говна и палок"?), но это так, отвлекся, не обращайте внимание. А вообще вот вам тема для изучения опыта коллег :)), из которого следует вопрос - "а есть ли эти самые выбросы ?" Хранение сена
► Показать
Аватара пользователя

elzwtk
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 16:08
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пересыпка материалов

Сообщение elzwtk »

Посмотрела, при хранении выбросов не будет, получается, а вот погрузку, разгрузку придется считать))
Я бы вообще не считала ничего, но уже были замечания от проверяющих, приходится изворачиваться
TRusT писал(а): 06 сен 2022, 11:38 "а есть ли эти самые выбросы ?"

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Пересыпка материалов

Сообщение Лёха »

elzwtk писал(а): 06 сен 2022, 11:25 Какой материал можно взять, чтоб был похож на льнотресту?
Керамзит, конечно. Или картофель. А можно как бой бетона. И считать обязательно по Новороссийской методике. Но если вдруг, случайно так... подумать (ужас-ужас, никогда так не делайте, а то привыкните) то можно воспользоваться Инструкцией по проектированию предприятий первичной обработки льна ИТП 52-89 Госагропрома СССР чтоб долго не искать смотрите сразу таблицы 42 и 45 (на стр 93 таблица 45).
Предвижу уже вибрацию гребешков и вскукареки эльфийские о том, что "ййееетаааа запирищииииинооооууууыыы" и потому обращаю ваше драгоценнейшее телерийское внимание на пункт 29 Порядка инвентаризации:
1. Методика расчета выбросов используется в полном соответствии с областью ее применения для указанных в ней технологических процессов, сооружений, устройств, оборудования, а также сырья, материалов, топлива. Есть ли треста в новороссийской методике? Ой, нету ((
2. Методика предназначена для расчетов выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу неорганизованными источниками предприятий промышленности строительных материалов. А у вас предприятие, производящее строительные материалы? Снова нет? ай-яй-яй.
Тут мы значит плюем на то, что процесс и материал в область применения методики не включен, а вот тут принимаем позу оскорбленной невинности из-за того, что методика не в перечне... Да это би поляр очка, эльфы вы мои недообследованные.
3. После того, как вас отпустит истерика из-за отсутствия методики в перечне, прочитайте третий абзац того самого пункта 29 порядка инвентаризации и почитайте все же ИТП 52–89. Но, если вам ИТП 52–89 не нравится, открываете поисковую систему и ищете что-то поновее. Потом гордо поделитесь (что вряд ли).
4. Оформляете расчеты должным образом (да, вот как указано в абзаце 4 этого 29 пункта, так и оформляйте) и пишете обоснование почему вы применили расчет именно по этому документу. Перечень оснований в пп. 26–28.
5. Но, если вам лапки сидеть мешают вы не писатель и вообще слабо представляете, что это такое (вам бы удельный чтоб вас попустило), берете эту ИТП 52–89 открываете на 93 странице и бережно несете в лабораторию, где такие же эльфы как и вы нарисуют вам протокол измерений. И все счастливы-счастливы!

Отправлено спустя 31 секунду:
elzwtk писал(а): 06 сен 2022, 13:25 Посмотрела, при хранении выбросов не будет
И где ж вам такое показали то?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

elzwtk
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 16:08
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пересыпка материалов

Сообщение elzwtk »

Так, у меня трактор просто привозит льнотресту, разгружает и уезжает (никакого оборудования нет, только хранение). Считать тоже по этим же таблицам? Да и вообще, льнотреста хранится и доставляется в тюках, какая там может быть пыль и ЗВ?

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Да не знаю, запуталась я, похоже
Лёха писал(а): 06 сен 2022, 13:29 И где ж вам такое показали то?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Пересыпка материалов

Сообщение Лёха »

elzwtk, ой, а что произошло? вы ж только что собирались выбросы от перегрузки тресты считать?
elzwtk писал(а): 06 сен 2022, 11:25 Есть предприятие (колхоз), там идет разгрузка, хранение и погрузка льнотресты. Поняла, что считать надо по "Метод. пособие по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов", но там нет чего-то похожего на льнотресту (имею в виду таблицу 1, коэффициенты К1, К2). Какой материал можно взять, чтоб был похож на льнотресту?
Но это наверное не вы писали. Или вас заставили...
elzwtk писал(а): 06 сен 2022, 14:11 Так, у меня трактор просто привозит льнотресту, разгружает и уезжает (никакого оборудования нет, только хранение).
А с чего вы взяли что для пыления тресты нужно какое-то особое оборудование? Ее если просто бросать или таскать из угла в угол она тоже пылить будет ))) К сведению, кроме оборудования порядок инвентаризации предписывает учитывать и процессы, в результате которых производятся выбросы в воздух :)
elzwtk писал(а): 06 сен 2022, 14:11 Считать тоже по этим же таблицам?
вы можете делать вообще все что угодно, я ни на чем не настаиваю :)
elzwtk писал(а): 06 сен 2022, 14:11 Да и вообще, льнотреста хранится и доставляется в тюках, какая там может быть пыль и ЗВ?
А раньше, когда вы собирались считать выбросы от перегрузки тресты она еще не самособиралась в тюки, да? ;)

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
elzwtk писал(а): 06 сен 2022, 14:12 Да не знаю, запуталась я, похоже
это называется несколько по-другому - зап...дилась.
Но если серьезно, раз у вас есть такое замечание проще его отработать как я написал или провести замеры (если это реально возможно).
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

elzwtk
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 16:08
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пересыпка материалов

Сообщение elzwtk »

Я предположила, это моя первая инвентаризация, пока что не соображаю что к чему. В университетах такому не учат, к сожалению...
Лёха писал(а): 06 сен 2022, 14:17 ой, а что произошло? вы ж только что собирались выбросы от перегрузки тресты считать?
Какая же ваша эта экология сложная)) Я бы вообще ничего считать не стала, только внутренний проезд трактора)
Лёха писал(а): 06 сен 2022, 14:17 А раньше, когда вы собирались считать выбросы от перегрузки тресты она еще не самособиралась в тюки, да?
Я смотрю по таблице, там одни выбросы от отсосов и циклона (табл. 45)
Лёха писал(а): 06 сен 2022, 14:17 А с чего вы взяли что для пыления тресты нужно какое-то особое оборудование?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Пересыпка материалов

Сообщение Лёха »

elzwtk, сложно считать идите в лабораторию :) я ж вам написал )))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Коэффициенты звукоизоляции различных материалов
    EAlevskiy » » в форуме Акустика
    2 Ответы
    394 Просмотры
    Последнее сообщение masm0

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности