Экологическое обоснование лицензии

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить

Автор темы
Оксана Тверская
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:03
Откуда: Нижний Новгород

Экологическое обоснование лицензии

Сообщение Оксана Тверская »

Очень нужна ваша помощь!!!! Сегодня сказали что нужно в КОРОТКИЙ СРОК разработать экологическое обоснование лицензии на деятельность по по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов! С чего начинать? На какие нормативные документы опираться?!! подскажите [!help] .
Может у кого-то есть образец, скиньте пож на oks11-81@mail.ru буду очень признательна :)
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Экологическое обоснование лицензии

Сообщение EL_MATADOR »

Подругому экологический паспорт предприятия. Смотрите в интернете. На сколько я помню он не обязателен поэтому его редко делают. Но могу ошибаться!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Экологическое обоснование лицензии

Сообщение ГлебыЧ »

EL_MATADOR, Вы перепутали. Экологическое обоснование - один из материалов, подаваемых в орган, лицензирующий деятельность по обращению с оп.отходами. Экопаспорт предприятия - совсем другое :))

А Вам, Оксана, надо тщательно прошерстить форум, а не плодить левые темы.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Автор темы
Оксана Тверская
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:03
Откуда: Нижний Новгород

Re: Экологическое обоснование лицензии

Сообщение Оксана Тверская »

Дело в том что лицензия на деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов выдается не Ростехнадзором, а Минпромом. В свою очередь Минпром просит заключение ГЭЭ на экологическое обоснование. Может им нужно разработать экологическое обоснование деятельности по переработке и реализации лома цветмета? Может кто сталкивался с такой ситуацией?
Экологическое обоснование - это тот же ОВОС? или это разные по содержанию документы? [!help] .

.
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Экологическое обоснование лицензии

Сообщение ГлебыЧ »

Оксана Тверская, ОВОС - это тоже совсем другой проект. Я тут Вам вложил пару документов, ознакомьтесь. И форум, повторяю, прошерстите как следует!

Р.С.: Кстати, а по 309-ФЗ не отменили ли ГЭЭ проектов экол. обоснования деятельности по обращению с оп. отходами? Вроде отменили. Осталась только процедура лицензирования, но и ее хватает по сложности. Поправьте кто-нибудь, если ошибаюсь.
Вложения
Проект ЭО.rar
(77.69 КБ) 507 скачиваний
Feci quod potui, faciant meliora potentes.


Автор темы
Оксана Тверская
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:03
Откуда: Нижний Новгород

Re: Экологическое обоснование лицензии

Сообщение Оксана Тверская »

ГлебыЧ, вы абсолютно правы в том что в 309-ФЗ отменили эксперизу проектов экологического обоснования лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами, но речь идет о деятельности по обращению с ломов цветных металлов, а лицензирование этого виде деятельности это уже полномочия субъекта, а конкретно Министерства промышленности, или мне нужно получать две лицензии в Ростехнадзоре и Минпроме...., думаю это не так.
ГлебыЧ,за документы большое спасибо. А в форумах, опять же, речь идет о лицензии Ростеха.
Товарищи, кто получал лицензию в Минпроме!!! Откликнитесь!!!! [!cheers]
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Экологическое обоснование лицензии

Сообщение ГлебыЧ »

ЭО для лицензирования по лому не требуется. Смотрите документы, что я пристегнул. Если это не экспорт/импорт.
Лицензии на деятельность по ОО сейчас выдает только Ростех.
Непонятная ситуация. Вы можете дословно объяснить, что с Вас потребовали, а лучше отсканить сюда предписание или тот документ, которым Вас обязывают делать ЭО?
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Автор темы
Оксана Тверская
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:03
Откуда: Нижний Новгород

Re: Экологическое обоснование лицензии

Сообщение Оксана Тверская »

Глеб, дело в том что документа, которым меня обязывают делать ЭО не существует в природе, но сделать это ЭО очень НАДО. Чем я и занимаюсь:)). В общем, разрабатываю сейчас ЭО лицензии на деятельность по по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов с материалами оценки воздействия данной деятельности на ОС. Вот только какое воздействие на ОС от пункта сбора, помимо образующихся отходов не понятно.
И один вопрос в связи с этим: надо ли в материалах ОВОС (в моем случае) учитывать выбросв от а/т (если надо , то от какого? брать среднее кол-во авто, которое подъезжает к данному пункту сбора в сутки?)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности