Расчет выбросов от факелов

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
depo
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 22:05

Расчет выбросов от факелов

Сообщение depo »

1. Методика расчета выбросов вредных веществ в атмосферу при сжигании попутного нефтяного газа на факельных установках, п. 6.4.2 Проверка выполнения условия бессажевого горения: Uист>=0,2Uзв. Uист – скорость истечения газа – зависит от объема газа, сбрасываемого на факел (Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю…Uист=1,27W/d2, W – расход газа, d – диаметр выходного сопла), Uзв – скорость распространения звука – зависит от состава газа. Получается, что чем больше расход газа, тем больше вероятность бессажевого сгорания, т. е. при больших расходах сгорание будет бессажевым, при малых – с выделением сажи. Но по логике при больших сбросах на факел газ просто не сможет окислиться полностью – кислорода воздуха не хватит, т. е. вроде бы должно быть наоборот: маленькие расходы – бессажевое горение, большие – сажевое. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем тут дело и как правильно сделать расчеты.
2. Буду признательна за любые идеи о том, как считается сжигание жидкого вещества на факеле
3. Поделитесь, пожалуйста, Методикой расчета параметров выбросов и валовых выбросов вредных веществ от факельных установок сжигания углеводородных смесей М., 1996 год

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Расчет выбросов от факелов

Сообщение hawkress »

Наташkа, вы разные формулы тут приводите.
Формула U из программы - так считает ПНГ-Эколог если указать пункт "постоянные сбросы", там скорость как раз подбирается из условий бессажевого горения, а вам надо скорее всего пункт "задано Wv".
Аватара пользователя

Наташkа
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 07:01
Благодарил (а): 37 раз

Re: Расчет выбросов от факелов

Сообщение Наташkа »

hawkress, спасибо, все получилось. Возник еще один вопрос, при расчете длина факела меньше расстояния от сопла трубы до противоположной стены амбара, в итоге получилось отрицательное значение высоты источника выбросы. Наверное такое не может быть, подскажите пожалуйста, в чем ошибка.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Расчет выбросов от факелов

Сообщение hawkress »

Наташkа писал(а): при расчете длина факела меньше расстояния от сопла трубы до противоположной стены амбара, в итоге получилось отрицательное значение высоты источника выбросы.
Формула такая в методике, не рассчитанная на то, что факел будет меньше амбара. Но при таких условиях в ПНГ 1.2 при расчете высоты должно быть написано "ноль". Отрицательные значения, кажется, были в предыдущей версии - у вас какая? В общем сами вручную там нолик поставьте.
Аватара пользователя

Наташkа
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 07:01
Благодарил (а): 37 раз

Re: Расчет выбросов от факелов

Сообщение Наташkа »

Подскажите, пожалуйста, можно ли при сжигании с выделением сажи проводить расчет длины факела по формуле из приложения Ж методики, потому что, если принимать длину факела равную 15 диаметрам выходного сопла, получается большое значение средней скорости поступления в атмосферу продуктов сгорания ПНГ (в моем случае - 650 м/с). И в связи с этим возник еще один вопрос, объемный расход сжигаемого ПНГ (м3/сек) следует считать по номинальному объему сжигаемого газа или фактическому (м3/сутки). Наверное это глупый вопрос, но это мой первый проект по нефтянке, а производственники пока отсутствуют.


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Расчет выбросов от факелов

Сообщение hawkress »

Наташkа, вы вручную считаете?
Наташkа писал(а): можно ли при сжигании с выделением сажи проводить расчет длины факела по формуле из приложения Ж
можно. почему ж нельзя?
а вы при расчете скорости поступления продуктов сгорания используете реальный "диаметр сопла" d (тот, что для длины факела используется) или "диаметр факела" D ? Надо диаметр факела. Dф=0.189•Lф.
Больших скоростей быть не должно.
Наташkа писал(а): объемный расход сжигаемого ПНГ (м3/сек) следует считать по номинальному объему сжигаемого газа или фактическому (м3/сутки)
наибольшее значение из них - если у вас ОВОС, ПМООС, ПДВ. А если у вас ПЭК, то фактический.
Не думайте, что это первый проект по страшной нефтянке. Отнеситесь к нему как к "необычной котельной". Логика расчетов все равно остается.

Антонина Чучучина
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 09:43
Благодарил (а): 2 раза

Re: Расчет выбросов от факелов

Сообщение Антонина Чучучина »

Добрый день, уважаемые коллеги!
Помогите пожалуйста с расчетом факела. Считаю по Методике расчёта параметров выбросов и валовых выбросов вредных веществ от факельных установок сжигания углеводородных смесей», РАО «Газпром», ВНИИгаз, ИРЦ Газпром, Москва 1996 г. Т.к. идет сжигание природного газа из газовой скважины при газодинамических исследованиях. Сделала несколько вариантов расчета: расход газа - 1,326 м3/с и 0,442 м3/с (это нормальные условия). При расчете рассеивания задавала расчетную высоту и расчетный диаметр и расчетный расход, при большем расходе газа высота расчетная получается меньше, из-за этого вроде бы расчет рассеиввания получается хуже, хотя вроде бы по логике должно быть превышение на ближайшей деревне именно при большем расходе.
Помогите пожалуйста! может быть кто-то сталкивался. Спасибо заранее
Аватара пользователя

marechka07
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 21:01
Откуда: Пермь

Re: Расчет выбросов от факелов

Сообщение marechka07 »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачи по выбросам загрязняющих веществ. Очень нужна Ваша помощь. Я студентка, а преподаватель просто сказала найти методики, проверила их и дала по ним задачи, а у меня ничего не получается решить, так как на практике она нам вообще ничего не показала.

Lyasya
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 05:12

Re: Расчет выбросов от факелов

Сообщение Lyasya »

Добрый день! считаю выбросы от горизонтального факела и застряла на выбросах от углеводородов в пересчете на метан, не могу понять как берётся удельный выброс. Вот не доходит до меня, помогите пожалуйста

Lilo13
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 21:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Расчет выбросов от факелов

Сообщение Lilo13 »

всем привет. первый раз факел на нефтянке считаю. всё изучила, но понять не могу. Мне заказчик ставит задачу, что выбросы с каждым годом должны увеличиваться, что понятно по его данным по прогнозу кол-ва сжигаемого газа. Но в прогу факел забиваем объёмный расход и он у меня один и тот же. Я поняла, что от него будет меняться выброс на каждый год. Но методику смотрю на формулы, если замеров нет, там участвует скорость и диаметр, расход газа не причем. А мне нужно чтобы выбросы увеличивались. Подскажите, пожалуйста, как быть.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Расчет выбросов от факелов

Сообщение kentavrik »

Lilo13 писал(а): 09 окт 2018, 10:52 рогу факел забиваем объёмный расход
"объемный расход сжигаемой смеси" почему один и тот же у Вас
Lilo13 писал(а): 09 окт 2018, 10:52Но методику
какую методику?
Lilo13 писал(а): 09 окт 2018, 10:52 там участвует скорость
и что же по методике, на скорость не влияет объем ежесекундно образующихся дымовых газов?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1566 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от участка мойки ж/д вагонов
    keranova_1111 » » в форуме Инженерные изыскания
    1 Ответы
    842 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2493 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов
    15 Ответы
    2520 Просмотры
    Последнее сообщение Птица

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности