Загрязненный грунт

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Загрязненный грунт

Сообщение karavainin »

Согласно инженерно-экологическим изысканиям, грунт на площадке строительства загрязнен бензапиреном до глубины 1 м. Было вынесено решение загрязненный грунт утилизировать. Теперь вопрос: какой класс опасности у этого грунта? Какой номер по ФККО у него? Сразу оговорюсь, я разрабатываю ООС. Могу ли я просто указать 31400000000 "Прочие минеральные отходы" и написать, что грунт вывозим на полигон? Нужно срочно. Заранее всем спасибо.
Аватара пользователя

Оксанка
Интеграл-Клуб
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 19:24
Откуда: город
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загрязненный грунт

Сообщение Оксанка »

doktor3, если вдуматься то на проект оос можно много паспортов разрабатывать. например взять смет, который еще не образовался...
думете обоснованные трудозатраты? и еще подкинули идею читать №87 постановление в котором ни слова не говорится о разработке подобной документации. Следуя Вашей логике можно до бесконечности исполнять любые требования эксперта, обосновано оно или нет(
да и не разрабатывала я эти паспорта ни когда, а согласно СП разрабатывать подобную документацию имеет право только аккредитованный человек
летаю на метле

doktor3
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 07:44

Re: Загрязненный грунт

Сообщение doktor3 »

Паспорта разрабатывает любой грамотный разработчик, какая еще аккредитация? А требования эксперта обычно или отбивают, или выполняют. Но если вы не можете их отбить, придется исполнять. Ведь отклонение проекта обойдется значительно дороже.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Загрязненный грунт

Сообщение Пожар »

Согласна с Оксанкой. При разработке ООС на новые объекты нечего делать паспорта и биотестирование. Это делает собственник отходов. Так что лучше отложить до начала строительства а в проекте подробно расписать кто когда зачем и куда при таких то условиях

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Загрязненный грунт

Сообщение agioom »

В соответствии с Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды отнесение отходов к классу опасности для ОПС осуществляется производителями отходов за счет собственных средств. Возможно адресовать это заказчику, и, соответственно, не переживать проектировщику. Получите результаты (паспорта и биотестирование) - там уже код и напишите.

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Загрязненный грунт

Сообщение alex27 »

Какой-то странный подходу форумчан. Все обычно ищут работу, а тут обсуждаются способы, как от нее избавиться, перекинув на заказчика. Вы что, серьезно считаете, что заказчик сам будет делать паспорта? Закажет еще кому-то, ему и заплатит.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Загрязненный грунт

Сообщение alex27 »

А у вас в техзадании разве не прописан объем работ? Если появились дополнительные работы, можно заключить доп. соглашение и получить лишние деньги.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Акулина
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 20:45
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Загрязненный грунт

Сообщение Акулина »

Как быть в такой ситуации: расчётным методом (приказ МПР РФ№511)получены "отходы грунта" 3 кл. (с глубины 0 - 4м), 5 кл. (с глубины 4 - 6 м). Экспериментальный метод даёт 5 кл (глубина 0 - 6 м). По СП 2.1.7.1386-03 расчётный метод даёт 2 и 4 кл соответственно, а экспериментальный - 4. Приоритет какому методу отдать? Вот в СП 2.1.7.1386-03 в п. 2.7 сказано, что "Если полученный расчётным методом класс опасности не удовлетворяет его производителя (собственника), то класс опасности определяется экспериментально". А в приказе МПР РФ №511 говорится, что экспериментальный метод используется для подтверждения 5 класса, полученного расчётным путём. Но у нас расчётный 3 и 4 классы! Короче совсем запуталась :cry: Помогите определиться с классом опасности грунтов.
Даже если Вы на правильном пути, Вас задавят, если Вы будете просто сидеть на дороге.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Загрязненный грунт

Сообщение EL_MATADOR »

Брать по Экспериментальному методу. Если есть протокол подтверждения. Только не забудьте его в лимиты внести, если 5 кл. то можно и на полигон ТБО.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Акулина
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 20:45
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Загрязненный грунт

Сообщение Акулина »

Протокол-то есть. Вот только разница в классах настораживает: 3-ий (!) и 5-ый. Проект пойдёт на экспертизу в ГГЭ. Нужно какое-то обоснование.
Даже если Вы на правильном пути, Вас задавят, если Вы будете просто сидеть на дороге.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Загрязненный грунт

Сообщение EL_MATADOR »

Протокол, а к протоколу копию с синей печатью, лицензию где производился анализ ( копию попросите в лаборатории, у них уже должны быть копии с синей печатью).
Разница все ерунда мне картридж по расчету дал 3 класс, а биотестирование 4. РПН важнее биотестирование!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности