Арендатор и арендодатель. Отходы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Коровкина
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 08:58
Откуда: Тюмень

Не могу согласовать

Сообщение Коровкина »

Добрый день, дорогие коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться правомерны ли органы Ростехнадзора? Если нет, то как это доказать? Если да, то на каком основании?
Разработала проект ПНОЛРО для фирмы, которая арендует офисные помещения, согласно договора Аренды все техническое обслуживание (в том числе замену ртутьсодежащих ламп) помещений осуществляет Ареднодатель.
Ростехнадзор требует, чтобы был приложен договор Арендодателя с фирмой, которая принимает эти лампы.
Просто в моем понятии фирма-Арендатор и фирма-Арендодатель это разное. [!help]
Аватара пользователя

ЕНОТИЩЕ
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 16:14
Откуда: Не Третий Рим

Re: Арендатор и арендодатель. Отходы

Сообщение ЕНОТИЩЕ »

Спойлер
crimea писал(а): 19 мар 2019, 20:44
ЕНОТИЩЕ писал(а): 18 мар 2019, 19:25 И, собственно, сама статья 136 ГК РФ: "Статья 136. Плоды, продукция и доходы
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений."
В таком случае по аналогии арендодатель может претендовать не только на отходы, но и на прибыль, которую получает арендатор?

Большое спасибо за ответы. Просто, насколько я поняла, это очередная частная ситуация, в отношении которой невозможно однозначно применить нормативные акты.
в описанном Вами случае как раз-таки все просто. Это собственник нежилых помещений в МКД. И именно он обязан заключить договор с рег. оператором. И никто иной.
Аватара пользователя

olga0055
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 13:40
Откуда: Москва

Арендатор - Арендодатель - ТСЖ - Транспортная компания

Сообщение olga0055 »

Друзья! Подскажите новичку в организации учета по обращению с отходами…..)
Первым делом решила разобраться с договорами, но и тут уже возникла куча вопросов ….

Компания в г. Москве – арендатор - арендует в многоквартирном жилом доме четыре офиса на первых этажах (нежилые помещения). Имеется четыре договора аренды, три из которых с юр.лицами, один договор с физ.лицом.
У собственников помещений имеются договора с ТСЖ, который «…обеспечивает теплоснабжением, горячим и холодным водоснабжением, канализацией и прочими услугами в Многоквартирном доме, путем заключения договоров с соответствующими организациями» (выдержка из договора).
Вопрос по отходам ни в договоре арендатор-арендодатель, арендодатель-ТСЖ, никак не отражен.
По факту на улице имеются общедомовые контейнеры (ТСЖ), в которые мы (арендатор) выносим отходы. Вывоз осуществляется по договору ТСЖ с транспортной компанией.
Арендодатели не пойдут на передачу права собственности отходов, так как никакого учета они не ведут и вести не собираются.

Как в договоре аренды отразить вопросы отходов с учетом специфики четырехсторонних отношений (арендатор-арендодатель-ТСЖ-транспортная компания)?
И получать соответствующие акты вывоза отходов с объемом только от нашей компании (арендатора)?

P.s.На основании ФЗ № 483 от 25.12.2018 г., я так понимаю требования по региональному оператору в Москве вступят в силу с 1 января 2022 года. Пока собственники нежилых помещений в многоквартирных домах не обязаны заключать самостоятельные договора на вывоз отходов.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Арендатор и арендодатель. Отходы

Сообщение kentavrik »

olga0055 писал(а): 01 апр 2019, 14:54 Вывоз осуществляется по договору ТСЖ с транспортной компанией.
Здравствуйте, давайте попробуем прояснить Ваши сомнения. Какие формулировки в договоре ТСЖ с транспортной компанией, что они вывозят? какие услуги оказывают?
olga0055 писал(а): 01 апр 2019, 14:54 арендодатель-ТСЖ
Вы, наверное, хотели написать собственник-ТСЖ. Что пишут в квитанции про вывоз отходов? их там как-то типизуют?
olga0055 писал(а): 01 апр 2019, 14:54 И получать соответствующие акты вывоза отходов с объемом только от нашей компании (арендатора)?
Следующий вопрос: назовите пожалуйста по ФККО про какие отходы Вы ведете речь (виды), т. е. на какие хотите получить акты от транспортировщика только для вашего арендатора нежилого помещения.
И чем занимается Ваш арендатор? Какие у него отходообразующие процессы?
Ответив на эти вопросы и дав пояснения форумчанам, возможно Вам смогут дать внятный ответ как действовать в данной ситуации...
Аватара пользователя

kollaxin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 12:46
Откуда: Видное

Re: Арендатор и арендодатель. Отходы

Сообщение kollaxin »

Коллеги, всем Доброго дня!!!
Очень прошу вашей помощи, может быть посоветуете,как мне быть.
Мы являемся АРЕНДОДАТЕЛЕМ , на площадке у нас имеется порядка 11 АРЕНДАТОРОВ , ни у одного Арендатора относительно экологияческих документов ничего нет( ни паспортов, ни свидетельсва с присвоенной категорией, отчетность они не сдавали никогда , платежи не вносили), эколог, который работал до меня включил в договора аренды такие пункты как:
1. Все отходы образующиеся на территории арендуемого недвижимого имущества с момента их образования являются собственностью Арендодателя и считаются отходами от деятельности Арендодателя по содержанию и управлению объектами передаваемыми в аренду.
2. Вести работы по организации охраны окр.среды.Обеспечивать состояние мест накопления отходов в соответствии с требованиями нормативной документации.Производить платежи и организовывать разработку эколого-разрешительной и отчетной документации по переданным Объектам недвижимого имущества.

Вообще у меня возникает вопрос, насколько грамотны все эти пункты, и правильно ли вообще было так делать,прочитала много статей в интернете, а так же некоторые письма Росприродназора касательно таких вопросов, и поняла, что однозначного ответа как должно быть-просто нет
Я так поняла, что правильно и передавать в собственность отходы , которые образуются в процессе деятельности, так и прописать в договорах аренды , что за всё несет ответственность арендатор самостоятельно, а мы только как Арендодатель предоставяем место под контейнер .
Сейчас встал вопрос о том, что необходимо заключить договор с Региональным оператором, у нас Каширская зона, всё кричат в голос, что за бред, мы что теперь,Ю должны 11 контейнеров поставиь?(у нас есть офисники мелкие) ситуация абсурдная на самом деле, эти контейнеры ставить некуда , отсюда у меня возникает мысль не менять договора аренды,эти пункты вообще вносились с боями по рассказам

Когда я описала ситуацию рег.оператору , он сказал, так это зже хорошо, что у вас в договорах аренды прописано такое, ставьте один контейнер и указывайте вывоз по заявке

Я очень переживаю, что все это в корне не верно, правильно ли я понимаю, что внезависимости от того , что они передают нам право собственности на отходы, они все равно должны иметь паспорта отходов, а так же получить категорию НВОС?И как вы думаете, оставить все как есть в договорах аренды , или же поменять

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Арендатор и арендодатель. Отходы

Сообщение kentavrik »

kollaxin писал(а): 17 апр 2019, 10:05 Все отходы образующиеся на территории арендуемого недвижимого имущества с момента их образования являются собственностью Арендодателя и считаются отходами от деятельности Арендодателя по содержанию и управлению объектами передаваемыми в аренду.
Прям все, ну я вижу предыдущий эколог был очень эммм... грамотный. Если Вы читали выше ветку, то там выдержка такая есть, что собственник несет бремя содержания имущества, если иное не предусмотрено договором. Так вот, отходы от эксплуатации/уборки этого самого имущества/оборудования/помещений, сдающихся собственником в аренду, - да договор аренды может регулировать вопрос о их принадлежности арендатору/арендодателю в плане собственности. Но, что касается других отходов, у которых другой отходообразующий процесс, например, замена чего-то в оборудовании арендатора - это уже бремя содержания собственного имущества арендатора. Договор аренды здесь арендатору не поможет, здесь нужен договор дарения или купли-продажи или на прием с целью утилизации или еще чего и ему в любом случае следует провести отнесение таких отходов самому к конкретному виду и классу опасности. Изначально эти отходы - собственность арендатора, даже если всякая чушь написана в договоре Аренды
Аватара пользователя

GoldFinger
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 11:11
Откуда: Москва

Отходы от арендаторов

Сообщение GoldFinger »

Уважаемые коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением.
предприятие предоставляет в аренду помещения большому количеству арендаторов. В договорах на аренду помещений указано, что предприятие, как арендодатель, организует уборку помещений.
В договорах аренды прописано, что арендатор не организует вывоз отходов. Мусор от уборки помещений складируется в один общий контейнер, который принадлежит предприятию.
Вывоз контейнера также оплачивает предприятие. Транспортировщик имеет соответствующую лицензию на сбор и транспортировку отходов.
Экоплатежи за весь объем вывезенных отходов оплачивает предприятие без разделения от каких конкретно арендаторов.
В ПНООЛР предприятия не учтены отходы, образующиеся от деятельности арендаторов, нет паспортов на эти отходы.
Если в новом договоре аренды прописано, что предприятие продолжает отвечать за сбор отходов, какие должны прописаны дополнительные условия регулирования между предприятием и арендатором в области обращения с отходами в этом аренде?
Какие еще есть варианты решения данного вопроса?
Аватара пользователя

rbdoll
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 09:50
Откуда: Москва

Re: Форма 2-ТП (отходы)

Сообщение rbdoll »

Коллеги, добрый день!
Помогите правильно организовать учёт.
Имею следующую ситуацию.
Есть головной офис в МСК, работники сидят в арендуемом помещении. Право собственности на ТКО согласно договору аренды передано арендодателю. В головном офисе в основном образуются отходы оргтехники (компы, МФУ, картриджи, мыши и т.п.).
Имеется филиал Общества в МСК обл., не являющийся юридическим лицом, но являющийся обособленным структурным подразделением.
В головном офисе в настоящее время учёт отходов не ведётся, в связи с чем и не подаются формы 2-ТП (отходы) и 4-ОС.
В настоящее время, списанная в головном офисе оргтехника и картриджи перевозятся собственными силами в филиал, там вместе с отходами филиала ставятся на учёт в журнале учёта отходов филиала, оттуда же утилизируются по договорам филиала и филиал же подаёт в свои надзорные органы отчётность.

Вопрос №1: на сколько правомерна такая практика?

Тут надо ещё учесть и то, что головной офис 50 лет не подаёт природоохранную отчётность в надзорные органы (подают только филиалы, которые и являются объектами ОНВ (стоят на учёте)).
Т.е. при организации учёта в головном офисе и заключении договоров на утилизацию от головного офиса, а также при подачи отчётности от головного офиса мы можем очень удивить надзорников.

Вопрос №2: оставить всё как есть или организовать учёт и остальное в головном офисе? И в случае чего бодаться на дурака, что собственники отходов сам определяет, когда МТС стало отходом (поэтому перевозим в филиал списанные средства без лицензии, не как отход, а именно как списанное МТС) и поэтому уже филиал ведёт его учёт. Ведь филиал, как не юр. лицо, по сути является просто ещё одним структурным подразделением Общества. Вроде как при бодании бездействие нам не предъявишь, учёт организован, отчётность подается.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Арендатор и арендодатель. Отходы

Сообщение Raccoon »

rbdoll, если головной офис - юридически отдельная организация, она должна иметь свою отчетность, пускай даже нулевую. Если это все площадки одного юрлица, то эти площадки должны быть отражены в отчетности.
Оргтехнику нужно возить тогда несписанную. Потому как после списания оргтехника становится отходом. Пропишите, что возите сломанную оргтехнику на проверку в филиал и только там уже она, после "проверки", списывается и переходит в отход.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

rbdoll
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 09:50
Откуда: Москва

Re: Арендатор и арендодатель. Отходы

Сообщение rbdoll »

Raccoon, спасибо за ответ!
Нет, юр.лицо одно - филиал не является юр.лицом, но является обособленным структурным подразделением. Филиал подаёт всю отчётность своим надзорникам (Мск. обл.)
Аватара пользователя

vania457
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 13:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Арендатор и арендодатель. Отходы

Сообщение vania457 »

Raccoon писал(а): 04 окт 2022, 10:17 пускай даже нулевую
Добрый день!
В начале 2022 года при подаче отчетности за 2021 г. нельзя было подать "нулевую" отчетность, она не проходила "проверку" в личном кабинете природопользователя (при звонке в Росприроднадзор СЗФО эксперт подтвердил, что "нулевку" сдавать не нужно), разве за 2022 г. что-то изменилось?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    486 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    817 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности