Тара как отход

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Raccoon, Kotucheny

Ответить

Автор темы
Ковровский
Эколог
Благодарил (а): 3 раза

Тара как отход

Сообщение Ковровский » 17 мар 2009, 01:56

Дорогие друзья! В голову ничего не лезет, как классифицировать мешки из под муки и сахара. В кодификаторе ничего нет. К какому виду отходов их можно пристегнуть. Если брать как текстиль загрязненный то получается код с "оооо" на конце, а это приведет соответственно к установлению лабораторным путем класса опасности. Я что первый человек в нашей стране которому пришлось классифицировать б/у мешки? А мне в Ростехнадзоре говорят:"Да, потребуется будешь классифицировать и присваивать класс опасности..." Это на обычный мешок из под муки такие затраты?????

TaiD
Новичок

Re: Классификация тарных мешков как отходов

Сообщение TaiD » 17 мар 2009, 01:56

Мы определяем такие мешки (не из-под опасных отходов) как возвратную тару и больше не мучаемся.
Либо (они же полиэтиленовые?) определяем как незагрязенные - постольку поскольку продукты сухие и сыпучие. Два предприятия согласование прошли. Правда они не много этих мешков имеют.

Tanka
Эколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Tanka » 17 мар 2009, 01:56

Да, и у меня так приняли - что оборотная тара. А вообще я нашла, что мешки сейчас под сахар и муку - полипропиленовые, согласна - что они незагрязненные. Поэтому - можно попробовать как отходы полипропилена в виде пленки 57102902 01 99 5.

TaiD
Новичок

Сообщение TaiD » 17 мар 2009, 01:56

Ну вот :)
Теперь у меня такая же проблема, но уже с цементными... т.е. из-под цемента.
Мешки - 5 класс, цемент - 5 класс, мешки с цементом - 4 класс.
Их много, не хочется как опасные определять.
Что делать? [!unknowing]

lavanda
Эколог
Благодарил (а): 33 раза

Re: Разработка проектов нормативов образования отходов

Сообщение lavanda » 30 окт 2013, 06:26

Здравствуйте. Возник такой вопрос - на предприятие приходит гранулированные полимеры в биг-бегах, масла в металлических бочках и все это на деревянных поддонах. После растаривания, образуется пустая тара. Биг-беги частично используются на самом предприятии (под мусор и т.п.), остатки продаются потребителю. Металлические бочки либо возвращаются поставщику, либо тоже продаются на сторону. Поддоны сами же используют, когда грузят уже свою продукцию. Является ли, образовавшаяся тара отходом? нужно ли ее вообще указывать в проекте?

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Награды: 3
Благодарил (а): 427 раз

Re: Тара как отход

Сообщение Raccoon » 30 окт 2013, 06:52

Пишите про всю тару, что она является оборотной, соответственно отходов тары не образуется
Изображение
Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 6
Благодарил (а): 343 раза

Re: Тара как отход

Сообщение alex27 » 30 окт 2013, 21:13

Raccoon писал(а):Пишите про всю тару, что она является оборотной, соответственно отходов тары не образуется
Хороший вариант, но у нас пару раз требовали подтверждения того, что тара возвращается поставщику. Можно написать, что тара повторно используется для отгрузки продукции и отходом не является. Если вы напишите, что биг-бэги используются для сбора отходов, то они тоже будут отходом.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Ответить