Загрязнение грунта нефтепродуктами при взрыве резервуара

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Natalie
Эколог
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Загрязнение грунта нефтепродуктами при взрыве резервуара

Сообщение Natalie »

Уважаемые коллеги!
В нашей родной экологической экспертизе с нас затребовали в проекте строительства склада светлых нефтепродуктов (бензин, ДТ) учесть сверхлимитное образование отходов грунта, загрязненного нефтепродуктами, при развитии аварии по сценарию "взрыв резервуара с нефтепродуктами".
То бишь, берем радиус огненного шара, находим из него площадь, вычитаем площадь твердых покрытий и умножаем на предполагаемый слой снятия загрязненного нефтепродуктами грунта (допустим 0,15 м)… Честно говоря, бред полнейший[:-()]! Ведь, по логике при взрыве должно происходить сгорание нефтепродукта с разложением на исходные компоненты – углерод и воду! Так что и загрязнения нефтепродуктами быть вроде не должно.
Но, может быть, я не права?
В экспертизе ссылаются на то, что во всех последних согласованных проектах по городским АЗС такой объем отходов определялся.

[:-?]Вопрос: есть ли какой-нибудь нормативный документ или литературный источник, в котором черным по белому было бы написано, будет ли иметь место загрязнение грунта нефтепродуктами при взрыве резервуара?
и швец, и жнец, и на дуде игрец, и вообще полный ...
Перенесено из форума Безопасное обращение с отходами в форум ИТМ ГОЧС 15 мар 2024, 08:19 модератором Вадим Зыков

Ответить

Вернуться в «ИТМ ГОЧС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности