ФЗ № 309 от 30.12.2008г.

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Clever
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 01:31

ФЗ № 309 от 30.12.2008г.

Сообщение Clever »

Ну что, господа экологи, поднимаем новую тему по поводу ФЗ № 309 от 30.12.08г., вступающего в силу с 10 января 2009г.
Итак, первая интересная выкладка из данного ФЗ: "Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке"
Что же это за такая "уведомительная отчетность"? Вероятно в РТН сейчас также над этим ломают голову.

Велес
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 15:48

Re: ФЗ № 309 от 30.12.2008г.

Сообщение Велес »

Ростехнадзор начал возвращать материалы на лицензирование, по которым не прошла оплата, независимо от того был ли приказ на проведение экспертизы или нет.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ФЗ № 309 от 30.12.2008г.

Сообщение Пожар »

r@b:
Видимо заканчивается эра разработки материалов по обращению с опасными отходами [:-((]:

Внести в Федеральный закон от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4556; 1998, N 16, ст. 1800; 2004, N 35, ст. 3607; N 52, ст. 5276; 2005, N 1, ст. 25; 2006, N 1, ст. 10; N 50, ст. 5279; N 52, ст. 5498; 2008, N20, ст. 2260; N 26, ст. 3015; N 30, ст. 3616, 3618; N 45, ст. 5148) следующие изменения:
Совершенно верно, нужно заключение ГЭЭ слгласно Положению о лицензировании. Думаю, что в ближайшее время мы увидим изменения в данном документе, если только не такого, что закон главнее. Хотя я так понимаю, что лицензия нужна в любом случае, просто экспертировать некому (похожее произошло с ОВОСОМ и до сих пор не понятно зачем он нужен, раз его никто не смотрит)
а) подпункт 4 изложить в следующей редакции:
"4) материалы обоснования лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду и лицензирование которых осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности") (за исключением материалов обоснования лицензий на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов) и законодательством в области использования атомной энергии федеральными органами исполнительной власти;";

Далее мысли:

Это перечень объектов экологической экспертизы
Лицензия теперь нужна тем, кто транспортирует, собирает от юридических и физических лиц, использует, и захоранивает на полигонах 1-4 класс;
По положению о лицезировании нужно заключение экспертизы, а ее теперь не будет. Остальное ждем до 1 июля 2009 г.

Разработчики по отходам вымерли на 90%,кто следующий![!help]
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ФЗ № 309 от 30.12.2008г.

Сообщение Пожар »

Похоже это же произошло и с ОВОСОМ вроде нужен, а никто его не согласовывает и значит он никому не нужен

Завьялова
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:29
Откуда: Дмитров Московской области
Поблагодарили: 3 раза

Re: ФЗ № 309 от 30.12.2008г.

Сообщение Завьялова »

Здраствуйте, господа - экологи. У меня теперь возник вопрос: какие документы необходимо предоставлять на лицензирование, нужно ли получать санитарно-эпидемиологическое заключение, заключение МЧС, проводить общественные слушанья? Где будут прописаны все новые требования, чего ждать? У нас организация занимается транспортровкой отходов 4-го, 5-го классов опасности (т.е. ТБО и приравненные к ним), лицензия в марте заканчивается, материалы готовы, но кому теперь их сдавать, когда начнется прием документации и все это устаканится? Вчера мне в РТН по московской области сказали, что для транспортировщиков отходов заключение ГЭЭ не требуется, что проходить ГЭЭ будут те кто будет заниматься использованием, обезвреживанием, утилизацией отходов. Их слова можно понять так что теперь любой может спокойно возить отходы 1-го класса опасности или все таки данную трактовку можно отнести только к отходам 4-го, 5-го лксса опасноти. Вообщем одни только вопросы....[!unknowing]


Arcon
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 07:06

Re: ФЗ № 309 от 30.12.2008г.

Сообщение Arcon »

Завьялова:
Здраствуйте, господа - экологи. У меня теперь возник вопрос: какие документы необходимо предоставлять на лицензирование, нужно ли получать санитарно-эпидемиологическое заключение, заключение МЧС, проводить общественные слушанья? Где будут прописаны все новые требования, чего ждать? У нас организация занимается транспортровкой отходов 4-го, 5-го классов опасности (т.е. ТБО и приравненные к ним), лицензия в марте заканчивается, материалы готовы, но кому теперь их сдавать, когда начнется прием документации и все это устаканится? Вчера мне в РТН по московской области сказали, что для транспортировщиков отходов заключение ГЭЭ не требуется, что проходить ГЭЭ будут те кто будет заниматься использованием, обезвреживанием, утилизацией отходов. Их слова можно понять так что теперь любой может спокойно возить отходы 1-го класса опасности или все таки данную трактовку можно отнести только к отходам 4-го, 5-го лксса опасноти. Вообщем одни только вопросы....[!unknowing]
Думаю никто пока не сможет Вам дать компетентный ответ. Все в ожидании

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: ФЗ № 309 от 30.12.2008г.

Сообщение r@b »

Завьялова:
Здраствуйте, господа - экологи. У меня теперь возник вопрос: какие документы необходимо предоставлять на лицензирование, нужно ли получать санитарно-эпидемиологическое заключение, заключение МЧС, проводить общественные слушанья? Где будут прописаны все новые требования, чего ждать? У нас организация занимается транспортровкой отходов 4-го, 5-го классов опасности (т.е. ТБО и приравненные к ним), лицензия в марте заканчивается, материалы готовы, но кому теперь их сдавать, когда начнется прием документации и все это устаканится? Вчера мне в РТН по московской области сказали, что для транспортировщиков отходов заключение ГЭЭ не требуется, что проходить ГЭЭ будут те кто будет заниматься использованием, обезвреживанием, утилизацией отходов. Их слова можно понять так что теперь любой может спокойно возить отходы 1-го класса опасности или все таки данную трактовку можно отнести только к отходам 4-го, 5-го лксса опасноти. Вообщем одни только вопросы....[!unknowing]
Вы меня удивляете! 89 ФЗ Читали?
1.Паспортизацию не отменили для малого и среднего бизнеса (от разработчики где оторвутся!!!),посмотрим еще что такое уведомительная форма,может лучше будет разработать проект!
2.Как нужно было обучение,так оно и осталось(для всех).
3.Как были требования по транспортировке так и остались (для всех).
4.Как было в ст.40 ФЗ "О сан.эпид благополучии населения" выдача заключения на деятельность так и осталось.
5.С Ростехнадзора ни кто не снял обязанность выдавать лицензии,отказ в выдаче в месячный срок,это адм.нарушение "бездействие"
Убрали экологическую экспертизу материалов(оставили без работы экспертов) обоснования,и все.
Что там говорят в Московском РТН,пусть читают ФЗ 128,чего желаю и вам:
Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии
74) деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности (не подлежит лицензированию деятельность по накоплению отходов I - V класса опасности, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов V класса опасности);
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

Закон этот прямого действия,вступает в силу с момента опубликования!
Что еще,хм, увеличена ответственность в сфере нарушения обращения с отходами.
Наконец в законе об отходах появилось понятие медицинские отходы,все экологи ими не занимаются,раньше было непонятно,к отходам производства или потребления их отнести.

Все кто не верит,вкладываю архив с последними редакциями упомянутых ФЗпикрепленный файл:
[b]Прикрепленный файл (ФЗ.rar 34,25 Kb)[/b]

ElenaI
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 20:03
Откуда: Балаково, Саратовская область

Re: ФЗ № 309 от 30.12.2008г.

Сообщение ElenaI »

Можно и мне немного выложить своих соображений?
ст. 11 закона об отходах (№ 89-ФЗ) не отменили. Эта статья говорит, что индивидуальные предприниматели и юр. лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны разрабатывать ПНООЛР. Новым законом изменили понятие обращения с отходами, убрав "деятельность, в процессе которой образуются отходы", но осталась же "деятельность по ... размещению отходов", которая подразумевает "хранение и захоронение отходов". Получается, что если ИП или организация имеют договор на вывоз (транспортировку) и захоронение отходов (который является договором оказания услуг, но не договором по передаче прав собственности на отходы), они размещают свои отходы на свалке и по-прежнему обязаны разрабатывать ПНООЛР.
Я думаю, что данными изменениями в законе закрывается пробел в законодательстве об отношениях арендаторов и арендодателей. Как правило арендодатели имеют договор на вывоз мусора, а соответственно должны разрабатывать ПНООЛР. Арендаторы же теперь обязаны предоставлять ежегодную отчетность в декларативной форме. Я немного с ужасом представляю предстоящий объем работы, если только в нашем маленьком городке примерно 9 тысяч предпринимателей и юр. лиц стоят на учете в налоговой инспекции. Так что, коллеги, не думаю, что надо заранее паниковать и сокращать штат сотрудников. Наоборот :)

Ваши мысли?

tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: ФЗ № 309 от 30.12.2008г.

Сообщение tatiana89 »

Основные статьи данного закона вступают в силу только через 180 дней вроде, так что сейчас по лицензии делаю все как и прежде, кстати экспертизу проплатила буквально вчера. Что то ждать какие выводы будут в РТН после всех этих изменений мне не хочеться, хоть лицензия у меня заканчивается только в сентябре, я хочу при нынешних уже известных мне условиях получить новую. Кстати читая этот закон я не сделала выводов, что транспортники будут освобождены от лицензирования, а моя организация как раз транспортная. Еще ни разу все изменения в законодательстве к лучшему не приводило.
Завьялова, я бы на вашем месте действовала по уже намеченому плану, т.е СЭСка, общественные слушания, РТН. Тем более до марта времени совсем мало осталось.
В законе меня правда тоже немного напрягает декларативная форма и отсутствие для малого и среднего пр-ва проектов, дополнительного зароботка лишаться не хотелось бы, но вот в мысли ElenaI если честно не въехала.
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: ФЗ № 309 от 30.12.2008г.

Сообщение Александр Сергеевич »

tatiana89:
Основные статьи данного закона вступают в силу только через 180 дней вроде, так что сейчас по лицензии делаю все как и прежде, кстати экспертизу проплатила буквально вчера.
Наш РТН ничего не принимает, только возвращает материалы обоснования и проплаченные деньги

Кошка
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 12:27
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ФЗ № 309 от 30.12.2008г.

Сообщение Кошка »

я думаю, что в нашем случае самое лучшее тихо и спокойно работать как раньше и ждать, когда РТН сам более или менее поймет что от него хотят, и что ему в свою очередь хотеть от нас. А паниковать раньше времент смысла нет. выше головы же все равн не прыгнешь??[!beer]

Ответить

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности