Инвентаризация отходов предприятия

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
lakhtyamova
Эколог
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 09:39
Поблагодарили: 1 раз

Инвентаризация отходов предприятия

Сообщение lakhtyamova »

Уважаемые экологи, подскажите
что за документ инвентаризация образования отходов и объектов их размещения, как часто должна проводиться эта инвентаризация, на основании каких документов и т.п.
Заранее благодарна!
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Инвентаризация отходов предприятия

Сообщение Моргана »

yu., лично я бы сделала расчет нормативов образования отходов (под фактическое образование) - это не сложно и не долго. Согласовывать и получать лимиты не нужно. Потом в декларации указать именно эти расчетные (и фактические) величины, а в случае проверки и вопросов: вот пожалуйста расчет НООЛР - всё по закону.

Во времена выдачи лимитов наш РПН считал, что если количества уменьшились, то техпроцесс изменился, а значит техотчет о неизменности процесса уже не прокатит. Как следствие: нет техотчета - нет лимитов. Переоформляйте. Как-то так.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Инвентаризация отходов предприятия

Сообщение Raccoon »

Моргана писал(а): 28 ноя 2019, 09:38 Во времена выдачи лимитов наш РПН считал, что если количества уменьшились, то техпроцесс изменился, а значит техотчет о неизменности процесса уже не прокатит
к техотчету всегда писали пояснительную записку о том, что и почему уменьшилось. Потому что на значения нормативов выйти было практически нереально, т.к. либо их искусственно завышали на стадии проекта, либо устаревшие расчетные методики давали завышенный результат. Тот же смет, рассчитываемый от площадей, дает огромные значения, которых никогда не набирается. Техотчет направляли в уведомительном порядке и РПН не предъявлял претензий, что отхода образовалось меньше. Главное, что лимит не превышен.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Инвентаризация отходов предприятия

Сообщение Моргана »

Raccoon, я знаю одно предприятие, которое решило вернуть денежку за ТКО. На их заявление РПН отрыл все технические отчеты предприятия и предал их анафеме. И посчитал на каждый год пятикратку за отсутствие лимитов. Типа, за ТКО-то мы вам вернем три рубля, а вот вы нам три миллиона должны ))
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Инвентаризация отходов предприятия

Сообщение yu. »

Птица писал(а): 28 ноя 2019, 07:37 Я думаю не стоит. Вы же отчитываетесь по факту, а не по лимитам.
Добрый вечер ! скажите пожалуйста, лимиты есть в наличии, проект ПНООЛР. Ежегодно сдаем тех. отчет по лимитам.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Моргана писал(а): 28 ноя 2019, 09:53 И посчитал на каждый год пятикратку за отсутствие лимитов. Типа, за ТКО-то мы вам вернем три рубля, а вот вы нам три миллиона должны ))
вот , теперь и думай , как лучше поступить и не налететь при этом на "санкции"


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Инвентаризация отходов предприятия

Сообщение Птица »

yu., Если лимиты есть и еще действуют и у вас нет их превышение то лучше трогать их не надо. Вот когда они закончатся тогда и голову стоит ломать.
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Инвентаризация отходов предприятия

Сообщение yu. »

Добрый вечер ! скажите пожалуйста лимиты нужно ли получать, проводить инвентаризацию отходов предприятия если само предприятие относится к малому

marinessa
Эколог
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Инвентаризация отходов предприятия

Сообщение marinessa »

yu.,
yu. писал(а): 29 ноя 2019, 20:47 лимиты нужно ли получать, проводить инвентаризацию отходов предприятия если само предприятие относится к малому
-сейчас уже не имеет значение: малый, средний, крупный. Имеет значение только категория объекта
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Инвентаризация отходов предприятия

Сообщение yu. »

Категория третья

marinessa
Эколог
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Инвентаризация отходов предприятия

Сообщение marinessa »

yu., лимиты им вы тогда не разработаете. Будет сдаваться отчетность (насколько, я знаю формы пока так и нет), она и будет являться своеобразным лимитом
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Инвентаризация отходов предприятия

Сообщение yu. »

marinessa писал(а): 29 ноя 2019, 21:33 Будет сдаваться отчетность (насколько, я знаю формы пока так и нет), она и будет являться своеобразным лимитом
скажите пожалуйста , а расчеты такие же будут как и в проекте образования отходов, или пока этого не известно . Инвентаризация получается как отдельный документ .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности