Отходы от лечебных учреждений

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Тафи
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 09:47

Отходы от лечебных учреждений

Сообщение Тафи »

Так случилось, что мне нужно срочно пронормировать комплекс лечебных учреждений: больница, поликлинника, санаторий, роддом.
Если кто-то может помочь с методиками или кто-нибудь может скинуть "рыбу" проекта, если не жалко - буду очень благодарен.
Заранее всем спасибо!

GarikG
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 10:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отходы от лечебных учреждений

Сообщение GarikG »

Ссылка не спорю замечательная, только по термометрам состав взят по "Приказ ГУПР и ООС МПР России по Ханты-Мансийскому автономному округу № 75-Э от 16 июня 2004 г...." который в нашем РТН не признают....

Ljutik
Интеграл-Клуб
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 10:07

Re: Отходы от лечебных учреждений

Сообщение Ljutik »

Сбрасываю файл по медотходам, может кому-то пригодится [файл утерян]

Alara
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 10:10
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Отходы от лечебных учреждений

Сообщение Alara »

Уважаемые экологи,а нельзя ли и мне на ящик скинуть информацию про лечебные учреждения, а то у меня в школе и детском саду медпункты есть, а как их считать не знаю. Заранее спасибо!!!!
Последний раз редактировалось Alara 12 апр 2010, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Объект приходит и уходит, а кушать хочется всегда
E-mail: LeraSITCH@gmail.com

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отходы от лечебных учреждений

Сообщение AnnMak »

Люди добрые, экологи, помогите!!!! Срочно нужен пример ПНООЛР по мед.учреждению. Обращалась в РТН, СЭС, никто ничего не говорит. Сама работаю экологом недавно, наработок никаких нет, да и помочь некому.
Я сейчас делаю проект ООС, на 1 этаже проектируемого здания будет находиться кабинет семейного врача (в его составе перевязочная, процедурная, стоматолог, физиокабинет и т.д.). Начала считать отходы по классам опасности, а потом поняла, что надо конкретно каждый отход расчитывать, как же тогда в дальнейшем платить будут за негативку, не напишут ведь в таблицу "отходы класса Б"!Поэтому надо конкретно каждый отход рассчитать. Мне,я думаю, скорее всего надо и класс опасности рассчитывать. Вообщем, беда! Пороект через 3 дня сдавать уже надо, мне на него дали всего 10 дней, не успеваю. Помогите, пожалуйста!!!
Все прикрепленные здесь файлы у меня не открываются, поэтому скиньте ,пожалуйста, по почте!
Мой e-mail - ekos-kirov@mail.ru или NastyaBoldina@kirovnet.ru
Заране благодарю!
С Уважением, Настя!!!


NATTEM
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43

Re: Отходы от лечебных учреждений

Сообщение NATTEM »

Не поделитесь опытом? У меня медпункт в доме интернате для инвалидов, и я не знаю как правильно рассчитать по посещениям или по койкам?

tudin
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:56
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отходы от лечебных учреждений

Сообщение tudin »

NATTEM писал(а):Не поделитесь опытом? У меня медпункт в доме интернате для инвалидов, и я не знаю как правильно рассчитать по посещениям или по койкам?
В принципе медпункт при доме интернате не является специализированным медицинским учреждением.
Медицинские отходы от такого медпункта относятся к категории класса "А" мед.отходов, приравниваются к ТБО и входят в общий норматив от количества мест интерната. Так по всем мед.пунктам при учреждениях.
Если что-то серьезное случится идет госпитализация.
А так мед.пункты предназначены для проф.осмотров или если что-то экстраординарное случится. Типа "аварийная ситуация".
Постоянно медицинская помощь не оказывается. По идее - это не источник постоянного образования отходов.
Отдельному нормированию не подлежит.

Princess_Irina
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 май 2007, 11:31
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отходы от лечебных учреждений

Сообщение Princess_Irina »

А я все таки показывала в проекте отходы от медпункта в доме интернате для инвалидов, хотя количество этих отходов было незначительным. Вот перечень отходов медпункта, согласно нового дополнения к классификатору ФККО, утвержденного Приказом МПР России от 02.12.2002 №786 (ред. от 02.02.2010):
1. Ртутные термометры отработанные и брак - использование и списание ртутных термометров.
2. Отходы хлопчатобумажные одноразовые обеззараженные медицинских учреждений - использование перевязочного материала (бинты, вата, марля).
3. Перчатки латексные одноразовые обеззараженные (дезинфицированные) отработанные - использование и списание средств защиты (перчаток).
4. Отходы смеси затвердевших разнородных пластмасс - использование и списание одноразовых шприцов в процессе проведения инъекций, уколов.
5. Отходы стекла от фармацевтических препаратов обезвреженные - распаковка препаратов медицинского назначения, поставляемых в стеклянной таре.
6. Отходы упаковочного картона незагрязненные - распаковка препаратов медицинского назначения, поставляемых в бумажно-картонной таре.
7. Обрезки и обрывки тканей смешанных - использование и списание спецодежды (медицинские халаты), комплектов постельного белья.
8. Отходы полиэтилена в виде пленки - использование и списание средств защиты (одноразовые бахилы).

В перечне отходов учреждения не указываю только отдельным пунктом Медицинские отходы, так как они выведены как и радиоактивные из проекта отходов (хотя в новых дополнениях к классификатору медицинские отходы отдельной строкой все равно там указаны).

Ну и еще к этим отходам прибавляются отходы от пищеблока, эксплуатации служебного автотранспорта и т.д. (лампы от освещения помещений и территории, ТБО, смет, отходы бумаги от канцелярской деятельности).

Princess_Irina
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 май 2007, 11:31
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отходы от лечебных учреждений

Сообщение Princess_Irina »

NATTEM, в проекте отходов я считала ТБО и по посещениям и по койко-местам. А вот пищевые, естественно, только от койко-мест в учреждении (брала 15 блюд в сутки на 1 койко-место (по данным учреждения) * кол-во койко-мест в учреждении * 365 дней * на норматив образования отхода на 1 блюдо).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    529 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    857 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности