Куда сдавать чистую древесину

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
valentina0985
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:59

Куда сдавать чистую древесину

Сообщение valentina0985 »

Я только начинаю, поэтому подскажите пожалуйста, куда можно сдавать опилки и обрезь натуральной чистой древесины, так чтоб с предоставлением всей необходимой документации. А еще у себя в лимитах я обнаружила, что данные виды отходов у нас вывозятся на полигон, но правильно ли это? [!help]
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Куда сдавать чистую древесину

Сообщение alex27 »

Возвращаемся к этому документу СЕДЬМОЙ раз!!! Письмо №14-08/4908 от 25.12.2007 "О проведении работ по паспортизации отходов". п.1. абзац 3. ...юридическе лица, в процессе деятельности которых образуются отходы, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами. Данное положение указанного федерального закона не содержит исключений для отходов, включенных в ФККО. Необходимость подтверждения отнесения к конкретному классу опасности распространяется на все отходы (в т.ч. отходы, включенные в ФККО)." Данный документ выкладывался на форуме, воспользуйтесь поиском.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Куда сдавать чистую древесину

Сообщение alex27 »

Ксюшка:
Чё-то я ничего не поняла.Расстянули с пустого места. Отход включён в ФККО, 5 класс опасности.Факт! Зачем биотестирование? С чистой совестью в контейнер ТБО и на полигон.Или я туплю?
Ксюшка.Вы не тупите, все нормально. Но нормативные документы надо исполнять.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Куда сдавать чистую древесину

Сообщение ФКМ »

alex27, в том то и дело, что в этом письме уже идет подмена понятий, сначала в соответствии с приказом МПР говорится о необходимости паспортизировать отходы 5 кл. опасности имеющие опасные свойства, а затем делается вывод о необхдимости получать паспорт на отходы у которых отсутствуют данные об опасных свойствах. Кроме того, напоминаю вам, что любой документ не имеющий регистрации в МинЮсте не имеет законодательного статуса.
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Куда сдавать чистую древесину

Сообщение alex27 »

Уважаемый ФКМ.Это не письмо подменяет понятия, а вы. Сказано абсолютно ясно. Есть у отхода 5-го класса опасные свойства, делаете паспорт, нет опасных свойств - подтверждаете отнесение отхода к 5-му классу, а это значит не паспорт разрабатывать надо, а свидетельство. Да, согласен, документы похожи и разрабатывать их примерно одинаково, но ведь это разные документы. А насчет отсутствия регистрации Минюста у письма - у нас значительное количество требований РТН или РПН оформлено письмами, которые, естественно, в Минюсте не зарегистрированы. Ну и что? Вы их не исполняете? Как же вы согласовываете тогда свои проекты?
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


Черепаха
Эколог
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куда сдавать чистую древесину

Сообщение Черепаха »

Кто-нибудь знает в СПб или ЛО куда принимают древесину на переработку...Чистейшую стружку и опилки- ну жалко же выкидывать (((. Практически на всех предприятиях - древ.отходы на свалку. И вроде бы все равно - что написано в лимитах. Не согласна с предыдущим оратором про "умерла.."

Анна Александровна
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз

Re: Куда сдавать чистую древесину

Сообщение Анна Александровна »

Дорогие коллеги-экологи!!!подскажите, пожалуйста!!!!после подготовки территории к стротельству куда девать спиленные деревья, выкорчевыванные пни? все на полигон??? ХЕЛП!!!!
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Куда сдавать чистую древесину

Сообщение alex27 »

Продать на дрова, если кто возьмет. Отходы 5 класса можно отдавать и нелицензированной организации в т.ч. населению.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Анна Александровна
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз

Re: Куда сдавать чистую древесину

Сообщение Анна Александровна »

а главный вопрос: госорганам потом никаких бумажек не надо по этому поводу?(хотя по-идее что им надо после выдачи порубочного билета, внесения восстановительной стоимости и т.п.?)))
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Куда сдавать чистую древесину

Сообщение ГлебыЧ »

Акты сдачи-приемки на отпущенную древесину.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Анна Александровна
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз

Re: Куда сдавать чистую древесину

Сообщение Анна Александровна »

Значит,как я поняла,сначала надо сделать биотестирование, подтвердить факт, что класс у отхода -5й, а только потом уже передавать организациям или отправлять их на полигон?...
тогда еще один вопрос: если передавать древесину, допустим, на бумажную фабрику да населению на дрова - нужно ли будет потом за нее платить при расчете платы? или просто указать: да, была, передали таким-то, приложить акт приемки передачи и все? :oops:

Ответить

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности