Предельное накопление

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
прокси
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 05:56
Поблагодарили: 4 раза

Предельное накопление

Сообщение прокси »

коллеги! помогите мне разобраться с понятием "предельное накопление" -как его расчитывать? оно зависит только от емкости, в которой хранится отход или от годового норматива образования отхода тоже7 вот например: фильтры воздушные -образуется их 0.001 тонны, накапливаются в контейнере совместно с мусором. объем контейнера 1.4 м3 или 0.626 т. что считать предельным накоплением для этого отхода-вместимость контейнера (но тогда эта величина превышает годовой норматив в несколько раз) или сам норматив (т.е. при этом условно получается, что фильтры целый год копятся, хотя контейнер опустошается каждые 3 дня). и еще вопрос: как считать это предельное накопление для отходов, которые хранятся совместно например, тот же мусор+смет? у них будет одинаковая величина предельного накопления, равная вместимости контейнера?
Аватара пользователя

ecolog_pv
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 10:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Предельное накопление

Сообщение ecolog_pv »

В проектах приходится по СанПиНу писать, а на деле не всегда такая периодичность выполняется... Маразм, конечно, но таковы реалии...

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Предельное накопление

Сообщение PhILiN »

ecolog_pv писал(а):В проектах приходится по СанПиНу писать, а на деле не всегда такая периодичность выполняется... Маразм, конечно, но таковы реалии...
Согласен, в проекте писал по СапПиНу, а договор был на вывоз ТБО 1 раз в неделю
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Предельное накопление

Сообщение Glinda3012 »

Скажите, пожалуйста, предельное накопление рассчитывается как годовой НО, делённый 2, если отход вывозится 1 раз в шесть месяцев?
мне кажется, это неправильно, ведь может быть и так, что в первые полгода почти ничего не образовалось, а во второе полугодие - почти весь норматив... Как быть?

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Предельное накопление

Сообщение valga »

Glinda3012
не совсем так. предельное накопление определяется еще и вместимостью МВН. это периодичность вывоза я ставлю 1 раз в 6 месяцев.

Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Предельное накопление

Сообщение Glinda3012 »

Т.е. если МВН позволяет вместить и годовой норматив, то можно поставить годовой НО?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Предельное накопление

Сообщение alex27 »

Конечно.Только пропишите неравномерность образования отхода в тексте. Обычно это легко проходит.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

diva
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 11:58
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предельное накопление

Сообщение diva »

Объясните пожалуйста, у меня примерная ситуация:не могу понять что писать в табл 2.14 (столбцы 14 и 15-предельное накопление)так вот,
храниться в 2х контейнерах по 0,75 м3 три вида отхода-ТБО, фильтры воздушные и смет с территории(5го класса),
я в столбце 13 пишу для каждого вила свой годовой норматив, в столбце 14 пишу общую сумму годового норматива во 3м отходам, в 15 нужно рассчитать по плотности,будет ли правильно ссумировать плотности 3 отходов , найти среднее арифметическое или нет?
Также вопрос по столбцам 5 и 6, как их при этом заполнить-просто умножить 2конт на 0,75 м3 =1,5 м3, и как я тонны перевести потом????как быть, совсем запуталась, ПОМОГИТЕ!!!!

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Предельное накопление

Сообщение PhILiN »

Так в столбе 15 у вас собственно и будет предельное накопление 1,5 м3, больше просто не поместится

diva
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 11:58
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предельное накопление

Сообщение diva »

А разве 1,5 м3 не в столбец 5 записываем? вы неможете написать как вы считаете столбцы 5,6, 14,15.
Я считаю так:14столбец= (т. к вывозят 1р/7 дней, я общий годовой норматив трех отходов делю на 52)
15 столбец= V=m|P, , но считаю так:14 стоблец делю на плотность каждого отхода(тут не знаю точно, правильно ли)
а столбцы 4 и 5 исхожу из имеющихся контейнеров, то есть 3 конт по 0,75 = 2,25 м3 это 6 столбец,
а 5 столбец= плотность среднюю трех отходов*6 столбец(тоже не знаю правильно ли?)

Не могли бы вы тоже написать как Вы считаете, просто я проект впервые делаю, практики в этом деле никакой и спросить не у кого(

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Предельное накопление

Сообщение PhILiN »

При накоплении отходов в контейнерах вы ограничены их объемом, то есть больший объем чем они вместят вы не накопите, поэтому берите предельное накопление по объему контейнеров. Предельное накопление по массе в принципе правильно, только смотрите чтоб вам контейнеров хватало. Среднее арифметическое плотностей не совсем корректно брать. я помню считал по плотности ТБО поскольку его у меня было много больше, посмотрите сколько у вас получилось в графе 14 и соотнесите с количеством и объемом контейнеров, если все нормально то можно и графу 5 как 14 взять.
PS лучше скиньте таблицу в ЛС

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности