Федеральная лицензия на обращение с отходами

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
darena
Эколог
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 14:13

Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение darena »

Дорогие разработчики, а кто-нибудь писал обоснование на экологическую экспертизу, для получения федеральной лицензии [:-))((] по обращению с опасными отходами? Поделитесь, как все прошло...

ingvar
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:34
Откуда: Тверь

Re: Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение ingvar »

У Вас может быть и нормальные. А у нас это давно в прошлом, сейчас все начиная с руководителей и до простых специалистов вымогают деньги под любым предлогом даже за простое продление разрешений. Но зато за деньги можно согласовать все...

ХМДиман
Эколог
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение ХМДиман »

Fylhtq:
В любом случае, думается мне, РТН добром от вас с требованиями получить лицензию не отстанет. Придётся посудиться. За подробностями прошу в аську. Консультация будет небесплатной, разумеется, но на порядок более дешевой, нежели получать лицензию.
Уважаемый, а почему бы Вам не поделится опытом прямо здесь? тут все свои и практически все так или иначе сталкивались с РТН и все его не любят.
Вы со своих коллег пытаетесь срубить копейку, совершенно забывая о том что вы не один в этом мире и всего знать не можете .. уверен почти наверняка, что есть у вас вопросы которые вы задавали на форуме и получали ответы.
Самому мне не к чему, у нас такой ерундой РТН не занимается, если есть договора на сдачу отходов, то не придирается, а вот людям реально могли бы помочь или там где вы находителсь это не принято??? искренне вам соболезную по этому поводу...
Остальнгых прошу обратить внимание на данного специалиста и запомнить...

Fylhtq
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:37
Откуда: Великий Новгород

Re: Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение Fylhtq »

2 ХМДиман

Я думаю, что совковое отошенние - когда все кругом должны, и должны бесплатно - не лучший вариант. Если вы смотрели в мой профиль - я на этом зарабатываю деньги. Также, Вы наверняка в курсе, ведение любого бизнеса, в том числе и проектного, требует финансовых вложений. Вы полагаете, что я должен поработать на Вас бесплатно? Хм... Искренне соболезную окружающим Вас людям - Вы склонны использовать их. Остальных прошу обратить внимание на данного специалиста и запомнить, поскольку такие люди обычно специалистами являются только по названию.

P.S. Вопросов на форуме я не задавал. Извините, конечно, но то, что здесь обсуждается, мне уже известно. Либо просто не нужно. Так что, уважаемый аноним, потрудитесь в будущем подумать, прежде чем высказывать свои претензии, тем более, если, как Вы говорите, Вам это ни к чему.
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение Александр Сергеевич »

Ребята, Вам нафига личку придумали???


Fylhtq
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:37
Откуда: Великий Новгород

Re: Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение Fylhtq »

2 Александр Сергеевич

этот вопрос не ко мне. к сожалению, я был вынужден ответить здесь.

ХМДиман
Эколог
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение ХМДиман »

В журнале "Главбух" № 22, ноябрь 2007г. есть ссылка на арбитражную практику: Постановление ФАС Центрального округа от 12 декабря 2006г. судьи отметили следующее: Компания, которая не перевозит, на использует и не утилизирует отходы, получать лицензию не должна. Тем более если основная деятельность организации с размещением отходов не связана. Такие же выводы содержат и постановления ФАС Поволжского округа от 9-го августа 2007г. и ФАС Уральского округа от 5 сентября 2007г. Вот практика, пожалуйста - причем писалось об этом здесь же на сайте, думаю, что если порыться еще - то можно найти еще примеры, у любого предприятия есть юрист, которому можно поручить нарыть подобные примеры.
Жаловаться на ростехнадзор можно и нужно, правда до суда дело у меня не доходило, но пару ситуаций решилось, причем одно так, что сотрудик РНТ пролучил предупреждение - еще одно обоснованное письмо и вперед по бездорожью
Кроме всего перечисленного, хочу обратить внимание окружающих еще на один факт, сегодня получил информацию, что есть какое то письмо, постановление либо еще какая то муть, позволяющая транспортировать СВОИ отходы если они не привышают каких то нормативов ... и одной ртути там 500 кг ... обещали достать этот документ, потом выложу здесь.
А Вас Уважаемый я использовать не собирался, просто неприятно стало, люди за простые советы деньги платят .. предлагайте свои услуги в другом ракурсе - типа приеду к вам за ваши деньги и буду представлять вас в суде..
Жаль что Вас не было со мной летом 1996.. Вы бы узнали, что такое взаимо помощь

Fylhtq
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:37
Откуда: Великий Новгород

Re: Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение Fylhtq »

Письмо, позволяющее транспортировать свои отходы - это внутренний регламент РТН, в соседних темах это было... Что же касаемо постановления ФАС - Вы не поверите, мой способ позволяет и перевозить, и использовать, и утилизировать отходы собственного производства. "Тем более если основная деятельность организации с размещением отходов не связана"... а где в обосновывающих документах указано, что лицензируется лишь основная деятельность? Видите ли, в юридических консультациях суждения и прочее личное мнение не играют роли. Ссылки на законы, и только. Что же касаемо приведенных Вами прецендентов - в России, в отличие от Англии, например, не действует прецендентное право, т.е. каждый новый суд проводится заново.
Простые советы? Да не совсем, существующая практика показывает, что не такие уж простые... отбиться могут лишь единицы.

"А Вас Уважаемый я использовать не собирался, просто неприятно стало, люди за простые советы деньги платят .. предлагайте свои услуги в другом ракурсе - типа приеду к вам за ваши деньги и буду представлять вас в суде.."

ну а насчёт этого - Вам, уважаемый, я рекомендовал бы ознакомиться с понятием "интеллектуальная собственность" поподробнее. И уж совсем ни в какие ворота Ваше навязывание мне своего понимания как мне должно работать. Впрочем, я вижу, что либо говорить Вам мало толку... верну Вам Ваши же слова (как обычно, навязывающий непрошенные советы нуждается в них сам в первую очередь): "совершенно забывая о том что вы не один в этом мире и всего знать не можете .. "
На этом дискуссию предлагаю прекратить.

Sofsh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 13:44
Откуда: Самарская область

Re: Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение Sofsh »

Уважаемые коллеги, я новичок. Изначально darena спрашивала про экспертизу обоснования на Федеральном уровне а дискуссия опять развернулась по поводу необходимости получения этой лицензии. У меня вопрос тот же - а сталкивался ли кто-нибудь с разработкой обоснования, кот. эксперизу в Федеральной службе проходить будет? Загвоздка у нас такая - предприятие осуществляет свою деятельность на территории нескольких субъектов РФ, но работы носят временный характер - строится продуктопровод (нефть, газ) год или макс. два года. Проектировщики, к которым мы обращаемся говорят о том, что в экообосновании нужно показывать объекты, которые строятся на текущий момент. А мое руководство говорит о том, что пока проектировщики сделают это обоснование, мы уже приступим к строительству других объектови в других регионах. Вопрос - можно ли описать в обосновании не конкретный объект, а обобщенный - например, строится газопровод, при этом образуется такие-то отходы и т.д. Что же делать если работы производятся то там , то сям??????? Помогите пожалуйста

Fylhtq
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:37
Откуда: Великий Новгород

Re: Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение Fylhtq »

Sofsh

А вы посмотрите внимательно на бланк лицкнзии. Где там указано определенное количество отходов? А если бланк федеральной лицензии? Главное вам эту лицензию получить, и чтобы в ней значились все те виды отходов, с которыми вы обращаетесь. А количество отходов в тоннах и регион, область, район (раз лицензия федеральная) значения не имеют [:-;)] Подумайте над этим обстоятельством.

Sofsh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 13:44
Откуда: Самарская область

Re: Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение Sofsh »

Спасибо Fylhtg. Но мне кажется имеют значения регион, и область места проведения работ Поскольку в экологическом обосновании должно конкретно прописываться как поступают с кажвм отходом - в какую организацию и на какой полигон вывозятся и плюс договора. По поводу бланка лицензии - к стыду своему не видела ни разу как она выглядит. Там вообще должно быть указано кем она выдана? Я вот думаю, если не указано, может попробовать ее получит в местном Ростехнадзоре?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Обращение о отходами спецодежды
    Once » » в форуме Утилизация отходов
    2 Ответы
    413 Просмотры
    Последнее сообщение freya
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    338 Просмотры
    Последнее сообщение exciton

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности