Расчет отходов от очистных сооружений, ливневой канализации, оборудования водоподготовки

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Angel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 16:28

Фильтрующая загрузка

Сообщение Angel »

кто-нибудь знает как посчитать фильтрующую загрузку от очистных?????помогите....[!cheers][:-((]

ecologelena
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 14:04

ПОДСКАЖИТЕ! Обем образования осадка

Сообщение ecologelena »

Здравствуйте ВСЕМ! Господа экологи подскажите пожалуйста по какой формуле можно посчитать осадок очистных сооружений после полной биологической очистки произ. и хоз.быт. ст.вод; и осадок очистных сооружений после механической очистки поверхностных сточных (Мясоперерабатывающий комбинат) И какие виды загрязняющих веществ нужно учитывать при расчете.

Кошка
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 12:27
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ПОДСКАЖИТЕ! Обем образования осадка

Сообщение Кошка »

6.19. Расчет нормативного количества образования осадка с установки осветления

Осадок образуется при проведении предочистки воды. В результате коагуляции в пожарной емкости из воды освобождаются коллоидно-дисперсные и взвешенные частицы органического происхождения, образуя осадок. Зачистка пожарного резервуара осуществляется 1 раз в 3 года, при этом освобождается до 0,5 т. осадка, который используется повторно для хозяйственных нужд. За нормативное количество образования осадка с установки осветления принимаем фактическое значение – 0,500 т. (может подойдет?)

7.24. Отходы (осадки) при биологической очистке сточных вод
Объём ила, направляемого на иловые площадки, определяется по формуле:
Св. – Свых. + 0,3 БПК
Нил = ----------------------------- * Qгод, т;
1 000 000 000
где Св.=135,6 – концентрация взвешенных веществ в стоках, поступающих на очистные сооружения (данные предприятия), мг/л;
Свых.=13,1 – концентрация взвешенных веществ в сбрасываемых очищенных водах (данные предприятия), мг/л;
БПК=137,6 – БПКполн. в стоках, поступающих на очистные сооружения (данные предприятия), мг/л;
Qгод=232 00 000 – объём принятых сточных вод, л/год.

gera-skarga
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 май 2008, 15:05
Откуда: Северобайкальск
Поблагодарили: 1 раз

Мусор с защитных решеток при водозаборе

Сообщение gera-skarga »

Здравствуйте![!help]Разрабатываю проект для организации, которая содержит водозабор (артезианская скважина). Нигде не могу найти компонентный состав и методику расчета количества отхода: 949 001 00 01 00 5 Мусор с защитных решеток при водозаборе. Если кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным, пожалуйста, помогите.

Trofimich
Эколог
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 13:24
Откуда: Шахты Ростовской области

Re: Мусор с защитных решеток при водозаборе

Сообщение Trofimich »

Я счетал по фактическим данным предприятия забор воды из реки. Я думаю, что от водозабора из скважины этот отход считать не надо.


Pimprenelle
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 май 2008, 09:18

Расчет образования избыточного активного ила

Сообщение Pimprenelle »

Даже не знаю, на какой форум пойти- отходы или стоки...
Други-экологи!!! Как посчитать избыточный ил и осадок от ЛОС биол. очистки хоз-бытовых стоков?
Надеюсь на вас, верные соратники в борьбе с бюрократами![!cheers]

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расчет образования избыточного активного ила

Сообщение yana78 »

посмотрите по избыточному илу, может, пригодится[файл утерян]

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Расчет образования избыточного активного ила

Сообщение ЮВ »

Даже не знаю, на какой форум пойти- отходы или стоки...
вода, стоки

marinactik85
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 12:56

Re: КНС и его отходы

Сообщение marinactik85 »

я делаю так:При эксплуатации КНС бытовых стоков, образуется мусор с защитных решеток. Согласно технической документации на КНС, ширина прозоров решетки составляет 45мм. Согласно СНиП 2.04.03-85 (таб. 23), количество мусора, снимаемого с решеток на 1чел,л/год составляет 2,3. Общая численность 2020 равна чел., общий объем мусора за год составит 23,04м3 или 32,55 т/год.

Olga N
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 06:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отходы КОС

Сообщение Olga N »

Бактерицидные облучатели считаются также как отработанные ртутьсодержащие лампы (Сборник методик по расчёту образования отходов), разница лишь в весе и эксплуатационном сроке службы, количество и тип отрабатанной фильтрующей загрузки берётся из паспорта технологического оборудования, устанавливаемого на КОС (совсем не обязательно, что она будет присутствовать, всё зависит от оборудования). Мусор с решёток КНС считается по СНиП. Формулы и источники дам в понедельник. Устроит?
Аватара пользователя

Natalie
Эколог
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Отходы КОС

Сообщение Natalie »

Согласно СНиП 2.04.03-85 "Канализация. Наружные сети и сооружения", количество отбросов, задерживаемых решетками из бытовых сточных вод, следует принимать по табл. 23. Средняя плотность отбросов - 750 кг/м3.
Ширине прозоров решеток 16-20 мм сооветствует количество отбросов, снимаемых с решеток - 8 л/год на 1 чел.;
-"- 25-35 мм - 3 л/год на 1 чел.
-"- 40-50 мм - 2,3 л/год на 1 чел.
-"- 60-80 мм - 1,6 л/год на 1 чел.
-"- 90-125 мм - 1,2 л/год на 1 чел.
Тот же СНиП используем и для расчета кол-ва песка из песколовок. Если СниП нужен - могу выслать, или процитировать.
Так и считаем [!disko].
А от количества людей до производительности, как я полагаю, можно перейти, используя нормы водопотребления [!unknowing]
и швец, и жнец, и на дуде игрец, и вообще полный ...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности