Обучение на право обращения с отходами

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
tadana
Эколог
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:30

Лизензирование. Обучение людей по обр. с отх.

Сообщение tadana » 17 мар 2009, 01:15

В мет. рекомендациях для написания материал-обоснования написано, что люди должны быть обучены (те, кто обращается с оп. отходами, - а это все по 4-й кл. вкл.). Это означает, что необходимо проходить обучение водителю (он же транспортирует), уборщику (он же собирает)[!unknowing]? Кто должен проходить обучение в Питере (у нас не обучают) или в Москве, и за большие деньги. А можно ли обучить одного человека для всех филиалов одного предприятия? И пусть он по всем бегает, убирает (транспортирует, собирает....) И вообще кого конкретоно нужно обучать?! Как делать матер-обосн. для предприятия, если там нет никого, кто бы был этому обучен?! Помогите разобраться!!!


Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение olga_eko » 13 сен 2016, 16:27

kgkeko2006, насчет того, что новичок может растеряться, с Вами согласна.
Но будем честны, на курсе обращение с отходами ( по крайней мере в 2014 году) я проходила такой курс, речи о том, как действовать в случае, если ртуть протечет, не было.
Повторюсь, законодательно, на данный момент обучаться (в вышеизложенной ситуации) необязательно.

Аватара пользователя

ksenyasamo
Эколог
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:57
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение ksenyasamo » 14 июн 2017, 12:48

Коллеги, подскажите есть обучение по экологической безопасности, а есть обучение на обращение с опасными отходами, ВОПРОС: кого обучать этому?? Правильно ли ,ELTN обучить эколога по опасным отходам, а главного инженера по эко безопасности? или нужно всех и в обязательном порядке? HELP!


valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 488 раз

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение valga » 14 июн 2017, 13:26

ksenyasamo писал(а): Коллеги, подскажите есть обучение по экологической безопасности, а есть обучение на обращение с опасными отходами, ВОПРОС: кого обучать этому??
В 89-ФЗ вполне понятно прописано
Статья 15. Требования к лицам, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности
1. Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 404-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Ответственность за допуск работников к работе с отходами I - IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, осуществляются в соответствии с законодательством об образовании.

Аватара пользователя

leto
Эколог
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:14
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение leto » 26 мар 2018, 16:23

вопрос по ст. 73 ФЗ №7:
предприятие занимается только накоплением отходов.
На предприятии еще в 2011 г. обучен зам.директора по программе "Обеспечение экол.без-ти руководителями и спец. общехоз. систем упр-я" 74 часа.
- зам. директора или,например, главный инженер подходит в качестве "руководителя"? или нужно обязательно обучать именно "руководителя", т.е. Ген.директора? можно ли внутр.приказом, назначить таким "руководителем" любого зама и обучать его, а не генрального?
- нужно ли обучение экологу по такой же программе? у эколога есть корочки по курсу "Обеспеч. экол.безоп. при работах в области обращения с отходами" 112часов и "Охрана атм.воздуха".


Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение olga_eko » 26 мар 2018, 16:47

leto, на мой взгляд должен быть обучен руководитель и специалист (именно по программе: в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.), насчет остальных (гл. инженер, начальники) на усмотрение. Как правило, ответственным за принятие решений на предприятии (в организации) является генеральный директор.

Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение yu. » 27 мар 2018, 09:21

leto писал(а):
26 мар 2018, 16:23
- зам. директора или,например, главный инженер подходит в качестве "руководителя"? или нужно обязательно обучать именно "руководителя", т.е. Ген.директора? можно ли внутр.приказом, назначить таким "руководителем" любого зама и обучать его, а не генрального?
Когда к нам на предприятие пришла проверка, инспектор пояснил следующее. В статье 73 прописано кто учиться руководители и специалисты.
СпойлерПоказать
7-ФЗ стататья 73.png
Более того, сделал ссылку на ФЗ 273
СпойлерПоказать
273-ФЗ от 29.12.2012 .png
В итоге на обучение отправили ген. директора, гл. инженера, эколога, гл. энергетика т.к. он по приказу является отв. лицом за сбор на территории производства и временное накопление ртутных ламп.

Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение dobraya0 » 04 окт 2018, 11:46

Сотрудникам, которые меняют ртутные лампы на предприятии, проходить обучение не нужно?
Есть письмо МПР, где сказано, что нет:
СпойлерПоказать
У предприятия есть лицензия на транспортирование отходов (осадки сточных вод, покрышки и др., не ртутных ламп) и утилизацию (керамзитная, щебеночная пыли). Правильно я понимаю, что если лицензия не распространяется на обращение с ртутными лампами, то и обучать людей (электриков) не нужно? А нужно ли проводить какой-либо инструктаж о мерах безопасности?


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности