Места временного накопления отходов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Утилизация травы

Сообщение Raccoon »

Elena,по-идее, трава должна быть 5 класса (в ФККО не нашла). Соответственно, её можно накапливать совместно с ТБО. Другое дело будет, когда появятся региональные операторы. Потому что "мусор от бытовых помещений..." относится (по разъяснениям РПН) к коммунальным, а тот же "смет с территории" - нет.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение kentavrik »

Elena писал(а): 19 май 2018, 03:10 возможно ли накопление совместно с ТБО
В общем то да Зависит от того ТКО или нет.
Raccoon писал(а): 21 май 2018, 10:20в ФККО не нашла
Я обычно нормирую как группа 7 31 300 00 00 0
Растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками, относящиеся к твердым коммунальным отходам

Вид отхода 7 31 300 01 20 5
Растительные отходы при уходе за газонами, цветниками

Или группа 7 33 300 00 00 0
Смет и прочие отходы от уборки территории предприятий, организаций, не относящийся к твердым коммунальным отходам
Виды отходов
7 33 381 01 20 4
растительные отходы при кошении травы на территории производственных объектов малоопасные
7 33 381 02 20 5
растительные отходы при кошении травы на территории производственных объектов практически неопасные
Аватара пользователя

anyaeco
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 09:39
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

Нужна ли маркиовка на таре

Сообщение anyaeco »

:!help: Добрый день. Я работаю на заводе экологом, из отходов у нас промасленная ветошь, промаслянные опилки, мусор и стружка черных металлов. Все эти отходы собираются на территории цехов в металлические контейнеры. Они переходящие из одного завода в другой и отходы тоже меняются. Так что решить вопрос с маркировкой прямо на самой таре не получается.
У меня ВОПРОС: Можно ли вместо маркировки на таре, установить таблички с описанием и ставить рядом тару с отходом? Это будет считатся как маркировка?
Наверное глупый вопрос, но правда не могу найти ничего в гостах и санпинах.
Стаж 2 месяца, не судите строго)
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение Raccoon »

anyaeco, таблички вы можете поставить, вполне сойдут за маркировку.
anyaeco писал(а): 07 сен 2018, 09:51Они переходящие из одного завода в другой и отходы тоже меняются
что значит "переходящие с одного завода на другой"? На предприятии несколько подразделений-заводов? У вас
в ПНООЛР должны быть таблицы с местами накопления и карты МВН, поэтому вам в каждом подразделении необходимо иметь свои емкости.
P.S. И отхода "мусор" для эколога не существует.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

anyaeco
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 09:39
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение anyaeco »

Raccoon, Да, был один большой завод, сейчас все поделили... тара переходящей быть не может? а можно ссылку на документ, где это прописано? Хочется во всем разобраться, чтобы в случае чего не быть голословной.
А вообще существуют какие то документы регулирующие вопрос маркировки, как она может выглядеть и как нет? Моя начальница сказала, что таблички нельзя. На мой вопрос, где я могу почитать порядок организации сбора отходов и в частности, как стоит маркировать, она не ответила. Я много гуглила, про маркировку ничего не нашла.
не мусор, а ТКО? :mrgreen:


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение Птица »

anyaeco, Насчет маркировки вы ничего не найдете, я лично не встречала требования к маркировке контейнеров по отходам. Таблички вы можете укрепить на стене над контейнером. Видела и не раз такое на предприятиях, вопросов ни у одного инспектора это не вызвало, главное чтобы контейнеры соответствовали классу собираемых отходов.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение Raccoon »

anyaeco,
anyaeco писал(а): 07 сен 2018, 11:19ара переходящей быть не может? а можно ссылку на документ, где это прописано?
Документа такого нет, как я уже написала, у вас в ПНООЛР должны быть указаны места накопления в таблицах и графике. Где у вас накапливаются отходы одного завода в то время, когда тара перенесена на другой завод? Допустим, если у вас два завода - это два цеха "дверь-в-дверь", вы вполне можете поставить контейнеры на одном, и прописать это как места накопления обоих заводов. Но для чего их таскать?
Тоже видела маркировку табличками. В принципе, вы вообще можете ничего не маркировать. Главное соблюдать правила накопления (скажем, не мешать нефтесодержащие отходы с бытовыми)
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

anyaeco
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 09:39
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение anyaeco »

Raccoon, Спасибо за ответ! заводов много, вывозят со всех сразу, соответственно тара путается.
Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение tihonya »

Здравствуйте, какие требования предъявляются к мониторингу (в частности по грунтовым водам) для объектам накопления отходов? (временный амбар для накопления отходов бурения, сроком до 11 месяцев)
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение DDim »

tihonya писал(а): 31 окт 2018, 09:51 Здравствуйте, какие требования предъявляются к мониторингу (в частности по грунтовым водам) для объектам накопления отходов?
По грунтовым водам почитайте главу 5 СП 2.1.5.1059-01.
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности