Места временного накопления отходов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


defenson
Эколог
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:19
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение defenson »

Открыл СанПиН, читаю п . 3.7: "При временном хранении отходов в нестационарных складах, на открытых площадках без тары (навалом, насыпью) или в негерметичной таре. Металличкский контейнер для ТБО ну никак не является герметичной тарой.
Думай глобально, действуй локально

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение Птица »

defenson писал(а): Открыл СанПиН, читаю п . 3.7: "При временном хранении отходов в нестационарных складах, на открытых площадках без тары (навалом, насыпью) или в негерметичной таре. Металличкский контейнер для ТБО ну никак не является герметичной тарой.
Почему вы не можете сделать асфальтированную площадку на которой установить мусорные евроконтейнеры с крышками (крышки открываются при нажатии педали) огородить их с трех сторон и сверху, а ТБО собирать в полиэтиленовые 120 литровые пакеты которые плотно завязываются и складируются в данные контейнеры? Ну если и так не герметично, то полиэтиленовые пакеты можно запаять на спецмашинке. Наверно знаете такие машинки, их устанавливают в некоторых супермаркетах когда нужно пронести в торговый зал кладь, то ее кладешь в полиэтиленовый пакет на машинке запаял и пошел. Поверьте вот это все будет намного дешевле чем строить ливневую канализацию и ЛОС ставить.

defenson
Эколог
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:19
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение defenson »

Да я вообще бы ливнесток не делал, меня как разработчика проекта ООС интересует прежде всего соблюдение нормативных документов. Птица, ваше предложение интересно и я бы даже сказал избыточно, но устроит ли такое решение экспертов...
Думай глобально, действуй локально

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение Птица »

defenson писал(а): Да я вообще бы ливнесток не делал, меня как разработчика проекта ООС интересует прежде всего соблюдение нормативных документов. Птица, ваше предложение интересно и я бы даже сказал избыточно, но устроит ли такое решение экспертов...
Ну здесь я предсказать не могу. Но с точки зрения СанПиНа соблюдено все)))
Если это решение не устроит, то пишите - я еще чего-нибудь придумаю))) Люблю заковыристые задачи.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение Пожар »

По моему достаточно поместить в закрытые контейнеры, полиэтиленовые мешки и на площадке с твердым покрытием. Можно огородить чтобы вдруг ветер не унес бумажку. Никогда не встречала требования по канализованию таких площадок. Из Вашего сообщения понятно, что это не есть требование экспертизы или контролеров, а чисто Ваше желание соблюсти букву закона. На мой взгляд соблюдение чрезмерных условий по сбору и очистке стока в данном случае избыточно и не рационально.


defenson
Эколог
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:19
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение defenson »

Пожар писал(а): По моему достаточно поместить в закрытые контейнеры, полиэтиленовые мешки и на площадке с твердым покрытием. Можно огородить чтобы вдруг ветер не унес бумажку. Никогда не встречала требования по канализованию таких площадок. Из Вашего сообщения понятно, что это не есть требование экспертизы или контролеров, а чисто Ваше желание соблюсти букву закона. На мой взгляд соблюдение чрезмерных условий по сбору и очистке стока в данном случае избыточно и не рационально.
А я встречал в отраслевых документах, например РД-13.030.00-КТН-223-14
Думай глобально, действуй локально
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение Пожар »

Конечно Транснефть имеет жесткие требования... но это приложение носит все же рекомендательный характер. А на практике, работая восьмой год с предприятиями Транснефти повторюсь ни разу не встречала на практике с подобными требованиями. Может лучше дождаться замечаний? Возможно такого и не будет
Аватара пользователя

danilova_Da
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 14:51
Благодарил (а): 1 раз

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение danilova_Da »

Добрый день! Возможно не совсем по теме, по возник вопрос по поводу маркировки контейнеров. Согласно последним изменениям в законодательстве такого термина как ТБО больше нет, есть ТКО. Тут и возникает вопрос, как правильно маркировать контейнеры временного накопления отходов 4-5 класса на производственной площадке? т.к. термин "твердые коммунальные отходы" здесь не совсем корректен, т.к. в этот контейнер выбрасываются почти все отходы в ходе производственной деятельности ( кроме тех, которые передаются на обезвреживание) в т.ч. огарки от сварочных электродов, автомобильные свечи и т.д.
Аватара пользователя

le-ana
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 14:07
Откуда: Нижний Новгород

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение le-ana »

тоже задавалась этим вопросом! пришла к выводу, что все же наш "производственный бак с ТБО" нужно теперь маркировать как ТКО, тк мы нормируем отходы в нем по группе отходов 73000000000 ОТХОДЫ КОММУНАЛЬНЫЕ, ПОДОБНЫЕ КОММУНАЛЬНЫМ НА ПРОИЗВОДСТВЕ, ОТХОДЫ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ.

MyRashka
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:11
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Места временного накопления отходов

Сообщение MyRashka »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли отходы: обтирочный материал, загрязненный нефтью или нефтепродуктами (содержание нефти или нефтепродуктов 15 % и более) (3кл.); фильтры воздушные автотранспортных средств отработанные (4кл.) накапливать в одной емкости? Оба забирает на обезвреживание одна организация. Заранее спасибо.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности