Деятельность по обращению с отходами. Нужна ли лицензия?

Темы утратившие актуальность
Закрыто

Автор темы
fainona
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2008, 20:48
Откуда: Краснодар

Деятельность по обращению с отходами. Нужна ли лицензия?

Сообщение fainona »

Ситуация следующая. Зарегистрировали месяц назад фирму. В видах деятельности есть два пункта где фигурирует слово «отход», но основной вид – оптовая торговля топливом. Имеется в виду битум. Мой папа технарь, когда-то занимался проектированием систем утилизации отходов нефтепродуктов. Вот и сейчас ему предложили утилизировать битум+гудрон из ямы с водой, механическими примесями. А полученный чистый гудрон_битум забрать себе. Сегодня что-то дернуло меня заглянуть в закон о лицензировании, что и навело меня на нехорошие мысли. Значит яма находится на территории авто-дорожной компании, там же в яме происходит обработка грязной смеси (но я не уверена что это отход, скорее это просто загрязненный гудрон+битум, не годящийся для технологических процессов), затем приезжает машина и увозит уже пригодную смесь. Я, так полагаю, наша деятельность лицензируема? А что нам еще надо будет получать и оформлять? Извините заранее за глупые вопросы, просто только сегодня узнала ЧТО предстоит нам и никак не могу разобраться во всей информации. Читала про паспорта отходов, это тоже нужно будет нам оформлять? Пожалуйста, кому не тяжело опишите примерный перечень пошагово что надо. Хоть тезисно. Спасибо.

badjik77
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:31
Откуда: Елабуга

Re: помогите новичку, вопрос нефтепродукта

Сообщение badjik77 »

Я конечно честно мало поняла чья это яма, но если вы фирма и у Вас собственное помещение и персонал, то уже отходы ртутных ламп, макулатуры, ламп накаливания, твердых бытовых отходов, из которых ТБО, лампы накаливания на полигон, макулатура и ртутные лампы по договорам в специализированные организации имеющие лицензии. Если я правильно поняла вы будете проводить текхнологию очистки, там все равно будут образовываться отходы. Необходимо разработать паспорта, на отходы с 1-4 класс опасности, разработать материалы обоснования намечаемой деятельности по обращению с отходами, получить по ним заключение в СЭС, затем в Ростехнадзоре пройти экологическую экспертизу по материалам обоснования. При этом разработать проект ПНООЛР и получить лимиты на размещение отходов. И потом сдавать декларации за негативное воздействие на окружающую среду, конечно по правилам необходимо это делать сразу полсе регистрации фирмы. Но еще много зависит от региона в Казани все сдают декларации в Москве единицы.

Автор темы
fainona
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2008, 20:48
Откуда: Краснодар

Re: помогите новичку, вопрос нефтепродукта

Сообщение fainona »

badjik77, спасибо за ответ. Конкретизирую. Яма не наша. Принадлежит авто-дорожному предприятию. Его директор предложил отцу разработать систему очистки ямы от негодного нефтепродукта (гудрон, битум, вода, возможно, мехпримеси), иначе говоря заняться утилизацией. Т.е. мы будем в этой же яме с помощью каких-то технологий очищать негодный нефтепродукт, затем он станет чистым битумом, который мы имеем право забрать себе. Такие условия сделки. А вот останется ли там что-то после очистки: не знаю. Может быть яма будет как новенькая ...[:-)] А нужна ли лицензия на обращение с опасными отходами?

expert
Эколог
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 05:25
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите новичку, вопрос нефтепродукта

Сообщение expert »

Согласно ФЗ «Об отходах производства и потребления», право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.
в данном случае ваш отец по всей видимости не является собственником образующихся в яме отходов, а является поставщиком технологии )(оборудования) очистки битума и одновременно покупателем готового продукта очищенного битума, в договоре нужно прописать (или составить доп. соглашение) что дорожная служба приобретает у вас оборудование (технологию) которое она использует для очистки (вы отвечаете только за пуско-наладку не более того), следовательно собственником отходов образующихся в процессе будет являться Авто-дорожное предприятие и им отвечать за образующиеся отходы и соответственно получать лицензию ..
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: помогите новичку, вопрос нефтепродукта

Сообщение alex27 »

По-моему, господин expert, вы усложняете дело. Если у автодорожного предприятия есть ПНООЛР, и если в нем эта смесь фигурирует в качестве отхода, то все что вы сказали - истина. Но если проекта нет, то кто вас тянет за язык заявлять эту смесь как отход? Назовите ее, например, гудрон, подлежащий обезвоживанию, и работайте с ним, как хотите. Никакие лицензии на обращение с отходами в этом случае не нужны.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


NB
Эколог
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 20:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: помогите новичку, вопрос нефтепродукта

Сообщение NB »

я бы не утверждала так категорично, что лицензия не нужна
по действующему законодательству лицензию теоретически можно требовать даже от торговой палатки
а тут торговля топливом
возможно на очистку гудрона лицензия и не нужна
но вот на обращение с отходами от вашей основной деятельности (лампы,мусор, возможно отходы от автотранспорта, отходы от зачистки емкостей хранения топлива и т.п.) лицензию вполне могут потребовать

а говоря теоретически, каждое предприятие должно
- быть зарегистрировано в региональном управлении по экологическому и технологическому контролю Ростехнадзора (РТН)
- ежеквартально представлять расчет платы за негативное воздействие на окр.среду в РТН и оплачивать данные платежи
- ежегодно отчитываться по формам 2ТП-отход, 2 ТП-воздух в РТН
- разработать и утвердить
-Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), в рамках проекта обычно делаются и паспорта отходов, но тут зависит от региона
-Проект нормативов предельно-допустимых выбросов
- возможно на каком-то этапе потребуют получить Лицензию на обращение с опасными отходами (даже если вы и не будете очищать подозрительные гудроновые ямы, а просто честно торговать топливом)

Вот такие дела, удачи Вам.
-

expert
Эколог
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 05:25
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите новичку, вопрос нефтепродукта

Сообщение expert »

могут и потребовать пересмотра ПНООЛР (если он есть) в связи с изменениями в технологическом процессе в данном случае внедрение оборудования по очистки этой "смеси", думаю тут и ежу понятно что какой то отход должен образовываться при получении очищенного битума или же у них замкнутый цикл )) тогда пусть подробненько описывают технологию

Автор темы
fainona
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2008, 20:48
Откуда: Краснодар

Re: помогите новичку, вопрос нефтепродукта

Сообщение fainona »

Ребята, спасибо большое за ответы! Конечно, не все понятно, специфика своя. Однако, как я уяснила, единого мнения что лицензия нужна, нет, но большинство склоняется что именно НАМ (а не авто-дорожному предприятию) она не нужна. Тут я еще добавлю: отец уверял что Дорожник имеет лицензию, какую не знает точно. И когда уже хороший битум перекачивают в битумовозы, то эти машины не наши. Т.е. битум сразу же продаем 3м лицам. Получается, что мы действительно оказываем услуги по предоставлению технологии, как предложил Expert, и в договоре я прописала о обезвоживании и разделении жидких сфер, как указал Alex27. [:-)] Теперь мне уже самой начинает казаться, что лицензия не нужна. [!shot]
NB, в списке, перечисленном Вами, написано что это должно иметь каждое предприятие. Что повлечет за собой регистрация в Ростехнадзоре? Они приедут на место работы с мониторингом нашей деят-ти? Или это всего лишь формальная регистрация? Я помню, что на предыдущей моей работе бухгалтер занималась платой за негативное воздействие на ОС, но все остальное - темный лес для меня. Поэтому я даже немного в прострации [!bh] Спасибо Вам!

Автор темы
fainona
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2008, 20:48
Откуда: Краснодар

Re: помогите новичку, вопрос нефтепродукта

Сообщение fainona »

И еще. Яма же не безразмерная. Скорее рано, чем позно оттуда все выкачаем. А потом уже будем заниматься перепродажей мазута (?). Стоит ли из небольшой работы в короткие сроки "раскручивать этот маховик"? Или плыть по течению? Единственное, что меня смущает, это что я написала в видах деятельности дважды про отходы (в заявлении, которое подается в налоговую на регитсрацию юрлица).

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    234 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Деятельность в ООПТ
    pgn » » в форуме Общее
    6 Ответы
    415 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Обращение о отходами спецодежды
    Once » » в форуме Утилизация отходов
    2 Ответы
    309 Просмотры
    Последнее сообщение freya

Вернуться в «АРХИВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности