Наблюдательные скважины на свалках

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Juliua
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 05:54

Наблюдательные скважины на свалках

Сообщение Juliua »

Люди, скажите, плиз, может кто сталкивался - заставляют бурить наблюдательную скважину на санкционированной свалке, для проведения мониторинга подземных вод, не на что не ссылаются. Где такое почитать можно. Мониторинг почв ведем, но этого мало им.

ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наблюдательные скважины на свалках

Сообщение ольга spb »

Посмотрите Постановление гл. госуд. санитар. врача №16 от 30.05.01 г. Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов п. 6.4
6.4. Для полигона ТБО разрабатывается специальная программа (план) производственного контроля, предусматривающий: контроль за состоянием подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха, почв, уровней шума в зоне возможного неблагоприятного влияния полигона.

Natalia
Эколог
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:41

Re: Наблюдательные скважины на свалках

Сообщение Natalia »

Согласна с Ольгой. Разрабатывала материалы экологического обоснования по обращению с опасными отходами (для получения лицензии) для полигона ТБО, делали замеры воздуха, почв и 4-ре наблюдательных скважины.

зайчонок
Интеграл-Клуб
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наблюдательные скважины на свалках

Сообщение зайчонок »

Подскажите, пожалуйста, при рекультивации санкционированной свалки есть необходимость в разработке и согласовании (если да, то где?) программы мониторинга/контроля? Согласно "ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПОЛИГОНОВ
ДЛЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ" 1.32. По согласованию с гидрогеологической службой, местными органами санэпиднадзора и охраны природы для контроля за состоянием грунтовых вод, в зависимости от глубины их залегания, проектируются контрольные шурфы, колодцы или скважины в зеленой зоне полигона. - если при эксплуатации и проектировании полигона не было никакого мониторинга и шурфов - есть ли необходимость их устанавливать при рекультивации?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Наблюдательные скважины на свалках

Сообщение Ecolog-Julia »

1. В соответствии с п. 6.4 СанПиН 2.1.7.1038-01 "Для полигона ТБО разрабатывается специальная программа (план) производственного контроля, предусматривающая: контроль за состоянием подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха, почв, уровней шума в зоне возможного неблагоприятного влияния полигона" - для эксплуатируемого полигона ТБО.
2. Если владелец полигона нарушил п. 6.5 СанПиН 2.1.7.1038-01 программу не разработал. мониторинг не проводил, это его проблемы. В как разработчик проекта рекультивации в соответствии с п. 7 Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы (утв. Приказом Минприроды РФ и Роскомзема от 22 декабря 1995 г. N 525/67 "Об утверждении Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы") должны провести инженерно-экологические изыскания.
3. В соответствии с п. 19 з) "Основных положений ..." "наличие и оборудование пунктов мониторинга рекультивированных земель, если их создание было определено проектом или условиями рекультивации нарушенных земель", соответственно смотрите документ о предоставлении земельного участка под размещение вашей свалки или заключение государственной экологической экспертизы; и наличие в этих документах условия о проведении мониторинга.

Ответить

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности