люминисцентные лампы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
slonenok
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:12

люминисцентные лампы

Сообщение slonenok »

Всем привет, подскажите, пожалуйста, как правильно хранить новые люминисцентные лампы?

Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: люминисцентные лампы

Сообщение Lateco »

Достаточно в заводских коробках.

Завьялова
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:29
Откуда: Дмитров Московской области
Поблагодарили: 3 раза

Re: люминисцентные лампы

Сообщение Завьялова »

Хранить люм ламп просто в кратонных коробках недостаточно
Люминесцентные лампы (отход 1-го класса опасности) должны храниться в крытом помещении, недоступном для посторонних, желательно с ровным кафельным, либо метали-ческим полом, в специальных контейнерах, желательно металлических.

Не допускается:
• хранение ламп под открытым небом
• хранение ламп в таких местах, где к ним могут иметь доступ дети
• хранение ламп без тары
• хранение ламп в мягких картонных коробках, наваленных друг на друга
• хранение ламп на грунтовой поверхности
• передача ламп в какие- либо сторонние организации, кроме специализированных по переработке данного вида отхода
При обращении с отходами 1-го класса опасности (люминесцентные лампы) необходимо руководствоваться следующими положениями (в соответствии с «Санитарными правилами…» № 4607-88 и инструкцией НПП «Экотром»):
Сбор использованных ртутьсодержащих ламп с не разрушенной стеклянной колбой производится в специально отведенном месте отдельно от других отходов строго раздельно по видам ламп с обеспечением при этом сохранности стеклянной колбы.
В процессе сбора люминесцентные лампы разделяются по диаметру и длине и устанавливаются вертикально в транспортные контейнеры, конструкция которых согласовывается с предприятием-переработчиком.
Транспортные контейнеры и складские контейнеры должны быть выполнены из материалов, подлежащих демеркуризации (сталь, пластмасса с гладкими поверхностями), иметь вес, не превышающий 15 кг и стандартные габаритные размеры (вес и размеры контейнеров регламентируются условиями транспортировки, ручной погрузки-разгрузки, обменом тары и требованиями норм охраны труда для этих работ).
В каждый отдельный контейнер загружаются лампы одного диаметра. В случае нехватки ламп для последнего контейнера пустоты заполняются мягким, амортизирующем материалом или, в виде исключения, лампами другого диаметра. Для ламп длиной менее 610 мм допускается установка в 2 ряда.
Для удобства хранения отходов на территории предприятия допускается осуществлять сбор ламп в складские контейнеры, выполненные из указанных выше материалов, размеры которых выбираются исходя из количества образующихся отходов.
В случае отсутствия транспортных контейнеров предприятие-переработчик представляет транспортные контейнеры в прокат для обеспечения безопасных условий транспортировки отходов.
При разрушение люминесцентных ламп в результате неосторожного обращения следует собрать ртуть резиновой грушей. Место, где разбилась лампа, промыть 1% раствором марганцевокислого калия. Не допускается совместное хранение целых и разбитых ламп. При разрушении люминесцентных ламп дополнительно к указанному выше производится нейтрализация ртути в 2 стадии:
1. Механическая – шарики ртути собирают влажной бумагой (фильтровальной или газетной), после чего бумагу сразу не выбрасывают, а помещают в банку с пробкой и заливают раствором (в 1 литре воды 1 грамм марганцевокислого калия и 5 мл концентрированной соляной кислоты) и выдерживают несколько дней.
2. Химическая – демеркуризация раствором хлорида железа 20% раствором хлорида железа обильно смачивают поверхности, затем несколько раз протирают щеткой и оставляют до полного высыхания. Через 1-2 суток поверхность тщательно промывают мыльной, а затем чистой водой, раствор готовят из расчета 1 –литр на 25-30 м2 площади помещения.

Автор темы
slonenok
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:12

Re: люминисцентные лампы

Сообщение slonenok »

ребята, спасибо большое всем ответившим !!!
Не бросили в беде начинающего EHS специалиста[!crazy]

Oblako
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 май 2007, 20:32
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раза

Re: люминисцентные лампы

Сообщение Oblako »

2 Завьялова
Огромное спасибо за такую подробную инструкцию. Рылась в старых лекциях, никак не могла найти. А ваш пост просто спас! :)


эколог-элька
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 07:52
Откуда: Октябрьский

Re: люминисцентные лампы

Сообщение эколог-элька »

здравствуйте. у меня имеется следующие данные: используются люминесцентные лампы мощностью 100 ВТ и 200 ВТ, и не указанна марка ламп. подскажите какую брать по приложению 1 "Методических рекомендации по оценке объемов образования отходов производства и потребления" там по моему и нет лампы с такой мощностью. заранее спасибо.

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: люминисцентные лампы

Сообщение lavanda »

Почему нельзя в заводских коробках??? согласно ГОСТ 6825-91 Лампы люминесцентные трубчатые для общего освещения, там прописано, что лампы хранятся в гофрированных картонных коробках. Так почему же нельзя хранить отработанные лампы в тех же коробках? Согласно ФККО это готовое изделие, потерявшее потребительские свойства??... Или я не права?
И еще такой вопрос. Сейчас много предприятий, которые производят специальные контейнеры для хранения люминесцентных и бактерицидных ламп. Так вот, почему контейнеры идут без крышки, а с тканевым чехлом? а какже "...отходы 1 класса опасности должны храниться в герметичных емкостях"? Самое интересное, что на данные контейнеры есть заключение СЭС и в РТН их все рекомендуют.

Lena-gvs
Эколог
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: люминисцентные лампы

Сообщение Lena-gvs »

lavanda писал(а):Почему нельзя в заводских коробках??? согласно ГОСТ 6825-91 Лампы люминесцентные трубчатые для общего освещения, там прописано, что лампы хранятся в гофрированных картонных коробках. Так почему же нельзя хранить отработанные лампы в тех же коробках? Согласно ФККО это готовое изделие, потерявшее потребительские свойства??... Или я не права?
И еще такой вопрос. Сейчас много предприятий, которые производят специальные контейнеры для хранения люминесцентных и бактерицидных ламп. Так вот, почему контейнеры идут без крышки, а с тканевым чехлом? а какже "...отходы 1 класса опасности должны храниться в герметичных емкостях"? Самое интересное, что на данные контейнеры есть заключение СЭС и в РТН их все рекомендуют.
мы закупили металлические контейнеры, так в них даже нет дырок для того, чтобы замок вставить! [!icon_evil2] а удовольствие это недешевое, учитывая, что площадок у нас около 30!!! они еще настолько тяжелые, что 4 мужика еле передвигают. места занимают много. ужас.
а в собственных коробках их хранить очень даже можно, только на полочке, не на полу.

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: люминисцентные лампы

Сообщение ФКМ »

В коробках и наполочке нельзя, потому что есть СанПиН в котором прописаны требования к местамхранения, в частности отходы 1 кл. пасности хранятся в герметичных контейнерах
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: люминисцентные лампы

Сообщение Mariery »

Интересуюсь этой темой, сегодня нашла вот такой новый документ в Сети:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление от 03 Сентября 2010 г. N 681

"Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде"
http://likvidservis.ru/index/postanovle ... n_681/0-11 - представлен на сайте какой-то организации, занимающейся утилизацией таких отходов и продающей спец. контейнеры для их временного хранения. Может, кому-то будет полезно. :idea:

Прошу прощения! Тут, конечно, уже давно опередили меня: http://forum.integral.ru/forum/viewtopi ... %B5#p63875.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Ответить

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности