Раздельный сбор и вывоз отходов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Раздельный сбор и вывоз отходов

Сообщение Николенко Екатерина »

У меня вопрос к производственникам.
У кого как организован сбор и вывоз отходов. По проекту у нас около 100 отходов. Есть технологические - шламы, шлаки. Они собираются раздельно и вывозятся на переработку и их контроль и учет организован.
А как быть с другими отходами. Нам проектировщики (мы их часто вспоминаем плохим словом) насчитали всякой мелочи. Наждачная бумага, шлаковата, абразивные круги и много других отходов, которые образуются в смешных количествах. Как нужно их собирать и вывозить - это одно.
А реально - все сваливается вместе и вывозится в одной машине, а потом "раскидывается" по видам отходов. Таким образом реально невозможно посчитать точное количество отхода и организовать мало-мальски нормальную систему обращения с отходами. Это же глупо заказывать грузовик, чтобы вывезти 100 кг рубероида. Более того как все это взвешивается. Да и вообще как-то все не получается так, чтобы все по правилам.
Кто как справляется со своими отходами?

Завьялова
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:29
Откуда: Дмитров Московской области
Поблагодарили: 3 раза

Re: Раздельный сбор и вывоз отходов

Сообщение Завьялова »

Вообще очень интересная ситуация складывается. Когда я пришла работать на предприятие там был полный бардак, потихоньку начала приучать к порядку и да сама вникать. Более и менее сносно рв этом плане работает АТЦ. Самое интересное, то что точно можно по массе по считать отработанные люминесцентные лампы, АКБ, металл и отработанные масла, так как сдаются спецпредприятия по точной массе, да и каждая лампа известно сколько весит, как и АКБ, остальное считается по расходным материалам или на глаз. Такие отходы как ,всплывающая пленка из нефтеуловителей, осадок сточных вод берутся на глазок. Думала, что предприятия по перевозке, утилизации данных видов отходов взвешивают их, а они принимают ту массу которую им заявишь, а не фактическую. Можно даже и больше отправить, никто не узнает что сверхлимит. Мало того фирма, с которой мы работаем просто приезжает на полигон и сваливает это все в одну кучу, ни какой сортрировки, ни какого обезвреживания. Все это я выяснила у водителя спецавтомашины. А предприятия просто за какие то официальные бумажки платят такие деньги. Отработанные масляные фильтры, обтирочный материал, опилки, песок,агрязненные маслами считаю по факту израсходованных чистых материалов + коэффициент замасленности (15-20 %). Незнаю что сделать чтобы все было по правилам, очень сложно сотрудникам объяснить что и как надо собирать, считать. У людей минталитет еще не выработан на сохранение ОС, да и понятно дело что у них впервую очередь производственные вопросы, так же различные отчеты по системе менеджмента и качества. На данный момент занимаюсь разработкой различных приложений и системы по обращению с отходами, думаю если все это получиться они меня помянут не добрым словом за дополнительную писанину и отчеты. Вообще все экологические действия должны идти от руководства, а оно у нас не очень спешит уделять внимание проблемам экологии. Сос троительными участками дело вообще труба порой незнаешь сколько образовалось,да и куда они это дели. применяешь дисциплинарные взыскания, но это мало помогает - у них главное сроки, а то что объект не принимают в эксплуатацию без платежей за негативное воздействие на ОПС, лимитов их как то не волнует вот и бьешься как рыба об лед, что бы чего то от них добиться и получить какие то бумаги. Объекты разбросаны по различным городам, контроль осуществляется один раз в месяц. Отчеты по плате за негативное воздейстиве на ОПС за 3,4 - ый кварталы 2005 г удавалось сдавать с выделенной позицией по 5 классу, хотя и собирали все в один контейнер. Сейчас это не проходит, требуют ввести различный сбор отходов 4-го и 5-го классов опасности. В принципе я с этим согласна, это необходимо не в целях экономии средств, а в целях защиты ОС. Хотя все эти отходы сваливаются в один мусоровоз и без сортировки вывозятся на полигон ТБО.
Екатерина, думаю мой ответ тебе ничего не прояснил, но хотя бы просто пообщались на эту тему. Как у тебя проходит или прошло внедрение системы по обращению с отходами? Если возможно поделись со мной опытом, буду благодарна. Спасибо.

Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: Раздельный сбор и вывоз отходов

Сообщение Николенко Екатерина »

Рада услышать родственную душу, но не рада что ситуация аналогична. Цели ООС действительно отходят на п-ный план.
Система по обращению с отходами вроде и есть, а вроде и нет. У нас отдельно собираются отходы по классам опасности (лампы в спецпомещении, остальное по контейнерам) и отдельно промасленные отходы (это только ветошь, опилки-4 класс). Вывоз - все в одной машине, без разбору (я имею в виду 3-4 класс), потому что на полигоне тоже все принимают вместе. Сортировка только на словах. Более того никто толком и не смотрит, что именно везут. Машины не взвешиваются ни у нас, ни на полигоне, так что все количества наглазок. Но это полбеды. Ведь раздельный сбор отходов продиктован не только экологическими целями, но и пожарными. Сложно убедить работника, чтобы он эту тряпочку клал в отдельную коробочку. Вероятность пожара конечно мала и врядли отходы могут стать причиной серьезной аварии, но они могут помочь распространению пожара и т.д. И подобных аспектов много.
Ну в принципе это проблема уже предприятия - оно должно обесечивать безопасность и отвечает за все.
Вопросы есть и другие. Например, всплывающая пленка нефтеловушек. Это отход, который у нас по проекту прописан и обезвреживается на самом предприятии. В конце года я должна в отчете показать количество этой самой пленки. В отчете не написано, что я должна это сделать на глазок. Предполагается, что это делается точно до грамма. Но реально с нефтеловушки по трубопроводу все течет дальше и чтобы все это замерить нужно потратить много времени и главное сил рабочих. Таким образом в идеале получается, что все работники завода должны не поднимать тяжелую промышленность России, а заниматься подсчетом. Неужели те, кто придумывают нам законы этого не понимают, неужели ТАМ нет ни одного производственника?
Для сравнения зарубежом и классификация отходов другая. Они выделяют "опасные" отходы и "неопасные" и вся система работает немного проще и при этом я не думаю, что менее эффективно. Людям не заморачивают голову до такой степени, как у нас.
Тема поднятая нами может и не изменит ситуации, но я думаю многим станет немного легче узнав, что не у них одних такая проблема. Мы все делаем правильно, просто иногда хотим как лучше, а получается как всегда.

xmlena
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2006, 16:47

Re: Раздельный сбор и вывоз отходов

Сообщение xmlena »

Знаете в вопросе согласования они верят бумаге (так как сама так работала)что Вы напишете. Другое дело обстоит с госконтролем,который приедит и посмотрит визуально, но я считаю можно все это обойти (законы создают для этого). А вот за рубежом не все отходы подлежат сортировке: отдельно отходы - на полигон (одна всеравно каша будет), оставшиеся по утилизации (люм. лампы отдельно, лом цв. и чер. мет. отдельно). Упрастили бы имено по сортировке отходов на полигон, было бы другое дело и меньше заморочек. А вообще учет вести отходов рекомендую по бугалтерии: сколько поступало, сколько списали. Хотя я еще 5 лет в этой области - зеленая, учусь. Терпения Вам и успехов в начатом.

Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: Раздельный сбор и вывоз отходов

Сообщение Николенко Екатерина »

Гость, вы совершенно правы. В этой ситуации не так просто. Любой производственник вам скажет, как организован сбор отходов. Все вместе. Если даже и собирать раздельно-потом все в одну машину. Не буду же я заказывать машину для вывоза 50 кг шлифовальной бумаги? ПОэтому некотрые отходы существуют только в проекте.
Советую вам поставить контейнеры для бытового мусора, промасленных отходов, специальных ваших отходов для утилизации или особо опасных, промышленного (туда пойдет все остальное). Это раздельный сбор, да и рабочим полегче. Неужели они будут ходить и искать специальный контейнер для гаек и винтиков. Так что советую собирать раздельно по классам опасности и агрегатному состоянию и по свойствам (промасленные и нет). Так более менее по правилам.


Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Раздельный сбор и вывоз отходов

Сообщение Наталья Викторовна »

Люди! Неужели ваши сотрудники-рабочие согласны кидать мусор в тот контейнер, на котором написан конкретный отход? Я с этим борюсь уже 7 лет, нашим работяягам все равно, кидают в ближайший контейнер, а потом виноватого не найдешь все равно. Ну низка у нас экологическая культура, ничего с этим не поделаешь. А если рублем наказывать, то они (рабочие) просто на другой завод сбегают, сейчас станочников не хватает, мне ж еще и начальство за это по шее даст.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: Раздельный сбор и вывоз отходов

Сообщение Николенко Екатерина »

Бывает конечно всякое. Но у нас внедрен ИСО и приходится поддерживать. В основном кидают туда, куда надо. При аудитах постоянно нахожу в контейнере не тот отход, но из всей массы отходов - 5% чужих. Согласитесь показатель хороший.
Если за 7 лет не получилось - может изменить подход. Побольше обучить, но не навязчиво, а так опосредованно. Может поставить побольше контейнеров - очень часто с отходами просто далеко ходить.

ecolog280611
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 09:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Раздельный сбор и вывоз отходов

Сообщение ecolog280611 »

Уважаемые коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, опытом по организации раздельного сбора отходов на производственном предприятии.
ситуация следующая - в настоящее время на нашем предприятии отходы собираются так, как это положено по законодательству РФ - раздельный сбор по классам опасности в маркированные контейнеры и емкости. Хотелось бы организовать сбор так, чтобы можно было зарабатывать на этом - т.е., отдельно стекло, пластик, бумагу и т.п. Существует ли в России литература, описывающая цвета контейнеров, методические рекомендации по данному процессу, лекции для персонала (объясняющие для чего это нужно) и т.п.
пысы. немного конкретных вопросов:
1. можно ли сдавать на макулатуру загрязненную бумагу из туалета
2. бумажные салфетки для вытирания рук оттуда же
3. бумажные салфетки загрязненные маслами с производственных участков
4. сколько видов контейнеров (для каких отходов, например - бумага/пластик/стекло) стоит установить - в офисе, на производстве, на складе
5. из чего в случае полного разделения отходов будет состоять ТБО - только смет?
Аватара пользователя

ishutinow
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:05
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Раздельный сбор и вывоз отходов

Сообщение ishutinow »

чтобы можно было зарабатывать на этом - т.е., отдельно стекло, пластик, бумагу и т.п.
С этим делом все налажено у настоятеля Афонского монастыря (Греция). В Москве будет построен завод по сортировке и переработке отходов, 25 лет прибыль будет идти святым грекам, затем имущество прейдет в муниципалитет. Не просто так пояс богородицы по России путешествовал.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Раздельный сбор и вывоз отходов

Сообщение Mariery »

1. можно ли сдавать на макулатуру загрязненную бумагу из туалета
2. бумажные салфетки для вытирания рук оттуда же
Это вряд ли. Это же микробиология, считайте, медицинские отходы класса Б, не говоря уж о том, что просто мерзость пакостная.
Меня тоже беспокоит этот вид отходов, считаю неправильным выбрасывать его в общие ТБО. Но, похоже, пока этим никто у нас не озаботился...

А так, идею Вашу поддерживаю и всячески одобряю! :)

Из литературы могу предложить, например: http://musora.bolshe.net/files/books/mu ... .html#more
А также публикации: http://musora.bolshe.net/news/events/po ... e-rso.html
и http://musora.bolshe.net/news/blogs/to- ... rbage.html (мое личное многобуковие, из которого можно узнать об акциях общественной инициативы по раздельному сбору).
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности