Раздельный сбор и вывоз отходов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Раздельный сбор и вывоз отходов

Сообщение Николенко Екатерина »

У меня вопрос к производственникам.
У кого как организован сбор и вывоз отходов. По проекту у нас около 100 отходов. Есть технологические - шламы, шлаки. Они собираются раздельно и вывозятся на переработку и их контроль и учет организован.
А как быть с другими отходами. Нам проектировщики (мы их часто вспоминаем плохим словом) насчитали всякой мелочи. Наждачная бумага, шлаковата, абразивные круги и много других отходов, которые образуются в смешных количествах. Как нужно их собирать и вывозить - это одно.
А реально - все сваливается вместе и вывозится в одной машине, а потом "раскидывается" по видам отходов. Таким образом реально невозможно посчитать точное количество отхода и организовать мало-мальски нормальную систему обращения с отходами. Это же глупо заказывать грузовик, чтобы вывезти 100 кг рубероида. Более того как все это взвешивается. Да и вообще как-то все не получается так, чтобы все по правилам.
Кто как справляется со своими отходами?
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Раздельный сбор и вывоз отходов

Сообщение 1234 »

DDim писал(а): 18 мар 2021, 10:02 не очень понимаю в чем у вас как проектировщика проблема...
проблема меня возникает не как у проектировшика, а как у эколгического проектировщика. И состоит она в том, что:
DDim писал(а): 18 мар 2021, 10:02 а потом объединить в код "мусор от строительных работ" - там по составу вполне это всё проходит.
... это может быть ни разу не экологично!
На мой взгляд, знАчимые количества отходов строительства, которые образуются при проведении демонтажных и строительных работ, должны категорироваться по своим кодам.
Объединять же следует только то, что объединять действительно рационально и допустимо с точки зрения здравого смысла (малые количества неопасных отходов).
Например, то, что тара запылилась, не дает никаких оснований для того, чтобы ее закапывать на свалке.
Но предприятию на практике это может быть проще, чем возиться с продажей этого вторсырья. Да.
-----------------
Или я что-то неправильно понимаю?
-----------------
masel писал(а): 18 мар 2021, 09:53 Ваш Заказчик идиот? Люди любыми путями грязное выдают за "незгрязненное", чтобы без лицензий обойтись, а тут таки раздумья..
Поосторожнее с оценками. Заказчику проще платить штаф за сверлимит и закапывать на свалке ТБО.
masel писал(а): 18 мар 2021, 09:53 Нет юридических критериев, которые разделили бы однозначно грязное от "незагрязненного"
а неюридические есть? Меня интересуют любые, чтобы только понимать, в каких границах есть маневр.
Или вы, как и я, считаете, что в области обращения с отходами чистый волюнтаризм все определяет?
masel писал(а): 18 мар 2021, 09:53 а в промышленности есть понятие "засор".
ну, это скорее в сантехнике, а не в промышленности.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор и вывоз отходов

Сообщение DDim »

1234, я если честно не очень понимаю вашей проблематики. Вы не хотите захоранивать чистую пластиковую тару, так как ее можно переработать или использовать повторно? Что вам мешает это делать, ну закладывать в проект такое проектное решение? Заказчик не хочет, а хочет захоранивать, а вы хотите найти основание, что так по закону делать нельзя, и обязать заказчика тару утилизировать? А почему заказчик не хочет утилизировать - дорого или что? Может вам как проектировщику-эклогу стоит предоставить Заказчику обоснование, что утилизировать выгоднее? У нас капитализм - все считают деньги, до тех пор пока выгоднее захоранивать, будут захоранивать. Сможете обосновать заказчику что дешевле утилизировать - я уверен он согласится.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Раздельный сбор и вывоз отходов

Сообщение 1234 »

DDim писал(а): 18 мар 2021, 13:58 У нас капитализм - все считают деньги, до тех пор пока выгоднее захоранивать, будут захоранивать. Сможете обосновать заказчику что дешевле утилизировать - я уверен он согласится.
Это экологический форум?
Аватара пользователя

masel
Эколог
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор и вывоз отходов

Сообщение masel »

1. Не может быть проще "платить штаф за сверлимит и закапывать на свалке ТБО". Это нонсенс или что-то не договариваете.
2. Понятие "засор" (засоренность) широко применяется при промышленных поставках сырья. Чаще всего это подразумевает наличие допустимых засоряющих примесей (загрязнений). Требования к допустимой засоренности прописаны в соответствующих технических условиях на отходы и вторсырье. Например, при поставках стального лома марки 3А допускается засор (засоренность безвредными примесями) до 1,5%, для стеклобоя допускается 2 % засора, для вторичного полимерного сырья - 0,5% и т.д.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности