Сосед на дачном товариществе жжет пластик. Какой закон нарушает?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Сосед на дачном товариществе жгет пластик. Какой закон нарушает?

Сообщение Лёха »

aleks.surnin, не мучайтесь с юридическими нюансами, все гораздо проще. Поговорите с ним и обозначьте, что вас объективно не устраивает. Если вы придете к взаимопониманию/компромиссу, это плюс к карме, ну и хороший сосед это +500 к скиллу домохозяйство.
Если вам объективно воняет, а сосед клал на вас тот самый медный болт в пластиковой оплетке, то пишите жалобу в Роспотребнадзор, по ней они обязаны инициировать сан-эпид расследование и провести инструментальные исследования. Если найдут что-то токсичное, то его можно привлечь к штрафу и за нарушение упомянутого мной порядка и за нарушение сан-эпид законодательства.
НО: штрафы вы сами видели ))))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Сосед на дачном товариществе жгет пластик. Какой закон нарушает?

Сообщение eko-ksv »

DDim писал(а): 17 сен 2020, 16:47 а есть они, правила то эти, утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды? что то мне кажется что нет...
Ну, как минимум, должна быть "специальная установка". Металлическую бочку такой "специальной установкой" не назовешь. Она ведь предназначена для хранения, но не для сжигания чего-либо.
Аватара пользователя

Автор темы
aleks.surnin
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 00:05
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сосед на дачном товариществе жжет пластик. Какой закон нарушает?

Сообщение aleks.surnin »

Но для этого надо, чтобы проверка появилась у вас на участке именно тогда, когда сосед жжет, и отобрала пробы воздуха..
В моем случае видимо нереально, но может кому-то пригодится, спасибо. (Процесс сжигания длится примерно полчаса и в произвольные дни, а экологической полиции с отрядом быстрого реагирования у нас насколько я знаю не существует). На мой взгляд достаточным доказательством был бы взятый у него бак на анализ и свидетельские показания соседей, что в этом баке он жег нечто с неприятным запахом.

Есть еще ст.18 Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха" №96-ФЗ от 04.05.1999 безотносительно юр. лиц и ИП.
Спасибо за закон. Но вот такой момент: во множестве статей я читаю, что дачники имеют право сжигать мусор (бытовые отходы) в яме или бочке, в том числе тряпки там всякие и прочее. Таким образом не может ли сосед заявить при расследовании, что не нарушает вышеуказанный закон, так как он сжигает в бочке мусор (бытовые отходы), то есть делает то, что разрешено некоторым постановлением, а бочка в таком случае сжигания мусора и может как бы считаться той самой "специальной установкой", так как согласно этому некоторому постановлению кроме собственно бочки для сжигания мусора больше ничего не предписано. Ну а то что "мусор" с содержанием пластика - это ведь не запрешено?

нет, КОАП и на физических лиц распространяется тоже (но штрафы меньше)
то что в принципе распространяется, это то ясно, но чтобы к нему были применены санкции например по статье 6.35 должны быть еще конкретные требования, применимые в том числе для граждан - физических лиц, которые он нарушает. Такое вот "требование" привел пользователь eko-ksv (насчет этого я писал абзацем выше)

Леха. не мучайтесь с юридическими нюансами, все гораздо проще..
Я б не стал расписывать свой случай, чтобы не раздувать тему, но раз Вы спрашиваете, то рассказать конечно мне несложно. Во-первых, меня не устраивает и очень возмущает то, что мы взяли дачу в очень чистом месте далеко от асфальтовой дороги, и при этом вот на ровном месте получаем такую экологическую проблему. Объективно меня не устраивает то, что его дым идет в значительной мере на наш второй участок, где расположен наш сад (а больше ему некуда идти, так как если бы он жег бы при другом направлении ветра, то шло бы уже на дома). Я не эколог, но я как-то не сомневаюсь, что дрянь содержащаяся в этом вонючем дыме, идущем через наш сад и соотвественно в какой-то мере оседающая на нем, не является безвредной. Таким образом компромисс тут может быть только один - он просто прекращает свое занятие, но это компромиссом ведь не назовешь.

Далее. Не я один, кому не нравится такая "подработка" этого товарища, и с ним уже на эту тему кто-то из его соседей (которые с ним в хороших отношениях) уже разговаривали. И насколько мне известно, он считает что ничего не нарушает, ну типа просто как бы жгет иногда мусор, а дачникам это можно. Я к нему конечно перед тем как подавать заявления схожу (мы практически не общаемся с соседом и не видим друг друга, нас разделяет полоса кустарника), но мне нужно до него обоснованно донести, что он все-таки нарушает закон и что его позиция неверна. Для этого мне нужно знать законы и правила, которые он нарушает. Ну и прежде чем подавать заявы опять же хотелось бы быть уверенным в успехе (а для этого для начала нужно быть уверенным, что закон на моей стороне), так как, действительно, испортить отношения с соседом за просто так - очень нежелательно
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Сосед на дачном товариществе жжет пластик. Какой закон нарушает?

Сообщение Лёха »

aleks.surnin, для того, чтобы считать это "экологической проблемой" нужны веские доказательства, а у вас их нет. Можно бесконечно жонглировать нормами правовых актов, но пока нет объективных доказательств, все это лишь ваши домыслы. Так что, не хотите разговаривать с соседом - пишите жалобы. Ну не даст вам тут никто универсальных рецептов того, как "нагнуть строптивого соседа".
"Это не твоя армия, анон" (с)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
aleks.surnin
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 00:05
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сосед на дачном товариществе жжет пластик. Какой закон нарушает?

Сообщение aleks.surnin »

Да не в "'экологической проблеме" ж дело. Это было отступление от темы. Я просто ответил на ваш коммент. Мой вопрос конкретен - можно ли однозначно считать, что сосед, жгущий металлолом с пластиком у себя на даче в баке, нарушает закон. А рецептов то люди уже и так дали достаточно, спасибо. Но вот ответ на мой вопрос, который я повторил сейчас в этом комментарии, мне пока до конца не ясен

Аватара пользователя

masel
Эколог
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Сосед на дачном товариществе жжет пластик. Какой закон нарушает?

Сообщение masel »

Поделюсь реальным решением данной проблемы. В каждом муниципалитете есть "Правила благоустройства территории ..." (они должны быть обязательно согласно ст. 45.1 131-ФЗ, в которых почти всегда написано "запрещается сжигать..." (например, "Запрещается сжигание, а также захоронение мусора на территории земельных участков, на которых расположены дома"). Штраф за это нарушение в Московской области составляет 4-5 тыс. рублей.
Неугомонный сосед палил свою траву с листьями (это не так ядовито, зато очень "дымно"), была вызвана полиция. Полицейские вежливо объяснили соседу, что так делать нельзя. Протокол не составляли. В итоге сосед уже третий год забыл, что такое сжигание листвы. Все такие бойкие, пока к ним не придут люди в форме.
Иными словами, не всегда надо копаться в федеральном законодательстве, не забывайте про местные законы.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Сосед на дачном товариществе жжет пластик. Какой закон нарушает?

Сообщение Лёха »

aleks.surnin, вы не прокурор. И не полицейский, так что дать правовую оценку действиям соседа вы не можете, ибо некомпетентны. Тут нужно исходить из того нарушены ли ВАШИ права или нет, по вашему мнению.
Если считаете, что нарушены, жалуйтесь. Если правоохранительные органы найдут достаточно оснований для определения его действий как правонарушение - он понесет заслуженное наказание. Не найдут - он может обратиться в суд, посчитав вашу жалобу клеветой и нарушением его прав, и вы понесете заслуженное наказание. Так что дерзайте.

Считать вас априори правым и пострадавшим у меня нет никаких оснований, ибо объективных показаний и свидетельств нет, а ваши слова могут быть и оговором.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Сосед на дачном товариществе жжет пластик. Какой закон нарушает?

Сообщение eko-ksv »

masel писал(а): 18 сен 2020, 18:09 Поделюсь реальным решением данной проблемы.
Хороший пример! Вот так "металлиста" пару раз накажут, штрафы превысят "рентабельность" и все прекратится. Ну в крайнем случае ножичком будет отколупывать пластмассу от металла.
Аватара пользователя

masel
Эколог
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Сосед на дачном товариществе жжет пластик. Какой закон нарушает?

Сообщение masel »

Еще пример из жизни. Сосед сдал дом с участком цыганам, которые занимались расфасовкой прелого торфа под видом "конского навоза". Прекратить их деятельность (заставить соседа расторгнуть "договор аренды") удалось после коллективной жалобы о нецелевом использовании земельного участка (КоАП РФ Статья 8.8). А это "не менее десяти тысяч рублей" штрафа.

Отправлено спустя 53 минуты 14 секунд:
aleks.surnin писал(а): 17 сен 2020, 21:07Но вот такой момент: во множестве статей я читаю, что дачники имеют право сжигать мусор (бытовые отходы) в яме или бочке, в том числе тряпки там всякие и прочее.
Действительно, в сети много чего написано. И к большому сожалению сайты с "плохими советами" плодятся как мухи, ибо пишутся не для людей, а для продажи рекламы.
Есть простое решение - задать официальный вопрос в местные и федеральные органы власти. Текст вроде: "Могу ли я сжигать пластиковый мусор у себя на участке? Если нет, то какими нормативными документами это запрещается?". Сейчас легко можно разослать такой вопрос через "электронные приемные".
Мне указали имеенно на "Правила благоустройства...".

И немного пропаганды в тему
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
aleks.surnin
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 00:05
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сосед на дачном товариществе жжет пластик. Какой закон нарушает?

Сообщение aleks.surnin »

В каждом муниципалитете есть "Правила благоустройства территории .
спасибо, есть такие. Правда по нашей области, если речь не идет о городах (в правилах которых озвученные вами запреты я видел), нет запрета сжигать мусор на своих участках, если сжигание происходит в соответствии с противопожарными правилами установленными МЧС. И в целом никаких упоминаний о таком запрете в области в поисковиках я не нашел. Насчет указанного официального запроса в местные органы власти - это сделаю обязательно, да, вдруг я что-то упустил. Нецелевое использование будет скорее всего доказать сложно, так как он может заявить, что он просто по ходу дела сжигает отходы на участке, что само по себе у нас, если я что-то не упустил, не запрещено. Скорее всего опираться, я думаю, лучше всего на приведенную eko-ksv ст.18 Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха" №96-ФЗ от 04.05.1999 . Но еще напишу вопросы в органы



Леха. вы не прокурор. И не полицейский, так что дать правовую оценку действиям соседа вы не можете, ибо некомпетентны.
Например если мой товарищ, сидящий со мной за столом в кафе и пьющий со мной водку, пойдет затем в свою машину и поедет на ней, то я прекрасно смогу дать правовую оценку этому событию (не беря в расчет стремящиеся к нулю исключения, типа мой товарищ на самом деле суперспецагент и его внезапно вызвали на важное спецзадание, и в таком случае не возбраняется). Также и в этом случае вполне можно дать правовую оценку, если располагать необходимыми данными. В общем мы раз за разом не понимаем друг друга, поэтому я думаю имеет смысл прекратить спор

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности