Новые возможности по обращению с отходами

Обращение с отходами производства и потребления: российский и международный опыт.

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Закрыто

Автор темы
Ильмар
Эколог
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Новые возможности по обращению с отходами

Сообщение Ильмар »

Годовое образование отходов всех видов в России по данным МПР РФ составляет 2,03 млрд. т., в т.ч. в Санкт-Петербурге при ежегодном темпе увеличения в 3 - 4% к 2016 году составит 13,133 млн. м3 или 1,82 тонн в год твердых коммунальных отходов (далее ТКО)
К началу 21 века в России действовали 4 мусороперерабатывающих завода общей производительностью ок. 400 тыс. т в год, использующие технологию аэробного биотермического компостирования. Кроме них имелось также несколько мусоросжигательных заводов общей производительностью ок. 600 тыс. т в год. Т.о. механизированной переработке в России ежегодно подвергается не более 1 млн. т ТБО, что соответствует 4 - 5% от общего производства таких отходов в стране. Остальная часть отходов, подавляющая в количественном отношении, захораниваются на бесчисленных свалках и полигонах, сколько-нибудь точное число и площадь которых никому не известны.
В настоящее время в г. Санкт- Петербурге ок. 20% образовавшихся отходов поступает для переработки на два мусороперерабатывающих завода МПБО, которые используют технологию биотермического компостирования, разработанную для переработки органических отходов в конце 70-ых годов прошлого столетия, а остальные 80% захораниваются на полигонах. Два наиболее крупных полигона, принимающих отходы Санкт-Петербурга, ПТО-1 и ПТО-3, должны быть закрыты как выработавшие свой проектный ресурс, из-за чего и без того сложная ситуация с размещением отходов города может резко обостриться.
В Санкт-Петербурге не организованы раздельный сбор твёрдых бытовых отходов в домохозяйствах с выделением вторичного сырья, а также сбор у населения опасных отходов. Большая часть вторичного сырья и почти все опасные отходы, образующиеся у населения, в настоящее время захораниваются на полигонах и свалках. Вторичное сырьё, извлекаемое из твердых коммунальных отходов на мусороперерабатывающих заводах, а также некоторых мусороперегрузочных станциях, составляет, согласно оценкам, не более 10% от массы образующихся отходов.
Общепризнано, что оптимальным способом переработки отходов является комплексный способ, при котором одна часть отходов используется как вторичное сырьё (рециклинг), другая часть идёт на производство компоста, третья - подвергается термической обработке с использованием выделяющегося при этом тепла и, наконец, остаток, не подлежащий по тем или иным причинам ни одному из названных способов утилизации, размещается на полигоне.
В виду отсутствия цивилизованного решения проблем обращения с отходами предлагаем Вашему вниманию проект, разработанный ООО «Ресурсосбережение», по переработке смешанных твердых бытовых отходов г. Санкт-Петербурга мощностью 100 тыс. тонн в год (Планируется запустить заводы общей мощностью 1,6 млн.тонн)

Автор темы
Ильмар
Эколог
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Обращение с отходами производства и потребления

Сообщение Ильмар »


:yes:
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности