Сжигание медицинских и биологических отходов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Reystlin
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:03
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сжигание медицинских и биологических отходов

Сообщение Reystlin »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто имел дело с установками для сжигания отходов, есть ли утилизатор (инсинератор или крематор, не знаю в чем разница) для совместного сжигания медицинских и биологических отходов?!
Это вообще никак ведь не запрещено нашей законодательной базой? [!unknowing]
Я, бывает, разговариваю сам с собой. И даю себе очень хорошие советы. Иногда даже, я следую им.

parabellum
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:02

Re: Сжигание медицинских и биологических отходов

Сообщение parabellum »

Пообщавшись с местным управлением ветеринарного надзора пришли к мнению, что целесообразно установить инсинератор для павших животных (например volkman 300 series). Однако не ясен вопрос по нормативной регламентации места его установки на рекультивируемом полигоне ТБО. Может быть кто-нибудь уже имеет положительный опыт эксплуатации полигона ТБО с уничтожением на нем убойных животных? Интересует все так же:
- допустимость эксплуатации инсинератора на рекультивируемом полигоне;
- экологические и санитарные требования к самому инсинератору и к его эксплуатации;
- требования по обустройству помещения и прилегающей территории места размещения инсинератора.

Автор темы
Reystlin
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:03
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Сжигание медицинских и биологических отходов

Сообщение Reystlin »

parabellum, занимаюсь сейчас подбором установки для сжигания павших животных. Фирмы производители сказали что для этих целей нужно приобретать крематор, так как инсинераторы ориентированы на утилизацию медицинских отходов, в связи с чем и цена на них в разы больше.
Также выгоднее покупать отечественную установку, чтобы в случае ремонта снизить затраты на выписываемые детали.

Насчет размещения крематора непосредственно на участке рекультивации ничего сказать не могу.
Но его можно установить на территории "хоз.зона и инженерных сооружений".

С покупаемым крематором должна поставляться разрешительная документация, технические паспорта на комплектующие. Эти данные потребуются вам для проекта ПДВ.
После его утверждения получите разрешение на выбросы.
Думаю потребуется и проект СЗЗ.

При установке и эксплуатации крематора должны выполняться требования пожарной безопасности согласно ППБ 01-03; ППБ 01-02-95; НПБ 252-98.
К работе с крематором допускатются лица, прошедшие инструктаж по технике безопасности и имеющие свидетельства о проф.подготовке.
Обращение с падшими животными регламентируется СанПиНами, и под лицезируюемую деятельность не попадает.
Я, бывает, разговариваю сам с собой. И даю себе очень хорошие советы. Иногда даже, я следую им.

Lena EcoServis
Интеграл-Клуб
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 08:20
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сжигание медицинских и биологических отходов

Сообщение Lena EcoServis »

У нас на балансе 2 инсинератора: 1 - Турмалиновский, 2-Техно-Сервиса. Турмалиновский очень хорош, установлена система очистки газа, выхлоп получается минимальный. Установка ГОУ у Техно-Сервиса немного другая, но тоже выделения ЗВ не большое. С криматороми дела не имела. Но в этих инсинераторах мы сжигаем ЛПУ, фарм отходы, биологические, магнитные ленты, все, что в лицензии прописано. Если вы за чистый воздух берите инсинератор. [smile]

Gorox
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:22
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сжигание медицинских и биологических отходов

Сообщение Gorox »

Здравствуйте, поделитесь информацией по установкам обезвреживания медицинских отходов класса Б и В, скиньте плиз, интересует производительность, цены и т.д.
Можно в личку или на почту antonrzn собака mail.ru


Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сжигание медицинских и биологических отходов

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Добрый день! Может есть опыт проектирования/эксплуатации инсинераторов сжигания мед и биол. отходов?
Технологи подобрали установку максимальной производительностью 150 кг/ч (сжигаться будут совместно мед. и био-отходы). У производителя есть протоколы замеров выбросов только на установку 500кг/ч (отдельно при сжигании 170 кг мед. отх. за 60 мин. и 120 кг биол. отх за 40 минут).
Я же могу использовать эти протоколы, обосновав что это максимальные выбросы, те наихудший вариант в случае использования установки на 150кг/час?

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Сжигание медицинских и биологических отходов

Сообщение Екатерина Петрова »

добрый день. было в хозяйстве такое. на них прилагался сертификат соответствия. при проведении инвентаризации источников зв провели замеры. включили в план-график контроля. в нормативы включили максимальные значения - из паспорта, потом всегда в них укладывались. вроде все.

Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сжигание медицинских и биологических отходов

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Ясно, спасибо. А не подскажите как у вас была организована площадка временного накопления этих отходов? Было ли холодильное оборудование на случай поломки инсинератора?

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Сжигание медицинских и биологических отходов

Сообщение Екатерина Петрова »

огороженная площадка , полностью забетонировна, ворота для въезда и выезда спецтранспорта. на выезде мойка колес. подведено электричество, обеспечена освещенность. у меня их два было, холодильников не было. персонал в наличии был круглосуточно. точнее не скажу, у нас ветврач этим занималась.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности