пищевые отходы на корм скоту

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Annutka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 09:32
Откуда: СПб

пищевые отходы на корм скоту

Сообщение Annutka »

здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, какие должны быть действия, чтобы официально продавать наши пищевые отходы фермерскому хозяйству на корм скоту?
с нашей стороны должен быть паспорт отхода, подтверждающий 5 класс опасности. Должна ли быть у фермера лицензия на отходы?
И еще мне предложили такой вариант - сделать Тех.Условия на пищевые отходы и вывести их из отходов и продавать как вторсырье. Это возможно?
заранее спасибо

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: пищевые отходы на корм скоту

Сообщение ФКМ »

Ничего нужно
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Автор темы
Annutka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 09:32
Откуда: СПб

Re: пищевые отходы на корм скоту

Сообщение Annutka »

ФКМ писал(а):Ничего нужно
это как? даже паспорт не нужен?
и как же тогда отчитываться в РТН?
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: пищевые отходы на корм скоту

Сообщение ГлебыЧ »

Если есть документы, подтверждающие 5 класс опасности, документом об обращении будет акт купли-продажи (юр. лицам, например за 1 рубль) или дарения (физикам). Физикам лучше не продавать, если у вас нет кассы и если у вас общая система налогообложения.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: пищевые отходы на корм скоту

Сообщение alex27 »

Самый надежный вариант - техусловия. В этом случае вы за свои пищевые "отходы" не отчитываетесь вообще. Вариант посложнее - подтвердить отнесение к 5 классу. Обычно достаточно биотестирования. Отчетность - как написал ГлебыЧ. Лицензия фермеру не нужна ни в каком варианте.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


Автор темы
Annutka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 09:32
Откуда: СПб

Re: пищевые отходы на корм скоту

Сообщение Annutka »

спасибо!

а если в наших ПНООЛР и лимитах написано, что пищевые отходы подлежат захоронению, то можем ли мы их продавать на корм? или нужно переделывать эколог.документы?

а если мы не подтвердим 5 класс?
ГлебыЧ писал(а):Если есть документы, подтверждающие 5 класс опасности, документом об обращении будет акт купли-продажи (юр. лицам, например за 1 рубль) или дарения (физикам). Физикам лучше не продавать, если у вас нет кассы и если у вас общая система налогообложения.
и тогда еще такой вопрос - железные бочки, потерявшие свои потреб.свойства, мы продаем "физикам", касса и налогообложение есть (но не знаю, проводят ли их через кассу). В РТН я пишу, что они не образовались, а как мне можно тогда написать и подтвердить передачу желез.бочек населению в расчетах платы? кассовые чеки прикладывать? или дарение как оформить?
Последний раз редактировалось Annutka 22 сен 2010, 19:14, всего редактировалось 2 раза.

Lena-gvs
Эколог
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: пищевые отходы на корм скоту

Сообщение Lena-gvs »

и тогда еще такой вопрос - железные бочки, потерявшие свои потреб.свойства, мы продаем "физикам", касса и налогообложение есть (но не знаю, проводят ли их через кассу). В РТН я пишу, что они не образовались, а как мне можно тогда написать и подтвердить передачу желез.бочек населению в расчетах платы? кассовые чеки прикладывать? или дарение как оформить?[/quote]
а если просто акт приемки-передачи?

Автор темы
Annutka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 09:32
Откуда: СПб

Re: пищевые отходы на корм скоту

Сообщение Annutka »

Наш ветеринарный врач сказала, что по санитарным нормам мы не имеем право отдавать пищевые отходы кому-то бы ни было.
Мы должны заключить договор либо со "Спецтранс" либо "Промкорм" на выбор, т.к. они единственные, кто правильно утилизируют пищевые отходы (сжигают) в СПб.
и что нас не спасет даже паспорт на 5 класс опасности, и что ветеринарная служба важнее ростехнадзора, который в лимитах нам разрешил их захоранивать ((((

Lena-gvs
Эколог
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: пищевые отходы на корм скоту

Сообщение Lena-gvs »

вообще она права, как это ни прискорбно.
я помню, что там написано - передавать пищевые отходы населению запрещается! вот так вот примерно:)
но, если подумать, у вас ведь отходы чистые, ничем не зараженные, значит, угрозы населению нет. если просто каждый раз делать экспертизу на предмет наличия всяких вредностей? вообще, по-моему, по санпину передавать нельзя те пищевые отходы, которые образуются в столовках и т.д., то есть имели непосредственный контакт с мало ли больным человеком. а у вас же пищевое производство, у всех есть медкнижки.
как-то так.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    485 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    816 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности