Необходима ли лицензия на обращение с навозом в с/х?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
yana78
Эколог
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 45 раз

Необходима ли лицензия на обращение с навозом в с/х?

Сообщение yana78 » 25 мар 2010, 11:28

Уважаемые проектировщики! Подскажите вариант обхода необходимости регистрировать площадку под хранение (и перепревание навоза) как ОБЪЕКТ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ. Суть в том, что на пр-и образуется и коровий, и свиной навоз. С коровьим все понятно - он успевает перепревать за полгода, берется по 5 классу, проблем нет. Свиной навоз перепревает 8-12 месяцев. Т.е, либо нужно искать способ девать куда-то неперепревший навоз (а его, т.е, способа, нет), либо оформлять площадку как объект размещения отходов со всеми вытекающими отсюда последствия (кстати, какие последствия кроме оформления таблицы в ПНООЛР и регистрации в РОСтехе светят?). Можно ли создать еще одну площадку, допустим, на другом конце территории и сказать, что первый полгода он в карантине, а потом перегружается на другую площадку, где хранится тоже полгода??? Очень нужен совет! Неужели у кого ни разу не было ситуации, когда отход хранится больше 6 месяцев, а под определение объекта место временного накопления не подходит?


Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Необходима ли лицензия на обращение с навозом в с/х?

Сообщение AlCon » 26 июл 2018, 12:42

Frodo525 писал(а):
26 июл 2018, 11:16
Да сейчас уже не важно показывать навоз как отход или продукцию, для согласования ПНООЛр от нас требуют лицензию на обращение с отходом (сепарацию навоза), а для получения лицензии требуют Гос Эко Экспертизу на удобрение, но это же БРЕЕЕД! а доказать мы ничего не можем, так как, действительно ст. 10 109-ФЗ предусматривает экспертизу удобрения
Судя по всему вам скорее всего придется смириться, сделать проект технической документации и подавать его в ГЭЭ по п.5 ст.11 174-ФЗ, тем более что у вас все готово практически (ТУ, ТР и др.). Зато после этого Вы сможете обосновать исключение навоза из ПНООЛР т.к. у вас навоз НЕ отход, а продукция, как следствие в ПНООЛРе его быть не должно, я полностью согласна с Raccoon, надо доказывать. А даже если доказать не сможете что "вместо отхода у Вас сразу продукция", то хотя бы сможете доказать что "из отхода у Вас получается продукция путем его утилизации" и получить лицензию.
Только мой Вам совет - заявляйте в ГЭЭ тогда сразу и технологию получения продукции из навоза и саму продукцию.

---
забавно, что ст.10 109-ФЗ формально противоречит ст.11 174-ФЗ. вот я лично не согласна что "новая продукция"= "новое вещество". продукция состоит из веществ очень даже известных в РФ...


1234
Эколог
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Необходима ли лицензия на обращение с навозом в с/х?

Сообщение 1234 » 26 июл 2018, 14:53

AlCon писал(а):
26 июл 2018, 12:42
заявляйте в ГЭЭ тогда сразу и технологию получения продукции из навоза и саму продукцию.
Перед этим не забудьте запатентовать свою новую технологию и новый (инновационный нано-) продукт.
Если же вам в патенте откажут, то, стало быть, надзорные природоохранные органы занимаются какой-то глупостью.
yana78 писал(а):
25 мар 2010, 11:28
Свиной навоз перепревает 8-12 месяцев. Т.е, либо нужно искать способ девать куда-то неперепревший навоз (а его, т.е, способа, нет), либо оформлять площадку как объект размещения отходов со всеми вытекающими отсюда последствия

M!Соблюдайте, пожалуйста, правила форума в обращениях и не злоупотребляйте восклицательными знаками

При чем тут продолжительность утвержденного технологического процесса?! Да хоть 10 лет пусть вылеживается, если это требуется.
Как сыр, или вино.
Они, если кто не в курсе, делаются из прокисшего молока и забродившего сока ...
Главное - чтобы сточные воды из навозохранилища не попадали в реку близлежащую, вонь не душила жителей близлежащего жилья и полчища мух не плодились.
Отходом становится материал ненужный, потерявший свои свойства - а у вас он их ещё даже не приобрел в ходе технологического процесса.
Вот если вы свое удобрение продать не сможете из-за того, что оно стало некондиционным или не обеспечиваете экологическую безопасность при его хранении - тогда оно и станет ОТХОДОМ. И тогда, в зависимости от конкретной ситуации, может потребоваться и лицензия и всё остальное.


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности