Какие отходы можно захоранивать на полигоне ТБО

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
voronixa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 10:08

Пищевые отходы на свалку?

Сообщение voronixa »

В проекте НООЛР необходимо указать как поступают с пищевыми отходами столовой. В действительности мы не производим раздельный сбор пищевых отходов и они вывозятся на свалку в составе ТБО (что для пищевых отходов не допустимо, как мне сказали). Подскажите, что написать в ПНООЛР о размещении пищевых отходов (именно пищевых отходов столовой, а не ТБО), чтобы это было правильно?

ecolog35
Интеграл-Клуб
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 18:50
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Какие отходы можно захоранивать полигоне ТБО

Сообщение ecolog35 »

smold, без обид, не горячитесь, я просто хочу обсудить данный вопрос на форуме и высказываю свою позицию.
Я, как и Вы, достаточно давно занимаюсь экологическим проектированием, некторое время назад я начал параллельно заниматься сбором и транспортировкой ТБО, получив соответствующую лицензию, тогда и стало возникать множество вопросов, связанных с полигоном, а этот лишь один из многих. Начнем:
1) Любой полигон ТБО проектируется и строится для обслуживания определенного населенного пункта (пунктов) Х. Представим ситуацию, организация, эксплуатирующая полигон, по каким-либо причинам не включила в лицензию отход "мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)". Получается, несмотря на то, что полигон предназначен для размещения данного вида отходов, организация, эксплуатитрующая полигон, разместить отход не может (это если следовать букве закона). Ближайший полигон находится в 40 км, да и размещать отходы от данного населенного пункта Х там нельзя, согласно проектной документации и заключению ГЭЭ.
Несмотря ни на что, злополучный "мусор от бытовых..." будет принят на полигон, даже если его нет в лицензии.
2) Согласитесь, кроме визуального контроля при приеме отходов на полигон, установить наличие незаявленных отходов невозможно. Но и рыться в куче мусора никто не будет. Все прекрасно понимают, что в общей массе ТБО везут зачастую и отходы, содержащие нефтепродукты, и даже битые ртутные лампы!
В данной теме я хотел выяснить ссылаясь на нормативно-правовые акты, каким образом из всех отходов, фигурирующих в заявках (не обращая внимания на перечень, содержащийся в лицензии организации, эксплуатирующей полигон), идентифицировать те, которые допускается размещать на полигонах ТБО.
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Какие отходы можно захоранивать полигоне ТБО

Сообщение smold »

ecolog35, мы не в детсаде чтоб в обижуху играть :)! Просто вы поставили хороший вопрос,но как- то из далека, прощупывая почву, хотя зная о этих документах (выше перечисленных)! Но на самом деле вопрос должен был быть таков, изначально: как сделать, чтоб мне под прикрытием заявленных отходов "не фтюхивали фуфел"!!!! Я думаю что эти доки в данной ситуации только теория, то есть, хотелось бы так по уму, но не в нашей стране....И они не разрешат вашу ситуацию, вот теперь представляя себя на вашем месте, я понимаю всю сложность ситуации! Могут ведь и оштрафовать и лицензию отобрать и все нарушения повесить на вас! Надо писать «наверха», хотя…
Поехали:
1. Очень странно «организация, эксплуатирующая полигон ТБО, по каким-либо причинам не включила в лицензию отход "мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)"! Пацтулом! Хотели как лучше, а получилось как всегда!Это не очень хороший пример, либо обыденная нелепость.
2.Согласен, что визуальный контроль рулит, а другого то нет! Вот где собака зарыта. Нужен системный подход правильного, открытого обращения с отходами и уход от теневого оборота. Важны жесткие экономические, административные, уголовные рычаги-работающие! Пусть в куче мусора роются те кто принимал, разрешал эксплуатацию полигона и кто придумывал эти карявые законы, а не вы! Нужна сортировка на местах, либо у вас на полигоне, т.е. сортировочная станция, но…. опять затраты, не выгодно. Если и в производстве мешают все в кучу, то в ЖКХ (немалая масса отходов), под прикрытием ТБО везут ртутные лампы и т.д. а что делать!? Почему это можно? Почему это разрешается? Почему не реализовать процедуру сортировки ТБО (стекло к стеклу, пластик к пластику и т.д.), провести работу с населением, образованием его? Власть решила запретить в скором будущем лампы накаливания взамен на ртутные энергосберегающие, но опять же а куда их утилизировать, в контейнер ТБО? Опять таки все корявое, недоделанное…. А вы все бьетесь и бьетесь….. Я тут вам не помогу- законы не пишу :)! Но помогу чем смогу!

Вот и получается ваш полигон на самом деле - помойка! Наше законодательство еще в зачаточном состоянии, и нам далеко до цивилизованного общества! Нарушен механизм оборота, он реален только на бумаге, а не на деле. Вы один ничего сделать не сможете, хоть убейтесь! Тут чувствуется ваш безответный энтузиазм (спасибо, ценю), который вскоре перейдет в смерение и вы будете плыть по течению- «по нашим законам»! И в чем я здесь не прав? Твори, дерзай, созидай! Удачи!
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

ecolog35
Интеграл-Клуб
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 18:50
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Какие отходы можно захоранивать полигоне ТБО

Сообщение ecolog35 »

smold, Вы абсолютно правы! И это печально...
Спасибо за проявленный интерес к данной теме!
Удачи!
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Какие отходы можно захоранивать полигоне ТБО

Сообщение smold »

ecolog35 писал(а):smold, Вы абсолютно правы! И это печально...
Спасибо за проявленный интерес к данной теме!
Удачи!
Только не теряйся, ты нам нужен [!beer] !!! Будут новости, новые доки выкладывай, пиши!
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!


Катарина
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:15
Откуда: Екатеринбург

Re: Какие отходы можно захоранивать полигоне ТБО

Сообщение Катарина »

Добрый день!
Может быть, кто-нибудь ответит на мой вопрос. При проетировании полигона ТБО нужны данные от заказчика: сведения о промышленных отходах 3-4 класса опасности, предлагаемых к вывозу на проетируемый объект. Вопрос: где заказчик может взять эти данные? [!crazy]
Аватара пользователя

NauSite
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Какие отходы можно захоранивать полигоне ТБО

Сообщение NauSite »

Катарина, это проектирование и от заказчика нужен план, технические условия и техническое задание - в котором Заказчик (или вы должны ему помочь) должны обосновать наименования, объемы отходов, размеры полигона и т.д. и т.п.
да-да я с Экокома )

Катарина
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:15
Откуда: Екатеринбург

Re: Какие отходы можно захоранивать полигоне ТБО

Сообщение Катарина »

С объемами все понятно, а вот как помочь заказчику составить список принимаемых отходов непонятно( Куда бежать?
Аватара пользователя

NauSite
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Какие отходы можно захоранивать полигоне ТБО

Сообщение NauSite »

Катарина, для каких целей заказчик строит этот полигон? у него же должен быть бизнес-план? если у заказчика нет понимания, то зачем строить? вот этого я не никак не пойму
да-да я с Экокома )

Катарина
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:15
Откуда: Екатеринбург

Re: Какие отходы можно захоранивать полигоне ТБО

Сообщение Катарина »

У нас очень своеобразный заказчик))) И у него очень своеобразные соображения по этому поводу))) Что-то вроде принять отходы второго класса и еще один вид отходов второго класса, потом все это перемешать и получить отходы пятого класса, закричать ура, получить деньги и скидать все это в кучу))) Забавные заказчики)))

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Какие отходы можно захоранивать полигоне ТБО

Сообщение seergy »

Катарина писал(а):У нас очень своеобразный заказчик))) И у него очень своеобразные соображения по этому поводу))) Что-то вроде принять отходы второго класса и еще один вид отходов второго класса, потом все это перемешать и получить отходы пятого класса, закричать ура, получить деньги и скидать все это в кучу))) Забавные заказчики)))
Когда занимался проектированием полигонов ТБО, то муниципальный заказчик заказывал в Перми в НИИУМС: "Разработку рекомендаций по проектированию, дальнейшей эксплуатации и автоматизации полигона твердых бытовых и твердых производственных отходов для г. ...."
В этих рекомендациях было всё оценено и посчитано.
Кстати, экспертиза может посчитать, что данная проектная документация - является объектом ГЭЭ (см. здесь). Посему Вашему заказчику потребуется выполнить ИЭИ и ОВОС.
Можно также попробовать запросить информацию в территориальном органе РТН на основании стат. данных, установленных лимитов. И учесть запас на перспективу развития региона.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    368 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    719 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности