Действует ли методика по выбросам?

Модератор: Kotucheny

Ответить

Автор темы
muzzy
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 май 2006, 14:35
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Действует ли методика по выбросам?

Сообщение muzzy »

В настоящий момент пользуюсь «Методическими указаниями по расчету количественных характеристик выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от полигонов твердых бытовых и промышленных отходов», АКХ им. К.Д. Памфилова и НПП «Экопром», М. 1996 г., но знаю, что есть еще аналогичная методика 2004 года с изменениями и дополнениями. Могу ли я пользоваться методой 1996 г., т.к. считаю ее более правильной? Или выход более свежей методички автоматически аннулировал предыдущую? Заранее спасибо!
Аватара пользователя

romario
Интеграл-Клуб
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:14
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Действует ли методика по выбросам?

Сообщение romario »

Первый раз слышу про такую методику (2004 года) ! У нас стоит официальная версия Стройконсультанта, обновления приходят ежеквартально и о такой методике если честно слышу впервые !!! Если я ошибаюсь, простите и поделитесь где можно ознакомится с "новой методикой" ![!rules]

С уважением Роман...

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Действует ли методика по выбросам?

Сообщение Liapa »

действительна новая от 2004 года (она рекомендована к применению НИИ Атмосфера)

Автор темы
muzzy
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 май 2006, 14:35
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Действует ли методика по выбросам?

Сообщение muzzy »

romario:
Первый раз слышу про такую методику (2004 года) ! У нас стоит официальная версия Стройконсультанта, обновления приходят ежеквартально и о такой методике если честно слышу впервые !!! Если я ошибаюсь, простите и поделитесь где можно ознакомится с "новой методикой" ![!rules]

С уважением Роман...
"Новая" методика называется «Методика расчета количественных характеристик выбросов загрязняющих веществ в атмосферу полигонами твердых бытовых и промышленных отходов (издание дополненное и переработанное)» НПП "ЭКОПРОМ", АКХ им. К.Д. Памфилова, НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина. Познакомился с ней на выставке стенда НПП "ЭКОПРОМ" (все права принадлежат ей). Она согласована. Но я считаю ее по некоторым позициям некорректной, поэтому до сих пор пользуюсь методой 1996 г. Вроде бы ее никто не отменял... [!boring]

Автор темы
muzzy
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 май 2006, 14:35
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Действует ли методика по выбросам?

Сообщение muzzy »

Liapa:
действительна новая от 2004 года (она рекомендована к применению НИИ Атмосфера)
а ведь бывает такое - новую ввели, а старую не отменили???


Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Действует ли методика по выбросам?

Сообщение Liapa »

для muzzy:
Бывает, поскольку в данном случае вводили их разные ведомства.
Точно та же история сейчас происходит с "Отраслевой методикой расчета количества отходящих, уловленных и выбрасываемых в атмосферу вредных веществ предприятиями по добыче и переработке угля".
Существует новая версия методики за 2003 год, согласованная с министерством природных ресурсов. А по "Перечню..." действительна старая версия 1989 года.
(ни о каких изменениях в нем по этому поводу я пока не слышал)

Кроме того, есть в природе (но не у меня) "Методика по нормированию и определению выбросов вредных веществ в атмосферу Роснефть (2004) (взамен Методики по нормированию выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях Госкомнефтепродукта РСФСР, 1988 и Методики по определению выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях Госкомнефтепродукта РСФСР, 1988)"
А используем мы "Методику по определению выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях Госкомнефтепродукта РСФСР. Астрахань, 1988" согласно тому же "Перечню.."

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Действует ли методика по выбросам?

Сообщение Liapa »

для muzzy:
А что именно Вам показалось некорректным в новой версии?

Автор темы
muzzy
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 май 2006, 14:35
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Действует ли методика по выбросам?

Сообщение muzzy »

В зимние месяцы при температурах меньше 0 - выбросы отсутствуют (например в Москвоском регионе)[!unknowing]

Автор темы
muzzy
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 май 2006, 14:35
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Действует ли методика по выбросам?

Сообщение muzzy »

Ошибся! Права на методу принадлежат НПП "ЛОГУС" Вот так вот. [!bh]

Ответить

Вернуться в «Литература по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности