Нужна методика!

Модератор: Kotucheny


akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна методика!!!!!

Сообщение akanev »

Коллеги! У кого есть "Удельные показатели выделения вредных веществ от производств радиопромышленности" М: Минрадиопром, 1999. Или м.б. кто-нибудь знает по какой методике расчитать выбросы при травлении печатных плат.

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нужна методика!!!!!

Сообщение Oksana »

У меня в бумажном варианте есть "Временная методика по определению выбросов вредных веществ в атмосферу предприятиями отрасли" Мин. радиопромышленности СССР, М, 1990 г. Но действующая она или нет я не знаю. Если Вас устроит я могу отсканировать те разделы какие нужно.
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Нужна методика!!!!!

Сообщение ro_ »

Tatiana:
Есть книга Н.Ф.Тищенко 1991г "Охрана атмосферного воздуха. Расчет содержания вредных веществ и их распределение в воздухе". Про методику не слышала.
А вам не сложно выслать Тищенко на ro_@mail.ru???
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Нужна методика!!!!!

Сообщение Dalex »

Методика радиопромышленности недействующая, но используется:-) куда ж деваться

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Нужна методика!!!!!

Сообщение Liapa »

ищу
"Методика расчета выбросов в атмосферу загрязняющих веществ
при производстве строительных материалов на этапе высокотемпературной обработки сырья в обжиговых и плавильных печах. М, 1990"
Может быть, у кого-то найдется?
Пишите на asdliapa@mail.ru


S_Yeshireyeva
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 07:50

Re: Нужна нормативная документация!!!!!

Сообщение S_Yeshireyeva »

Дорогие коллеги!!! Помогите, кто может со мной поделиться следующей нормативной документацией "РНД 1.01.03-94 Правила охраны поверхностных вод РК". Заранее СПАСИБО!!! (esh-svetlana@yandex.ru; s.yeshireyeva@gmail.com)

Галина Г
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 08:21

Re: Нужна методика!!!!!

Сообщение Галина Г »

Коллеги и мне нужна методика по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности, плиззззз..... dms-ogm@mail.ru

Галина Г
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 08:21

Re: Нужна методика!!!!!

Сообщение Галина Г »

Коллеги мне нужно методическое пособие по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов, плииииииииииииииизззззззззззз, dms-ogm@mail.ru

Галина Г
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 08:21

Re: Нужна методика!!!!!

Сообщение Галина Г »

Ксения и мне нужно методическое пособие по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов. Новороссийск, 1985 (1989)." ПЛИИИИИИИИИИИИИИИИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ

Транклюкатор
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужна методика!!!!!

Сообщение Транклюкатор »

Есть любопытная книга, выпущенная в свое время Росуглем:
"Нормативно-методическая база документов по экологии угольной промышленности", том 2: охрана атмосферного воздуха// под ред. д.т.н., проф. Саламатина А.Г./Управление информационно-аналитического обеспечения реструктуризации угольной отрасли Комитета по угольной промышленности при Минтопэнерго России ЭПТЦ МНИИЭКО ТЭК/М, 1999, 354с.
Там приведен набор общих методик по поверхностной инфраструктуре предприятия (котельные, гаражи, отвалы и т.п.), однако, есть элемент лукавства - выбросы из воздуховыдачных стволов, шурфов, штолен и восстающих - самое, как раз, интересное, ради чего все это затевается - не отражено. "Чистым" экологам с этим разбираться не советую - лучше пригласить горняка, специалиста по рудничной вентиляции - он вам точно "в граммах" скажет, сколько удаляется метана, углекислоты, радона, окислов азота, сернистого ангидрита, сварочного аэрозоля, пыли и еще возможно пол таблицы Менделеева. Также есть фишка по пылевой и газовой динамике шахт - что не всегда вредность, образовавшаяся в забое, дойдет до поверхности в той же концентрации и объеме - возможно как увеличение, так и уменьшение.
Успехов!

Ответить

Вернуться в «Литература по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности