0,1 ПДК

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
Anastasiya Sergeevna
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

0,1 ПДК

Сообщение Anastasiya Sergeevna »

Здравствуйте.
Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами пром.пл. превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ, для таких объектов граница СЗЗ может совпадать с границей пром.площадки (СанПиН 2.2.1..).

у предприятия на границе промплощадки ровно 0,1 ПДК в одной точке из шести по одному веществу. на жилой застройке везде 0,08 и меньше по всем веществам.
является ли предприятие "источником воздействия.."и что стоит написать в томе ПДВ в разделе "Определение размеров санитарно-защитной зоны"??
и что ознчает строка для таких объектов граница СЗЗ может совпадать с границей пром.площадки в СаНПиНе?
помогите разобраться, пожалуйста.
обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт...
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: 0,1 ПДК

Сообщение Лёха »

Ecolog-Julia, простите, но речь в этой теме всё же не о максимуме и шаге сетки а о фоне..)
По моему мнению фон возможно учитывать только на селитебной территории попадающей в зону влияния предприятия. Всё остальное считаю вольным изложением так и не прочитанных нормативных документов.
7.1. В случае наличия совокупности источников выброса вклады этих источников (или их части) могут учитываться в расчетах загрязнения воздуха путем использования фоновой концентрации Сф (мг/м3), которая для отдельного источника выброса характеризует загрязнение атмосферы в городе или другом населенном пункте, создаваемое другими источниками, исключая данный.

Фоновая концентрация относится к тому же интервалу осреднения (20-30 мин), что и максимальная разовая ПДК. По данным наблюдений Сф определяется как уровень концентраций, превышаемый в 5% наблюдений за разовыми концентрациями.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: 0,1 ПДК

Сообщение OlgaEcolog »

Что-то я совсем запуталась ))
Если опираться на стр. 102 раздел 2.1 пункт 16. там сказано про то, что концентрация вещества не должна превышать 0,1 ПДК за пределами промплощадки (в том числе на границе СЗЗ и в жилой зоне). Получается, чтобы не считать фон по суммации, одно из веществ группы не должно превышать 0,1ПДК за пределами границы промлощадки.
А вот на странице 136.раздел 2.4 пункт 1. того же мет.пособия 2012 сказано только про не превышение 0,1ПДК на жилой зоне.
Так что же правильно? Не превышение на ЖЗ или на границе промплощадки?
Меня этот вопрос очень интересует, т.к. эксперт в Роспотребнадзоре написал отказ по ПДВ в связи с тем, что по группе суммации на ЖЗ было 0,12 ПДК, а я не учитывала фон, хотя два из четырех веществ суммации на ЖЗ не превышали 0,1 ПДК....
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: 0,1 ПДК

Сообщение Ecolog-Julia »

Если замечание делает Роспотребнадзор, то тогда см. здесь
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: 0,1 ПДК

Сообщение Лёха »

Коллеги, курите первоисточники. МП к сожалению таковым не является.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: 0,1 ПДК

Сообщение OlgaEcolog »

Коллеги, простите, но похоже до меня туго доходит (((( либо я трактую ваши изложения не правильно
Если опираться на СанПиН п. 1.2, ссылку на который дала мне Ecolog-Julia, то фон надо учитывать по тем веществам, концентрация которых за пределами промышленной площадки (это я так понимаю на границе промплощадки) превышают 0,1 ПДК. Это же уйма веществ, с ума сойдешь по ним фоны запрашивать. Также в этом СанПиНе я не увидела связи между фоном и 0,1 ПДК: в п. 1.2 просто описывается что источником воздействия является объект, уровни воздействия которых за пределами промплощадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ. в п. 2.1 прописано что нужно учитывать фон. Как связны оба эти определения я не вижу, конкретно я не увидела где прописано при каких условиях учитывается фон, по крайней мере в СанПиНе.
Например у нас в Татарстане в проекте ПДВ мы делаем фон если на границе ЖИЛОЙ зоны есть превышение 0,1 ПДК, превышение 0,1 ПДК на границе промплощадки и СЗЗ не дает нам повода считать с фоном. А вот если делаем проект СЗЗ то там в любом случае делаем фон, даже если для всех веществ расчет был нецелесообразен ( в этом случае обычно беру фон по азота диоксиду и углерода оксиду), ну а если есть превышение по каким-либо в-вам 0,1 ПДК опять таки на ЖИЛОЙ зоне, то фон делаю по ним.
Так у меня и остался не решенным вопрос в каком случае не нужно учитывать фон по группе суммации??
Приведу пример предприятия, которое я сейчас рассчитываю, в связи с чем возник этот вопрос......делаю ПДВ, НСЗЗ = 50 м (гипермаркет). В НСЗЗ есть жилая зона. Коэффициент целесообразности расчета принят равным 0,1.
По расчету получилось (в долях ПДК):
азота диоксид на ЖЗ = 0,07, на НСЗЗ = 0,12,
бензин нефтяной на ЖЗ = 0,03, на НСЗЗ = 0,09,
углерода оксид на ЖЗ = 0,098 (округляем до 0,1), на НСЗЗ = 0,25
Сум. 6204 на ЖЗ = 0,07, на НСЗЗ = 0,13
Сум. 6010 на ЖЗ = 0,13, на НСЗЗ = 0,29
Сум 6040 на ЖЗ = 0,07, на НСЗЗ = 0,13

Судя по моему расчету я должна была сделать учет фона по суммации 6010, т.к. на ЖЗ = 0,13 ПДК, но вещества которые входят в суммацию: азота диоксид < 0,1 ПДК на ЖЗ, ангидрид серн. - расчет нецелесообразен, углерода оксид < 0,1 на ЖЗ, фенол - расчет нецелесообразен.
Так нужно ли учитывать фон по суммации 6010? Судя по мет.пособию 2012 - не нужен фон по суммации.
Помогитеееее!
Ну или скажите что бы вы сделали на моем месте?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: 0,1 ПДК

Сообщение Лёха »

Комбинированное действие многокомпонентных смесей
Не обладают эффектом суммации 2-х, 3-х и 4-х компонентные смеси, включающие диоксид азота и (или) сероводород и входящие в состав многокомпонентного загрязнения атмосферного воздуха, если удельный вес концентраций одного из них, выраженный в долях соответствующих максимальных разовых ПДК, составляет:
в 2-х компонентной смеси - более 80%;
в 3-х компонентной смеси - более 70%;
в 4-х компонентной смеси - более 60%.
Проверьте, возможно у вас эти вещества не обладают эффектом суммации.
так же подскажите пожалуйста, почему вы принимаете коэффициент целесообразности расчета 0,1?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: 0,1 ПДК

Сообщение OlgaEcolog »

Вот что получилось по поводу комбинированного действия....т.к. сум. 6010 4-х компонентная, расчет: концентрация сум. 6010 на ЖЗ = 0,13, концентрация азота диоксида на ЖЗ = 0,07, из этого следует: 0,07*100/0,13 = 53,8 %. В 4-х компонентной смеси азота диоксид должен превышать 60 % . Соответственно фон учитываем. Правильно?А если бы превышал 60 % то я бы могла не учитывать фон по группе суммации?

По поводу целесообразности = 0,1, не помню где вычитала то ли мет.пособие, то ли ОНД, но вроде 0,1 принимается для того чтоб избежать не нужных расчетов, и в расчет выводились вещества по которым на СЗЗ и ЖЗ получается больше или равно 0,1 ПДК.

losyaha
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 22:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: 0,1 ПДК

Сообщение losyaha »

Когда-то нам было дано вот такое письмо, с помощью которого мы несколько раз отстаивали свои проекты и ПВД и СЗЗ. Но оно дано на МП, 2005 г. Сейчас у меня отклонен проект ПДВ на тех же основаниях - не учтен фон, попробую еще раз воспользоваться этим письмом, авось прокатит.

Добавлено after 3 minutes 15 seconds:
Вот это письмо

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
продолжение

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
продолжение
Вложения
письмо роспотреба про фон1.jpg
письмо роспотреба про фон1.jpg
письмо роспотреба про фон.jpg
письмо роспотреба про фон.tif
письмо роспотреба про фон.tif (133.46 КБ) 3773 просмотра
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: 0,1 ПДК

Сообщение Лёха »

Это всё замечательно, но проект ПДВ попадает под действие только исключительно СанПиН 2.1.6.1032-01 Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест.
Вот посмотрите области применения
Спойлер
1.2. Требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.
(в ред. Изменений и дополнений N 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.09.2010 N 122)
Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ.
(в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2008 N 25)
Здесь извините про учет фона ни слова.
Спойлер
Настоящие санитарные правила разработаны в соответствии с Федеральным законом "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650), Федеральным законом "Об охране атмосферного воздуха" от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст. 2222), а также "Положением о государственной санитарно эпидемиологической службе Российской Федерации", "Положением о государственном санитарно - эпидемиологическом нормировании", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554.
Санитарные правила направлены на предотвращение неблагоприятного воздействия загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения и устанавливают обязательные гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест и соблюдению гигиенических нормативов при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции (техническом перевооружении) и эксплуатации объектов, а также при разработке всех стадий градостроительной документации.
Требования по охране атмосферного воздуха от загрязнения, включаемые в государственные стандарты и ведомственные нормативные документы, не должны противоречить настоящим санитарным правилам.
Соблюдение требований настоящих санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
А в нём про 0,1ПДК ни слова.

Зато про учет фона сказано в разделе 7 ОНД-86 являющимся на данный момент единственным утвержденным документом регламентирующим параметры учета фона.

Как быть... решать Вам.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

losyaha
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 22:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: 0,1 ПДК

Сообщение losyaha »

Это понятно, но я имела ввиду, что в письме говорится о МП, 2005, которое СЭСники не признают.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности