Пескоструйный механизм

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Юлька
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:48
Откуда: Тюмень

Пескоструйный механизм

Сообщение Юлька »

Уважаемые коллеги, подскажите, по какой методике можно посчитать выбросы в атмосферу песка от работы пескоструйного механизма (прозрачный "бак" с засыпанным в него песком, в который помещается стекло для придания ему матовости, (по словам владельца)отверстие для помещения стекла герметичное.
Принцип работы - дует вентилятор, песок царапает стекло. Есть вытяжка.
Момогите [!help]

keima
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:14

Re: Пескоструйный механизм

Сообщение keima »

Скорее всего, раз есть вытяжка, то из нее и выходит газовоздушная смесь в составе которой, опять скорее же всего, будет абразивная пыль, в составе которой частицы стекла и песка. Только если у них не имеется фильтра(или еще чего, что задерживает пыль)перед вытяжкой.

Автор темы
Юлька
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:48
Откуда: Тюмень

Re: Пескоструйный механизм

Сообщение Юлька »

это все понятно, по какой методики можно посчитать количество этой самой пыли, какой удельный норматив применить, я знаю методику только по неорганизованным источникам,что ко мне не относится можно ли взять приблизительный процент который мне производственники дали?????[!crazy]

keima
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:14

Re: Пескоструйный механизм

Сообщение keima »

что за процент?? А вообще лучше такие вопросы решать с экспертными или другими экологическими органами, как бы не звучало глупо. Но лучше, на мой взгляд, пойти таким путем, чем потом все пересчитывать. Дать официальное письмо, чтоб они так же официально ответили. Потом хоть будет чем аппелировать.

Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пескоструйный механизм

Сообщение Lateco »

Юлька, может быть ЭТО подойдет?пикрепленный файл:
[b]Прикрепленный файл (Пескоструйные камеры.rar 4,4 Kb)[/b]


_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пескоструйный механизм

Сообщение _Olga_ »

Уважаемые коллеги! может кто сталкивался с пескоструйными аппаратами, подскажите как посчитать выбросы, если в Методическом пособии указаны удельные выделения кг/м2, а у меня нет данных о площади поверхности. Может у кого есть какие-то данные по производительности аппарата, сколько он в час может обработать метров квадратных? Мне уже все равно для какой марки, потому как 0В 150 Optiblast найти не могу :(

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пескоструйный механизм

Сообщение _Olga_ »

И еще вопрос - как учитывать влажность песка в пескоструйном аппарате? Если он влажный, то надо ли тогда учитывать пыление?

mmv
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 09:20
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пескоструйный механизм

Сообщение mmv »

К пескоструйным и дробеструйным аппаратам, особенно новой конструкции, обязательно прилагается паспорт. Так вот в этом паспорте иногда указывают г/с на выходе из аппарата. Лучше всего брать именно так, потому что они будут значительно меньше того, что вы насчитаете по методикам.

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пескоструйный механизм

Сообщение _Olga_ »

А у вас нет случайно данных из какого-нить паспорта? А то у меня ничего нет [!unknowing] Есть только сам факт наличия этого аппарата...

Lucky
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 12:54
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пескоструйный механизм

Сообщение Lucky »

Был у меня такой аппарат (пескоструйный). Но он был самодельным. т.е. компрессор и пластиковая бутылка. трое суток, я думал, что с ним делать и пришел вот к такому выводу. Привожу пример. Другого варианта я не придумал. Может вам поможет...а может скорректируете и поможете доработаете. Но я считаю его корректным.

Согласно методическому пособию по расчёту. нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. 2005г.( р.1.6, п.17):
При работе пескоструйного аппарата, ввиду отсутствия утвержденных методик по расчету выбросов в атмосферу, используя метод экспертной оценки, величину выделения пыли рекомендуется принять равной 6,67 кг/м обрабатываемой поверхности. Эта пыль классифицируется по составу следующим образом;
2,668 кг/м2 (40%) - пыль неорганическая:70-20% двуокиси кремния, код 2908;
4,002 кг/м2 (60%) - взвешенные вещества, код 2902.
При расчете выбросов от пескоструйного аппарата, работающего на открытом воздухе, целесообразен учет ряда факторов, корректирующих величину поступления пыли в атмосферу, согласно «Временному методическому пособию по расчету выбросов от неорганизованных источников строительных материалов», Новороссийск, 1989 а именно:
- долю пыли, образующую устойчивую аэрозоль - К2;
- местные условия - К4,
- влажность материала - К5
- крупность материала - К7.

В результате получаем:
при обрабатываемой площади пескоструйным аппаратом в час равным 6м2;
К2=0,03
К4=1
К5=1
К7=0,8

Количество выбрасываемой пыли:


2908: Е = 2,668 * 6 * 0,03 * 1 * 1 * 0,8 * 10-3 = 0,00038 г/с
М = 0,00038 * 0,0036 * 480 = 0,000657 т/г


2902: Е = 4,002 * 6 * 0,03 * 1 * 1 * 0,8 * 10-3 = 0,000576 г/с
М = 0,000576* 0,0036 * 480 = 0,000995 т/г

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности