Санитарно-защитная зона: необходимая

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
Anastasiya Sergeevna
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Санитарно-защитная зона: необходимая

Сообщение Anastasiya Sergeevna »

в разрабатываемом мною проекте ПДВ, в качестве источников выделения учитываются:
1. котельная на газу
2. внутренний проезд спецтехники
3. внутренний проезд тепловоза
4. пост зарядки аккумуляторов
5. сварочный пост
6. гаражный бокс с постом ТР (нет ТО), и пост контроля "СО"
Санитарно-защитной зоны от этого всего на мой взгляд "откладывать" не нужно....(пока нет акустических замеров,расчета рассеивания и инструментальных замеров...так ведь в СанПине говорится..о котельных, а все остальное вообще не упоминается)
Но Роспотребнадзор стал требовать, чтобы в проекте в любом случае были взяты точки на СЗЗ.
Для чего из этого списка все же можно "отложить столь "необходимую" СЗЗ??
обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт...

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: санитарно-защитная зона: неОБХОДИМАЯ

Сообщение tlst »

Совершенно не согласен с eko-ksv. Точки на СЗЗ - это точки на СЗЗ, а точки на границе жилья - это точки на границе жилья, не путайте яблоко с ежом. Если бывают ситуации когда граница СЗЗ совпадает с границей жилья это еще не значит что это одно и то же.
Аватара пользователя

Автор темы
Anastasiya Sergeevna
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: санитарно-защитная зона: неОБХОДИМАЯ

Сообщение Anastasiya Sergeevna »

что касается котельной, тоя бы согласилась с EL_MATADOR, если бы не одно но:
В соответствии с п.2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 котельная может рассматриваться как источник воздействия на среду обитания и здоровья человека (загрязнение атмосферного воздуха и неблагоприятное воздействие физических факторов) в том случае, если уровень создаваемого ею загрязнения превышает 0,1 ПДК. Выбросы загрязняющих веществ котельной предприятия не создают концентрацию, превышающую этот показатель ни на территории промп-лощадки, ни на ближайшей к ней жилой застройке. Следовательно, котельная не рассматривается как источник воздействия на окружающую природную среду.
Отсюда и бессмысленность писать какую-либо СЗЗ...(мое мнение)

рассматриваю возможность 50 м от поста ТР....?????....кто что думает по этому поводу?.
обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт...
Аватара пользователя

Автор темы
Anastasiya Sergeevna
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: санитарно-защитная зона: неОБХОДИМАЯ

Сообщение Anastasiya Sergeevna »

agioom, ваш пункт учла этой же цитатой.
Dmitrij8700, тепловоз действительно подъезжает к продовольственным складам.
tlst, "То есть я предлагаю вам сделать рассеивание от котельной и по изолинии 1 ПДК провести вашу СЗЗ, на ней отметить ваши точки". в предыдущем сообщении я написала почему это не возможно (нет у меня 1 ПДК))))
обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт...

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: санитарно-защитная зона: неОБХОДИМАЯ

Сообщение tlst »

Anastasiya Sergeevna писал(а):
рассматриваю возможность 50 м от поста ТР....?????....кто что думает по этому поводу?.
Anastasiya Sergeevna, берите источник на вашей площадке который упоминается в СанПиНе и СЗЗ от которого максимальная, а лучше совокупность выбросов от таких источников. Вобще в такой ситуации,я считаю, вы вольный художник, какую хотите зону, такую и берите, главное чтобы нормативы соблюдались, вобще СЗЗ в вашем проекте будет носить рекомендательный характер, поэтому особо не заморачивайтесь.


olesia
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: санитарно-защитная зона: неОБХОДИМАЯ

Сообщение olesia »

Anastasiya Sergeevna
Поделитесь пожалуйста информацией на форуме, как только решите этот вопрос. Очень интересно. На мой взгляд я бы выбрала СЗЗ около 10м ( от балды), выбросы ведь все равно не превышаю и уровни звукового давления. и волки сыты и овцы целы.)))
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: санитарно-защитная зона: неОБХОДИМАЯ

Сообщение Dmitrij8700 »

Anastasiya Sergeevna писал(а): тепловоз действительно подъезжает к продовольственным складам.
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03? с изменениями от 15.05.2008, п. 5.2.:
"В санитарно-защитной зоне и на территории объектов других отраслей промышленности не допускается размещать ... оптовые склады продовольственного сырья и пищевых продуктов"
Это я так, к слову пришлось ;)
Всегда учусь:)
Аватара пользователя

Автор темы
Anastasiya Sergeevna
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: санитарно-защитная зона: неОБХОДИМАЯ

Сообщение Anastasiya Sergeevna »

еееехххуууууу.....
как я с этим проектом замаялась.
сделала пока так: предприятие всячески отказывается от того, что тепловоз имеет к ним какое либо отношение (была на консультации в Ростехе недавно - сказали- учитывай всё,что с подписями и печатями как исходные данные). тепловоз счиать не стала.ну соответственно проблема отпала сама собой - предприятие не источник (меньше 0,1 за пределами границы промпл.). соответственно и о СЗЗ речи нет.......я думаю пока. взяла новую редакцию СаНПиН и проект и на след. неделе иду в Ростпотреб...а там посмотрим.
в случае чего, воспользуюсь советом olesia и tlst. мое мнение: рекомендательная СЗЗ 50м.
Dmitrij8700, в курсе про такой пункт)) но какая тут отрасль промышленности (вы приводите цитату степловозом...)?
обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт...
Аватара пользователя

Katena312
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: санитарно-защитная зона: неОБХОДИМАЯ

Сообщение Katena312 »

Добрый день! У меня такая ситуация: разрабатываю ПДВ для макдоналдса, который находится в торговом центре. Указала, что СЗЗ для самого макдоналдса не установлена. А Эксперт говорит, что у него будет СЗЗ на основании гл. 7, подраздела 7.1.12, кл. V, п. 6 СанПиН 2.2.1./2.1.1.-1200-03 (новая редакция) ориентировочный размер санитарно – защитной зоны определен для площадки предприятия как отдельно стоящие гипермаркеты, гипермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелкооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы составляет 50 м. Но это же будет СЗЗ не мака, а самого торгового центра. Как вы считаете, кто прав?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: санитарно-защитная зона: неОБХОДИМАЯ

Сообщение Лёха »

Katena312, кто собственник (правообладатель), того и СЗЗ
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Katena312
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Санитарно-защитная зона: неОБХОДИМАЯ

Сообщение Katena312 »

Лёха, собственник Торговый центр. Так получается, что у самого Мака не будет своей СЗЗ. Правильно я поняла?

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности