Разрешение на выброс

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Лёха, masm0, Kotucheny

Автор темы
Мурлыка
Эколог
Благодарил (а): 36 раз

Разрешение на выброс

Сообщение Мурлыка » 31 авг 2009, 07:12

Господа, помогите, пожалуйста!
Буквально три дня назад наша организация получила свой первый за всю свою 100летнюю историю том ПДВ. Изучив его, у меня возникло сразу несколько вопросов:
1. ПДВ и есть тем, что называется "разрешение на выброс" или разрешение получается отдельно от ПДВ?
2. С тех пор, как у нас появился ПДВ, мы обязаны ежегодно предоставлять форму 2-тп (воздух)?
3. Плату за выбросы мы теперь должны ежеквартально считать от всех стационарных источников (любые форточки и вытяжки), а не только от ДЭС?
4. В платежи включаются выбросы не только обычного для ДЭС оксида азота, но и указанные в ПДВ пыли сушеной зелени и мыльного порошка?, которые в первом квартале не указывались?
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!

Setpoint
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

Re: Разрешение на выброс

Сообщение Setpoint » 29 дек 2015, 09:46

Коллеги, ситуация вкратце такая: организация заключила договор в 2014 г на разработку ПДВ с разработчиком (дело было еще до моего прихода на должность), далее долго разрабатывали и согласовывали, разрешение получили только что, но вот с какой оказией - в томе ПДВ начало действия нормативов (по таблицам - 2014 год (существующее положение), первый титульник проекта тоже 2014 год, в марте 2015 г. отдали на санитарные экспертизы... СЭС заклчение от 10.04.2015 г., в результате получили документ с нормативами до дек. 2018 года, получается фактически на 3 года, вот сейчас думаю как с этим быть, раньше в полгода задержка вообщем-то считалась нормой, на согласования и т.д. но 2 года многовато, и что с этим делать пока вопрос открытый. в самом разрешении срок с разбивкой по годам 2015 - 2018 (4 года), по проекту отталкиваясь от "существующего положения должно было бы быть 2014 -2018, понимаю что срок разрешения равнозначен сроку пдв, но получается срок пдв отстает на 1,5 - 2 года... Сумбурно, но как то так. Поделитесь свежими мыслями...

kentavrik

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 3
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение kentavrik » 29 дек 2015, 10:33

Подавайте тот же проект на корректировку в связи с допущенными опечатками. Если инвентаризация (даты протоколов) выполнена в 2014 году, то нормативы и разрешения должны выдать примерно с 2015 по 2019 (или если вы запрашивали в таблицах с какого-нибудь марта 2014 по март 2019), т. е. теперь с 2016 по 2019 гг. Строго говоря, эксперт Природнадзора должен при выдаче разрешения руководствоваться датой, когда была проведена инструментальная инвентаризация, но часто дают люфт не более 1 календарного года.

элпис
Заслуженный эколог
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение элпис » 29 дек 2015, 14:53

У меня есть проект ПДВ который уже тянется два года, но я в этом случае каждый раз отправляя на согласование корректирую года нормативов ПДВ. Тут вопрос в том если у вас есть организованные источники и замеры были сделаны в 2013 году, то и нормативы вам могли согласовать отсчитывая от 2014 года. В любом случае вам лучше проконсультироваться с вашим Росприроднадзором. Наш предложил бы заново пройти экспертизу сроком на месяц, но это может привести к нахождению каких либо нюансов в проекте, т.к. они его будут рассматривать заново (учитывая что он согласовывался у вас два года, не советовала бы) и получению отрицательного заключения. В нашем регионе понятия корректировка проекта нет.

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Награды: 13
Благодарил (а): 576 раз
Контактная информация:

Сообщение masm0 » 30 дек 2015, 12:07

kentavrik, хороший пост!

Setpoint, еще добавлю, что разрешение вам дадут с даты действия разрешения, а закончится разрешения отсчитывая от даты подписания приказа об установлении нормативов. В вашем случае не менее 5-ти лет. Ну, или уже 3-х...
Изображение
► Показать

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Награды: 3
Благодарил (а): 452 раза

Сообщение Raccoon » 12 янв 2016, 15:30

Письмо о выдаче разрешений на выбросы
Вложения
Письмо о выдаче разрешений на выбросы _21.08.15.rtf
(25.07 КБ) 232 скачивания
Изображение
Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович

Yozik
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Yozik » 26 сен 2018, 08:35

Добрый день! Я начинающий проектировщик ПДВ. Опыта брать не у кого (в нашей организации я одна такая). Я наконец-то получила разрешение на выбросы для моей первой организации. Какие теперь мои дальнейшие действия? Отдать его заказчикам, объяснить, что надо проводить контроль выбросов на источниках согласно плана - графика, в точках на границе СЗЗ раз в год, когда начать заказывать новый проект ПДВ. а когда делать контроль эффективности Циклонов? Или еще что-то нужно объяснить заказчику И что еще от меня, как разработчика, требуется?

Ответить