Разрешение на выброс

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

Разрешение на выброс

Сообщение Мурлыка »

Господа, помогите, пожалуйста!
Буквально три дня назад наша организация получила свой первый за всю свою 100летнюю историю том ПДВ. Изучив его, у меня возникло сразу несколько вопросов:
1. ПДВ и есть тем, что называется "разрешение на выброс" или разрешение получается отдельно от ПДВ?
2. С тех пор, как у нас появился ПДВ, мы обязаны ежегодно предоставлять форму 2-тп (воздух)?
3. Плату за выбросы мы теперь должны ежеквартально считать от всех стационарных источников (любые форточки и вытяжки), а не только от ДЭС?
4. В платежи включаются выбросы не только обычного для ДЭС оксида азота, но и указанные в ПДВ пыли сушеной зелени и мыльного порошка?, которые в первом квартале не указывались?
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!
Аватара пользователя

Setpoint
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 08:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение Setpoint »

Коллеги, ситуация вкратце такая: организация заключила договор в 2014 г на разработку ПДВ с разработчиком (дело было еще до моего прихода на должность), далее долго разрабатывали и согласовывали, разрешение получили только что, но вот с какой оказией - в томе ПДВ начало действия нормативов (по таблицам - 2014 год (существующее положение), первый титульник проекта тоже 2014 год, в марте 2015 г. отдали на санитарные экспертизы... СЭС заклчение от 10.04.2015 г., в результате получили документ с нормативами до дек. 2018 года, получается фактически на 3 года, вот сейчас думаю как с этим быть, раньше в полгода задержка вообщем-то считалась нормой, на согласования и т.д. но 2 года многовато, и что с этим делать пока вопрос открытый. в самом разрешении срок с разбивкой по годам 2015 - 2018 (4 года), по проекту отталкиваясь от "существующего положения должно было бы быть 2014 -2018, понимаю что срок разрешения равнозначен сроку пдв, но получается срок пдв отстает на 1,5 - 2 года... Сумбурно, но как то так. Поделитесь свежими мыслями...
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение kentavrik »

Подавайте тот же проект на корректировку в связи с допущенными опечатками. Если инвентаризация (даты протоколов) выполнена в 2014 году, то нормативы и разрешения должны выдать примерно с 2015 по 2019 (или если вы запрашивали в таблицах с какого-нибудь марта 2014 по март 2019), т. е. теперь с 2016 по 2019 гг. Строго говоря, эксперт Природнадзора должен при выдаче разрешения руководствоваться датой, когда была проведена инструментальная инвентаризация, но часто дают люфт не более 1 календарного года.
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Разрешение на выброс

Сообщение элпис »

У меня есть проект ПДВ который уже тянется два года, но я в этом случае каждый раз отправляя на согласование корректирую года нормативов ПДВ. Тут вопрос в том если у вас есть организованные источники и замеры были сделаны в 2013 году, то и нормативы вам могли согласовать отсчитывая от 2014 года. В любом случае вам лучше проконсультироваться с вашим Росприроднадзором. Наш предложил бы заново пройти экспертизу сроком на месяц, но это может привести к нахождению каких либо нюансов в проекте, т.к. они его будут рассматривать заново (учитывая что он согласовывался у вас два года, не советовала бы) и получению отрицательного заключения. В нашем регионе понятия корректировка проекта нет.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Разрешение на выброс

Сообщение masm0 »

kentavrik, хороший пост!

Setpoint, еще добавлю, что разрешение вам дадут с даты действия разрешения, а закончится разрешения отсчитывая от даты подписания приказа об установлении нормативов. В вашем случае не менее 5-ти лет. Ну, или уже 3-х...
Изображение

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение Raccoon »

Письмо о выдаче разрешений на выбросы
Вложения
Письмо о выдаче разрешений на выбросы _21.08.15.rtf
(25.07 КБ) 471 скачивание
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Yozik
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 13:36
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение Yozik »

Добрый день! Я начинающий проектировщик ПДВ. Опыта брать не у кого (в нашей организации я одна такая). Я наконец-то получила разрешение на выбросы для моей первой организации. Какие теперь мои дальнейшие действия? Отдать его заказчикам, объяснить, что надо проводить контроль выбросов на источниках согласно плана - графика, в точках на границе СЗЗ раз в год, когда начать заказывать новый проект ПДВ. а когда делать контроль эффективности Циклонов? Или еще что-то нужно объяснить заказчику И что еще от меня, как разработчика, требуется?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности