Расчет выбросов с поверхности бассейна

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Расчет выбросов с поверхности бассейна

Сообщение tlst »

Уважаемые коллеги! Возник вопрос как посчитать удельные выбросы с поверхности бассейна. Технолог посмотрел как на дураков, когда ему сказали, что выбросы хлора с поверхности будут, мало того что они еще и от температуры будут зависить. Вобщем дал информацию сколько хлора засыпается в сутки и все. Объем бассейна соответсвенно известен, но вот как посчитать удельные выбросы не знаем. Может кто сталкивался, подскажите по каким методикам нужно считать, а если еще и методику подкинете, то вобще будет просто здорово.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Расчет выбросов с поверхности бассейна

Сообщение Wespe »

widiks писал(а): 12 янв 2018, 08:41Wespe, в такие дебри влезли. Я думаю что эксперта будет интересовать сам факт расчета и все.
Скорее всего так. Но интересно ж разобраться :mrgreen:

Отправлено спустя 51 минуту 27 секунд:
1234 писал(а): 11 янв 2018, 21:29 Wespe писал(а): ↑
И ещё надо учесть движение воды в бассейне как за счет водоплавающих так и за счёт обновления воды в нём.
не, это как раз способствует динамическому равновесию системы
Сдаётся мне, что испарение из бассейна, где вода находится в статичном состоянии и из бассейна с циркуляцией и присутствием активно барахтающихся посетителей будет проходить по немного разным моделям. Это примерно как выбросы из резервуаре хранения и смесителя с мешалкой. Но я не совсем об этом. С учетом постоянной циркуляции (замены) воды в бассейне, он, выражаясь той же "резервуарной" терминологией гораздо ближе к буферной емкости, нежели к мернику (при малых дыханиях). А это совсем разные вещи в плане выбросов. В чём со мной Воронежская методика согласна...
Но это так, лирическое отсупление.
Вложения
Страницы из РМ 62-91-90 (Воронеж, 1991 г.) сжат..jpg
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Расчет выбросов с поверхности бассейна

Сообщение kentavrik »

Wespe писал(а): 12 янв 2018, 09:40 С учетом постоянной циркуляции (замены) воды в бассейне, он, выражаясь той же "резервуарной" терминологией гораздо ближе к буферной емкости, нежели к мернику (при малых дыханиях)
Думаю, что с учетом циркуляции воздуха бассейн ни к мернику ни к буферной емкости не ближе.
Wespe писал(а): 11 янв 2018, 19:43я такой фигнёй как расчёты выбросов хлора от бассейнов страдаю апсалютна из любви к искусству
Wespe, посмотрел Ваш последний расчет в посте (краем глаза). У Вас" расчетная температура в помещении 30С", а "расчетная температура воды 25С".
Получается расчет сделан с нарушением Таблицы 2 СанПиН 2.1.2.1188-03 "ПЛАВАТЕЛЬНЫЕ БАССЕЙНЫ. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И КАЧЕСТВУ ВОДЫ. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА".

"Залы ванн бассейн На 1 - 2° выше температуры воды"
Вложения
Плавательные бассейны. Гигиенические требования.docx
(52.97 КБ) 346 скачиваний

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Расчет выбросов с поверхности бассейна

Сообщение widiks »

kentavrik, может это минимум?

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
возьмем летний период к примеру. Температура естественная может быть выше температуры подаваемой, обновляемой воды в бассейне
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Расчет выбросов с поверхности бассейна

Сообщение Wespe »

kentavrik писал(а): 12 янв 2018, 10:47Wespe, посмотрел Ваш последний расчет в посте (краем глаза). У Вас" расчетная температура в помещении 30С", а "расчетная температура воды 25С".
Получается расчет сделан с нарушением Таблицы 2 СанПиН 2.1.2.1188-03 "ПЛАВАТЕЛЬНЫЕ БАССЕЙНЫ. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И КАЧЕСТВУ ВОДЫ. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА".
"Залы ванн бассейн На 1 - 2° выше температуры воды"
От балды ставил, я расчёт из расчета очистных в бассейн переделывал :mrgreen: ну и это ни на что сильно не влияет как мне кажется :yes:
kentavrik писал(а): 12 янв 2018, 10:47Думаю, что с учетом циркуляции воздуха бассейн ни к мернику ни к буферной емкости не ближе.
0,2 м/с ИМХО сложно считать сколь-либо существенной циркуляцией воздуха. Ну да это неважно в любом случае.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Расчет выбросов с поверхности бассейна

Сообщение 1234 »

kentavrik писал(а): 12 янв 2018, 10:47 Думаю, что с учетом циркуляции воздуха бассейн ни к мернику ни к буферной емкости не ближе.
Я тоже так считал поначалу.
Но вот немного посоображал и понял, почему ошибался в своей оценке:

Я как-то делал расчет по испарению КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ соляной кислоты при аварийном разливе и столкнулся с тем, что упрощенный-то расчет сделать можно, но если подходить к решению в лоб, совсем упрощенно, без учета многих важных параметров, то результаты получаются абсурдными.

Но для разбавленных растворов, да еще с постоянной подпиткой раствора, всё, конечно, гораздо проще.
Выделение идет в динамическом равновесии, и если учесть воздухообмен (при небольших кратностях), то результаты должны практически совпасть с теорией. Правда, с увеличением кратности воздухообмена уже надо делать поправку на возможные диффузионные затруднения в поверхностном слое жидкости.
В случае же с мерником выброс будет просто чисто равновесной концентрации, без поправки на воздухообмен.
Вроде бы, как-то так.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1566 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2493 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от участка мойки ж/д вагонов
    keranova_1111 » » в форуме Инженерные изыскания
    1 Ответы
    842 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов
    15 Ответы
    2520 Просмотры
    Последнее сообщение Птица

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности