Выбросы ЗВ при плавлении ПВХ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
911
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 22:07
Откуда: Псков
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Выбросы ЗВ при плавлении ПВХ

Сообщение 911 »

На моем объекте имеется вакуумный пресс, предназначеный для облицовывания заготовок пленками ПВХ(отделка пленками ПВХ фасадов МДФ, столешниц, дверных полотен, декоративных накладок). Не могу найти удельных при плавлении ПВХ (температура около 170 градусов). Сталкивались вы с таким источником выделения и по какой методике считали выбросы?

ivanov2015
Эколог
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 май 2007, 14:58
Откуда: Советск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбросы ЗВ при плавлении ПВХ

Сообщение ivanov2015 »

Посмотрите раздел 15. Производство деталей из полимерных композитных материалов (ПКМ), Удельные показатели образования вредных веществ ... радиоэлектронного комплекса

Автор темы
911
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 22:07
Откуда: Псков
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбросы ЗВ при плавлении ПВХ

Сообщение 911 »

Посмотрите раздел 15. Производство деталей из полимерных композитных материалов (ПКМ), Удельные показатели образования вредных веществ ... радиоэлектронного комплекса
Уважаемый ivanov2015 именно эта методика была мной изучена вдоль и поперек, в указанном вами разделе 15 возможно было бы бездумно использовать позицию 6.5 табл. 15.1, но при работе нашего оборудования никакие клеи не используются, а только пленка ПВХ и соответственно, на мой взгляд, выброса ацетона не будет.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Выбросы ЗВ при плавлении ПВХ

Сообщение seergy »

911 писал(а):На моем объекте имеется вакуумный пресс, предназначеный для облицовывания заготовок пленками ПВХ(отделка пленками ПВХ фасадов МДФ, столешниц, дверных полотен, декоративных накладок). Не могу найти удельных при плавлении ПВХ (температура около 170 градусов). Сталкивались вы с таким источником выделения и по какой методике считали выбросы?
Какое у вас производство - посмотрю по "Справочнику по удельн. показателям....". НИИ Атмосфера изд пятое, испр, СПб. 2003...
С уваажением....
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Автор темы
911
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 22:07
Откуда: Псков
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбросы ЗВ при плавлении ПВХ

Сообщение 911 »

Какое у вас производство -
Призводство мебели из ЛДСП


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Выбросы ЗВ при плавлении ПВХ

Сообщение seergy »

911 писал(а):
Какое у вас производство -
Призводство мебели из ЛДСП
Посмотрел.... там только для целлюлозной промышленности (сульфатная варка).
1) По списку лит-ры указан "Сборник методик по расчету выбросов в атмосферу загрязняющих веществ различными производствами". Гидрометиоиздат. Л. 1986. глава 9.
Там есть формула для расчёта количества компонента загрязняющего вещества, поступающего в атмосферу при производстве отделочных материалов...
Может поможет...
2) Ещё вариант - попробовать посмотреть по справочнику Тищенко. 1991.
С уважением...
Вложения
Сборник методик по расчету выбросов производство мебели.doc
(123 КБ) 5017 скачиваний
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Автор темы
911
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 22:07
Откуда: Псков
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбросы ЗВ при плавлении ПВХ

Сообщение 911 »

Спасибо seergy за вашу отзывчивость и поддержку в выяснении данного вопроса, но данные предложения не решают данную задачу.
Уважаемые коллеги! У кого есть методика по расчету валовых выбросов вредных веществ в атмосферу от основного технологического оборудования производства эмалированных проводов предприятий кабельной подотрасли. М, 2002? Возможно там есть ответ на мой вопрос. т.к. знаю что при производстве кабеля широко используется ПВХ (изоляция кабеля).
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы ЗВ при плавлении ПВХ

Сообщение smold »

При сварке деталей пластиковых окон из ПВХ выделения ЗВ на одну сварку стык составляют (по аналогии со сваркой полиэтиленовых труб):
Винил хлористый - 0,0039 г;
Оксид углерода - 0,009 г
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Автор темы
911
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 22:07
Откуда: Псков
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбросы ЗВ при плавлении ПВХ

Сообщение 911 »

Уважаемый smold! Указанный вами удельный выброс рассматривался мной на первых же порах поиска, но я считаю что данный удельный показатель (г/на стык) никак не увязать с моей технологией, т.к. совсем не понятно сколько стыков брать на столешницу размером 3 м2, 1м2 и т.д.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Выбросы ЗВ при плавлении ПВХ

Сообщение seergy »

911 писал(а): Уважаемые коллеги! У кого есть методика по расчету валовых выбросов вредных веществ в атмосферу от основного технологического оборудования производства эмалированных проводов предприятий кабельной подотрасли. М, 2002? Возможно там есть ответ на мой вопрос. т.к. знаю что при производстве кабеля широко используется ПВХ (изоляция кабеля).
Есть ссылка на "Методика по расчету валовых выбросов вредных веществ в атмосферу от основного технологического оборудования производства эмалированных проводов кабельной подотрасли, Главэлектрокабель, 1990 г."
Нужна... такая ?
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1205 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111
  • Выбросы от сушильного шкафа при металлообработке
    Nasturcia2 » » в форуме Металообработка
    3 Ответы
    2251 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности