Горные работы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
АлександрТ
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 05:37
Откуда: Алдан
Контактная информация:

Горные работы

Сообщение АлександрТ »

Скажите, существует несколько утверждённых методик по горным работам. Будет ли нарушением если расчёт выбросов при добыче золота произведён по (Отраслевая методика расчета количества отходящих, уловленных и выбрасываемых в атмосферу вредных веществ предприятиями по добыче угля. Пермь, 2003) а скажем не по (Методика расчета вредных выбросов (сбросов) для комплекса оборудования открытых горных работ (на основе удельных показателей). Люберцы, 1999)

Игорь Сверчков
Интеграл
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Горные работы

Сообщение Игорь Сверчков »

Перечень утвержденных методик по расчету выделений/выбросов опубликован на сайте НИИ Атмосфера.

McAR
Интеграл
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Предупреждения: -1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Горные работы

Сообщение McAR »

Игорь, ты, IMHO, несколько неправ. Методики обе утверждены. Только формально одна для предприятий по добыче угля (Пермь, 2003), а другая (Люберцы, 1999) для всего и вся. Другой вопрос, я не помню между ними такой уж великой разницы, чтобы надо было делать осознанный выбор. Хотя, пермская, как более поздняя, на мой взгляд, даже в чем-то более логична.

Автор темы
АлександрТ
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 05:37
Откуда: Алдан
Контактная информация:

Re: Горные работы

Сообщение АлександрТ »

Хорошо, задам вопрос немного по другому. Существует ли документ регламентирующий использование какой то опредёлённой методики из набора методик по горным работам при разработке конкретного полезного ископаемого. И могут ли расчёты проведённые по другой методике служить поводом для отказа в согласовании проекта.

McAR
Интеграл
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Предупреждения: -1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Горные работы

Сообщение McAR »

Лично я таких документов не знаю. Да и расчеты там кроме взрывных работ практически (есть нюансы, но я думаю, сейчас дело не в них) одинаковые.
Но в таком виде вопрос лучше задавать напрямую в НИИ Атмосфера.


ShMA-1
Интеграл-Клуб
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 07:27
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Горные работы

Сообщение ShMA-1 »

Когда эксперт сделал замечание, что расчет выбросов с отвалов выполнен по «Временным методическим указаниям по расчету выбросов ЗВ (пыли) в атмосферу при складировании и перегрузке сыпучих материалов на предприятиях речного флота», 1992 г. Для предприятий добывающей промышленности (карьер по добыче щебня) основной является «Методика расчета вредных выбросов (сбросов) для комплекса оборудования открытых горных работ (на основе удельных показателей), Люберцы 1999 год . По Люберецкой методике с отвалов просто жуткие получались г/с.
Я ему написала:
«Методика расчета вредных выбросов (сбросов) для комплекса оборудования открытых горных работ (на основе удельных показателей), Люберцы 1999 г. является основной по определению выбросов вредных веществ ПРИ РАБОТЕ РАЗЛИЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ, ГДЕ МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗОВЫЙ ВЫБРОС ЗАВИСИТ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ ЗА ОДИН РАБОЧИЙ ЦИКЛ!!!!
«Временные методические указания по расчету выбросов ЗВ (пыли) в атмосферу при складировании и перегрузке сыпучих материалов на предприятиях речного флота», 1992 г. выполнены на основании методик для горнорудной промышленности и строительной промышленности С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ХРАНЕНИЯ НАВАЛОЧНЫХ ГРУЗОВ!!!
Согласился. И выдал положительное заключение.
Обоснуйте, почему именно эта методика больше подходит вам для расчета.

katushka113
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:28
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Горные работы

Сообщение katushka113 »

ЗдравствуйтЕ! Подскажите на счет крепости пород в программе Горные работы: порода 2 - это например щебень, а порода 10 - это например песок, так?

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности