Промузел

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
NAS81
Эколог
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 19:29
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 16 раз

Промузел

Сообщение NAS81 »

Уважаемые экологи! При разработке проекта ПДВ столкнулась с ситуацией, когда более мелкое предприятие находится на териитории крупного. В таких случаях необходимо устанавливать для них единую СЗЗ с учетом выбросов обоих предприятий. Подскажите как лучше учесть выбросы крупного предприятия при расчете рассеивания в моем проекте, с учетом что оно(крупное предприяте) разрабатывало свой проект ПДВ в другой организации и подробных данных по нему у меня нет.

Oleg8212
Эколог
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Промузел

Сообщение Oleg8212 »

В идеале конечно нужно разрабатывать общую СЗЗ, однако здесь нужно договариваться с соседними предприятиями, а оно может и не предоставить данные. Так что остается возможность разработка СЗЗ непосредственно для данного предприятия.
Вам все равно придется заказывать в годромете справку о фоновом загрязнении. На основе данных этой справке можно сделать расчет рассеивания, так как в ней должно указываться загрязнение атмосферы с учетом всех предприятий.
Век живи, век учись!

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Промузел

Сообщение akanev »

Не понял для кого Вы делаете ПДВ. Если для крупного, то добавьте выбросы мелкого. Если для мелкого, то пусть его СЗЗ находится внутри территории крупного, а на заборе крупного по восьми румбам также рассчитайте концентрации. По-моему так. Если крупное не дает том ПДВ, то это не Ваша проблема, а Заказчика.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности