Выбросы от печей по сжиганию отходов ДСП

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
novna
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2006, 12:05

Выбросы от печей по сжиганию отходов ДСП

Сообщение novna »

Уважаемые коллеги!
Сейчас разрабатываю проект сокращения СЗЗ для проектируемой мебельной фабрики, источником отопления и пароснабжения которой служит котел, работающий на отходах ДСП и ДВП. Фабрика проектируемая, поэтому речи о замерах идти не может. Проектировщики котельного оборудования (иностранцы) не знают не только количественный состав ЗВ, но и качественный. Процесс регулируется по количеству О2 в отходящих газах.
Поскажите, плз, какой состав могут иметь выбросы от данного производства. Спасибо.
P.S. Температура в топочной камере составляет 200-600оС, в камере дожига печи - 1000 - 1200 оС. ПГУ - только батарейный циклон.

Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выбросы от печей по сжиганию отходов ДСП

Сообщение Lateco »

Знаете, "novna", мне кажется, сжигание ДВП и ДСП вообще запрещено, т.к. они на очень вредных связующих-фенол и формальдегид.

Julia
Эколог
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:13
Откуда: город "М"
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от печей по сжиганию отходов ДСП

Сообщение Julia »

Сократить размер нормативной СЗЗ (по СанПин то есть) Вам скорее всего не удасться. Дело втом, что для этого необходим цикл годичных наблюдений за качеством атмосферного воздуха (и не только) на границе "новой" СЗЗ и в жилье. А фабрика - ПРОЕКТИРУЕМАЯ.

Автор темы
novna
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2006, 12:05

Re: Выбросы от печей по сжиганию отходов ДСП

Сообщение novna »

В новой версии СанПиНа по СЗЗ (2003 г.) не указано на то, что сокращать нормативные СЗЗ для проектируемых предприятий невозможно. По крайней мере в Московской области, мы такие проекты делали неоднократно и достаточно успешно.
Кроме того, я являюсь внештатным экспертом ГЭЭ и очень часто сталкиваюсь с тем, что проектируемые предприятия сокращают СЗЗ. Для экологической экспертизы достаточно упоминания в санитарно-эпидемиологическом заключении Роспотребнадзора субъекта федерации о том, что СЗЗ уменьшена.

Pavel_Ecocompr
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:19
Откуда: Москва

Re: Выбросы от печей по сжиганию отходов ДСП

Сообщение Pavel_Ecocompr »

Добрый день Наталья!
Уже знаком с Вашим вопросом по семинару 21-22 февраля. На сколько я понимаю, все упирается в соответствующую Методику по расчету выбросов (которой, как я понимаю, нет). По словам Л.К. Абрамовой (не уверен), она сказала, что необходимо искать предприятия аналоги, после минутной паузы поправилась и сказала, что вообще подобную деятельность надо запретить. Так как предприятие, по сути, занимается утилизацией опасных отходов ему необходимо иметь соответствующую Лицензию.
Вообще, как мне думается, необходимо получать (не знаю как, не сталкивался) заключение СЭС и Сертификат соответствия на подобную котельную (газоочистную установку на нее) по аналогии с очистным установкам. Так как котельное оборудование импортное думаю, что это необходимо.
Удачи Вам от коллег Ecocompr!


Pavel_Ecocompr
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:19
Откуда: Москва

Re: Выбросы от печей по сжиганию отходов ДСП

Сообщение Pavel_Ecocompr »

Сокращение СЗЗ на стадии проекта вполне реально, без вопросов, сколько угодно...правда согласование сокращение СЗЗ проводятся не на местном уровне, а на областном. Для МО это областная СЭС в славном г. Мытищи.

Наталья1984
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 09:46

Re: Выбросы от печей по сжиганию отходов ДСП

Сообщение Наталья1984 »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, разрешено ли законодательно сжигание отходов ДСП в бытовых печах???

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности