Расчет полигонов ТБО

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


alka111
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:29
Поблагодарили: 23 раза

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение alka111 »

Денис_1990 писал(а):
Katena312 писал(а): Могу ли я посчитать по ПДК рабочей зоны и при этом вместо производительности вентиляционной вытяжной системы взять среднюю скорость ветра?
Что-то у меня не укладывается в голове, как можно получить г/с из концентрации и скорости ветра. Нужно ведь знать объем воздуха, с известной (принятой по ПДКр.з.) концентрацией ЗВ поступающий в атмосферу "вместе с ветром". Вообщем если таким способом максимально подойти к реальности, то очень много г/с получится.
Посмотрите ОНД-90 2 часть, п.9.4.4.

Теги:
Аватара пользователя

Katena312
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Katena312 »

eko-ksv писал(а): В этом СП есть такая фраза "как правило". На полигонах, предназначенных для захоронения только бытовых отходов, перечисленных ЗВ в выбросах нет. Эти вещества не являются продуктом разложения бытовых отходов. У меня было такое же замечание. Доказать удалось только замерами. Посмотрите, может это Вам чем нибудь поможет.

А в нормативах эти вещества учтены?

Отправлено спустя 13 минут 33 секунды:
alka111 писал(а):
Денис_1990 писал(а):
Katena312 писал(а): Могу ли я посчитать по ПДК рабочей зоны и при этом вместо производительности вентиляционной вытяжной системы взять среднюю скорость ветра?
Что-то у меня не укладывается в голове, как можно получить г/с из концентрации и скорости ветра. Нужно ведь знать объем воздуха, с известной (принятой по ПДКр.з.) концентрацией ЗВ поступающий в атмосферу "вместе с ветром". Вообщем если таким способом максимально подойти к реальности, то очень много г/с получится.
Посмотрите ОНД-90 2 часть, п.9.4.4.
Спасибо за информацию.

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
А еще вопрос, как посчитать выброс от дезинфицирующих ванн на полигонах тбо?

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение postor »

alka111, все-таки это скорее метод экспериментального установления г/с при определенных условиях а не индульгенция на расчет выбросов путем перемножения справочной концентрации на некую скорость ветра (какую именно?) ну и, видимо, еще площадь сечения для размерности, выбор которой тоже будет интересен.
Katena312, мне тоже пришлось считать эти вещества, я взял их содержание в биогазе по приложению 1. "Рекомендаций по расчету образования биогаза и выбору систем дегазации на полигонах захоронений бытовых отходов. М. 2003." Не знаю, на сколько это верно, в РПН прошло.
Аватара пользователя

Katena312
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Katena312 »

postor, а скажите РПН какой области или края?
Аватара пользователя

Nemoy
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 08:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Nemoy »

Здравствуйте, коллеги!

Очень прошу помочь разобраться с вопросом. Разрабатываю проект ПДВ для полигона ТБО, функционирующего с 2011 года со среднегодовым размещением порядка 140000 т отходов. Рядом нет жилых застроек, административная зона (АЗ) предприятия от тела размещения отходов находится на расстоянии 300 м от ныне заполняемой карты. Полигон не оборудован системой дегазации, есть только проект на бурение газоотводных скважин (пассивная дегазация). Поэтому - источник неорганизованный, высотой выброса принята высота отходов от уровня земли - 10 м (не от уровня дна карты). При рассеивании на существующее положение (СП) есть превышения на границе АЗ по группам суммаций (6004 - максимальная) до 1,2ПДК, на СЗЗ всё нормально. Необходимо делать рассеивание на каждый год, так как отходы завозятся каждый год. В связи с этим ситуация с каждым годом будет только усугубляться!!!

Подскажите:
1) могу ли я на СП согласовать ВСВ, а на следующий год предложить в плане мероприятий реализацию проекта дегазации и рассчитать выбросы уже как из организованных источников?

2) Если да, то скажите, кто сталкивался, на сколько проблематично, по деньгам затратно и долго по времени согласовать ВСВ?

3) Если нет, то что можно сделать? Конечно, можно приврать по поводу объёма отходов, но не получится это делать каждые 5 лет...

4) Согласно "Рекомендации по расчёту образования биогаза и выбору систем дегазации по полигонах захоронения ТБО" на этом полигоне целесообразно получать тепловую и электрическую энергию. Есть ли реализованные проекты активной дегазации с получением энергии? Выходит ли это рентабельно для предприятия?


nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение nightroad »

Nemoy, касательно выбросов вам необходимо прочитать Методику по расчёту выбросов от полигонов ТБО, в частности обратить внимание на принцип расчёта, заложенный в этой методике. Если коротко - методика использует модель, когда учитываются отходы за весь период эксплуатации, от которых считается суммарный выброс ЗВ и потом делится на период эксплуатации в годах. Таким образом, методикой принимается, что выделение биогаза происходит линейно и равномерно.

1) и 2) ВСВ согласовать очень проблематично...

3) Закладывайте сортировку, уменьшение органической части, увеличение влажности (ежедневный полив).

4) Рентабельность начинается с 1 млн т поступающих отходов. Установки по сбору и переработке биогаза в энергию стоят дорого и прилично обходятся в обслуживании. Как вариант проектирование активной системы дегазации с пропуском через установки с фильтрами.
Аватара пользователя

Nemoy
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 08:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Nemoy »

nightroad, я проводил расчёты в ручную по "Методике расчета количественных характеристик выбросов ЗВ в атмосферу от полигонов ТБ и ПО" (2004). Да, выбросы идут линейно и равномерно, но только при условии, что время функционирования полигона не меньше периода полного сбраживания отходов (в моём случае это 22 года). Так как полигон функционирует 7 лет, то выбросы будут только увеличиваться в течении следующих 15 лет, если я правильно понимаю методику, затем идёт равномерный выброс до закрытия полигона. А по истечении 2 лет после закрытия выбросы пойдут на спад и будут продолжаться ещё 20 лет...

1) и 2) Понял, заморачиваться не буду

3) А как в данном случае учесть сортировку и влажность? В методике я этого не увидел... Если Вы имеете ввиду содержание в отходах органической составляющей, жироподобных, углеводоподобных и белковых веществ, то я не могу использовать другие, кроме тех, которые приведены в примерах той же методички (нет обоснования - протоколов). Хотели провести анализы, а наш ЦЛАТИ только в мае пройдёт аккредитацию на данный вид работ.

4) Вы имеете ввиду суммарное накопление 1 млн т отходов или ежегодное? На данный момент накоплено 1200000 т.

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение postor »

Nemoy, а зачем Вы нормируете административную зону? даже, если бы она интересовала РПН (не встречал такое), следует, наверное, оценивать влияние по ПДК рабочей зоны, которые в разы выше, а суммации, вроде как, вообще не предполагаются.
Аватара пользователя

Nemoy
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 08:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Nemoy »

postor, прошу строго не судить, не так давно начал разрабатывать проекты ПДВ. Сделал перерасчёт в ручную для 0,3 ПДКрз - в административной зоне нет превышений.
Тогда возникает следующий вопрос: есть превышения по ПДКмр на границе СЗЗ. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 для полигонов ТБО СЗЗ - 500 м (II / п. 2). Однако в СП 2.1.7.1038-01 п. 3.2 сказано, что "размер санитарно-защитной зоны от жилой застройки до границ полигона 500 м. Кроме того, размер санитарно-защитной зоны может уточняться при расчете газообразных выбросов в атмосферу. Границы зоны устанавливаются по изолинии 1 ПДК, если она выходит из пределов нормативной зоны." У меня выходит, что изолиния 1 ПДК находится на расстоянии 1,1 км от тела полигона. Подскажите, будет ли правомерным увеличение СЗЗ на основании СП 2.1.7.1038-01? Не будет проблем с Центром гигиены и Росприроднадзором, кто сталкивался?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Лёха »

Nemoy, в рамках проекта ПДВ вы не уточняете и не определяете размер санитарно-защитной зоны. Что касается вопросов, то у санитаров конечно же они будут, потому как вы не вписываетесь, в размер ориентировочной сзз.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1568 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    903 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    685 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2494 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности