Расчет полигонов ТБО

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


planetazemlya
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение planetazemlya »

Добрый день, проектируем полигон ТБО и ПО. Вопрос такой - каким нормативным документом регламентируется точность весов на полигоне при приеме отходов с учетом класса опасности?

Теги:
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение smold »

planetazemlya, рекомендую обратиться с офиц. письмом в территориальный Росприроднадзор
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

Katena312
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Katena312 »

Подскажите, а как можно подтвердить содержание органической составляющей в отходах, содержание жироподобных веществ в органике отходов, содержание углеводоподобных веществ в органике отходов, содержание белковых веществ в органике отходов и среднюю влажность отходов?

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение pgn »

Katena312, подскажу по влажности
как технолог по полигонам ТКО принимал всегда по учебному пособию по проектированию полигонов захоронения ТБО (см. вложение, раздел 4.7)
Полная полевая влагоемкость ТБО составляет 30…40 % от объема укладываемых отходов. Вместе с тем, влажность отходов, поступающих на полигоны, в среднем составляет 15…20 % от их объема.
кроме того в инструкции по проектировани, эксплуатации и рекультивации полигонов для ТБО в приложении 2 есть следующие данные
6. Расчет потребности в воде для увлажнения ТБО.
Влажность принимаемых на полигоне ТБО - 33%, необходимо увлажнить до 38%, т.е. на 5%.
На 1 т или 1000 кг ТБО необходимо подать воды: 1000х0,05=50 л.
На 1 м ТБО плотностью =200 кг/м подается воды: 50х0,2=10 л.
Общий расход воды на увлажнение 1000 м ТБО за сутки составит:
1000х10=10000 л/сут=10 м /сут.
Вложения
Проект полигона захоронения твердых отходов (пособие).doc
(418 КБ) 1678 скачиваний
Аватара пользователя

kea87
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение kea87 »

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Мой полигон функционирует с 1996 года, то есть в этом 2017 году 21 год. Все мы уже выучили наизусть вот эту выдержку из методики: "если полигон функционирует более 20 лет (т.е. более периода полного сбраживания), то подсчитываются отходы, завезённые за последние 20 лет без учёта отходов, завезённых за последние 2 года". Мне интересно кто как её понимает и правильно ли понимаю её я. По моему мнению получается, что если прошел период полного сбраживания, то есть спустя 21 год, то отходы завезенные в самый первый год, т.е. в моем случае в 1996 г., уже не будут выделять ЗВ? Кроме того, не будут выделять ЗВ отходы завезенные за два последних года (т.е. за 2016-2017 гг.). таким образом я считаю выбросы за 18 летний период (с 1997 по 2015 гг.)? И так, в 2018 году я тоже посчитаю за 18 летний период, т.е. уже не будут выделять ЗВ отходы завезенные в 1996 и 1997 гг., и еще не будут за 2017 и 2018 года. Всё ли я так понимаю? Поправьте меня пожалуйста.
И еще одно, у моего коллеги, который считал прошлый проект почему то в примере в итоговых выбросах убраны показатели по диоксиду углерода (а там цифры то большие тоже, почти как по метану), я может упустил что-то или это его ошибка? Просто тогда странно почему у нас его согласовали 5 лет назад :) Заранее всем спасибо!

Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Mariery »

kea87 писал(а): И еще одно, у моего коллеги, который считал прошлый проект почему то в примере в итоговых выбросах убраны показатели по диоксиду углерода
СО2 сам по себе же не является вредным веществом, входит в состав атмосферы и не нормируется. Но, при этом, является парниковым газом, по которому 5 лет назад еще не было официальной отчетности.

А вот насчет "не более 20 лет": при расчете по другим методикам, остаточный выброс может растянуться еще на десятилетия:
Древний пример из моего диплома, расчет по формуле Табасарана-Реттенбергера
Древний пример из моего диплома, расчет по формуле Табасарана-Реттенбергера
(Объем свалочных масс на этом участке составляет примерно 7-8 млн. м3.)
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

kea87
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение kea87 »

Mariery писал(а): вот насчет "не более 20 лет": при расчете по другим методикам, остаточный выброс может растянуться еще на десятилетия:
В перечне методик от НИИ Атмосфера указана только эта методика, насколько я могу видеть.
Mariery писал(а): по которому 5 лет назад еще не было официальной отчетности.
А теперь разве есть? Имеет смысл его расчеты вообще убрать из ПДВ?
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Mariery »

kea87 писал(а): В перечне методик от НИИ Атмосфера указана только эта методика, насколько я могу видеть.
Да, но я к тому, что не все так полностью может минерализоваться на практике (много от чего зависит: влажность отходов, их количество, климатические условия).

В ПДВ не сильна. Вот тут есть тема: Отчетность по парниковым газам.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение postor »

kea87, насколько я понимаю, данные по СО2 используются для определения плотности биогаза. Если Вы не определяли состав экспериментально, то эту часть можно просто опустить, сразу воспользовавшись данными методики (таб. 2). Так что, да не включать СО2 в ПДВ смысл имеет.
Могу ошибаться, но СО2 от полигонов также не пойдет в отчетность, просто потому что такого процесса нет в методических указаниях.
На счет срока активного выделения все верно: период полного сбраживания минус 2 года, стоит только учесть, что этот период все-таки рассчитывается и 20 лет - токма для Москвы.
Вообще как-то неверно это, периоды полного сбраживания могут отличаться существенно, а 2 года одинаково неактивны...
Аватара пользователя

trainerEHS
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 06:35
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение trainerEHS »

postor,

"5. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональные операторы, осуществляющие деятельность по их размещению."

При имении своего полигона как быть с этим региональным оператором, куда возить и кому платить за размещение ТКО?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1915 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    997 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1497 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    785 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2667 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности