Расчет полигонов ТБО

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение DDim »

ГЭТИ писал(а): 16 июн 2020, 10:41 Но размер водоохранной зоны менее 50 м вроде как не бывает, поэтому, если у вас расстояние между свалкой и водотоком менее, то особо ничего не поделаешь
Можно забрать ручей в коллектор, и в соответствии с ч. 10 ст. 65 Водного Кодекса ВЗ не устанавливать.
Из на голову ушибленных

Теги:

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение ГЭТИ »

DDim писал(а): 16 июн 2020, 14:00 Можно забрать ручей в коллектор
Но для себя бы в начале попытался установить причину появления ручья, которого как понимаю, раньше не было. То ли это какая то старица получила своё новое развитие или перераспределенный и собранный в тальвег лога поверхностный сток, а может фильтрат из-под складируемых отходов либо все вместе или что то ещё? А если все же естественный сток временного водотока, ранее не проявлявшегося, то у него есть подземная составляющая стока и которую в коллектор, как правило, забрать на могут. Надо поковырять в русле ручья - посмотреть есть там окатанный материал или нет, и таким образом установить - присутствуют аллювиальные отложения (в которых имеется подземный сток) либо нет. Но в любом случае вариант от DDim имеет право на жизнь - на водные объекты или их части, забранные в трубы, водоохранных зоны не устанавливаются.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Etoo
Эколог
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 07:39
Откуда: Бирск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Etoo »

ГЭТИ, Извините, но с ручьем я действительно ошибся.Он появляется в результате таяния снега и схода этой воды с холма. Скажите, как и где можно взять координаты этого ручья? Спасибо огромное за ответ! Если будут присутствовать аллювиальные отложения-это значит, что ручей постоянно течет, я правильно понял?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение ГЭТИ »

Etoo, если это ручей от результатов снеготаяния с холма, то отложения, формируемые в нем, я бы именовал как пролювиальные и аллювия там нет, а сами талые воды согласно Водного кодекса относил бы к сточным (статья 1). А вот выделяется ли от такого ручья с талыми (сточными) водами водоохранная зона - на мой взгляд наше законодательство умалчивает и получается, кому как нравится! Согласно п. 4 статьи 1 ВК РФ водный объект - это природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима. Но одновременно статья 5 того же ВК РФ дает варианты водных объектов, среди которых помимо морей, вотодотоков, водоемов и болот выделяют ледники и снежники. Но вокруг последних согласно статье 65 Водного кодекса РФ нет ограничений по водоохранным зонам (вокруг них не определяется даже береговая полоса - п. 7 ст. 6 ВК РФ), а из этого полагаю, что и от стекающих с них в отдельные периоды талых вод вроде как не должно быть тех же ограничений (понимаю так, что если сам ледник и снежник не защищены, то зачем защита тому, что стекает с них). Но ведь известны и постоянно действующие водотоки, истоки которых связаны с теми же ледниками (снежниками) и вдоль которых обязательно должны быть водоохранки. На мой взгляд - пробел в ВК РФ.
Etoo писал(а): 17 июн 2020, 01:08 Скажите, как и где можно взять координаты этого ручья?
Либо выполнить геосъемку или найти его на гугл картах (иной вариант - на публичной кадастровой карте) и получить географические координаты.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Etoo
Эколог
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 07:39
Откуда: Бирск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Etoo »

ГЭТИ, Огромное Вам спасибо! В следующий раз непременно буду отписываться от этих штрафов. С координатами тоже разобрался.


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение VadimV »

Народ, подскажите пожалуйста, а в отчете методики Азота диоксид идет или оксиды азота с пересчетом на диоксид и оксид? Смотрю чужой проект и слегка запутался, не могу понять откуда они такую разбивку взяли. Или это чисто для снижения концентрации диоксида?)

И еще, методика использует для расчета кол-во отходов в год - могу ли я взять среднее за эти годы кол-во? Вплоть до справки по годам и вывести среднюю величину.
Аватара пользователя

Евгения К.
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 05:48
Откуда: Красноярск

Re: Полигон ТБО: проектирование и строительство

Сообщение Евгения К. »

Доброго времени суток! При проектировании полигона возник вопрос что из объектов в целом является источником ЗА. Будут ли подземные резервуары накопления концентрата от фильтрата ТКО (После ЛОС дренажных сточных вод) являтся источником? Предполагаю, что да, тогда по какой методике расчитываются выбросы?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Полигон ТБО: проектирование и строительство

Сообщение kentavrik »

Евгения К. писал(а): 24 окт 2022, 18:28 по какой методике
по протокольной. Вам нужен протокол замеров на аналогичном оборудовании. Но ни у кого его обычно нет и все несут всякую ересь .

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Янат »

Коллеги, подскажите, если срок полного сбраживания органической части отходов расчетным путем получился 60 лет (север), а срок эксплуатации полигона 34 года, для расчета расчета количества активных стабильно генерирующих биогаз отходов я беру какой срок? Что-то я запуталась...
Аватара пользователя

Karina14101993
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:52
Откуда: Казань

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Karina14101993 »

Добрый день! Может кто сталкивался с открытой площадкой компостирования растительных отходов? Только листья, ботва, стебли и инертный материал. Подскажите, пожалуйста, по какой методике считали, какие вещества?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет НДТ для КЭР (Эколог удаленно)
    Liberte » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    41 Просмотры
    Последнее сообщение Liberte
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    2085 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    1054 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1524 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2730 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности