Доли ПДК для групп суммации

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Annie
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 19:45
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Доли ПДК для групп суммации

Сообщение Annie »

Прошу прощения, уважаемые форумчане, за свое незнание экологии. Я программист. И мне выпала честь заниматься автоматизацией отдела экологии. Экологи мои - люди страшно занятые и на вопросы отвечают редко и кратко. Моя задача сейчас по результатам расчета в УПРЗА Эколог сделать сводную таблицу концентраций в долях ПДК. В связи с этим возник вопрос о группах суммации. Я не понимаю, почему доля ПДК для группы суммации получается как сумма долей для составляющих. Это же относительные величины, а не абсолютные. Как их можно складывать??? Может, кто добрый даст ссылку, где написано подробно про все эти дела для тех, кто не в курсе [:-;)] Я могу, конечно, тупо перенести все, что в файлах пишут, в отчет, но хочется понять. Оно способствует качеству написания программ [:-)]
Аватара пользователя

NauSite
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Доли ПДК для групп суммации

Сообщение NauSite »

про все эти дела написано в ОНД-86 - спроси у экологов такая книжка точно у них есть :-)
А можно поподробнее про автоматизацию отдела экологии? (можно по мылу)
да-да я с Экокома )
Аватара пользователя

NauSite
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Доли ПДК для групп суммации

Сообщение NauSite »

Интегралу:
Уважаемые специалисты Интеграла - идея та хорошая, может ее как нибудь тоже воплотить в жизнь??? и в виде обновления разместить на сайте???
да-да я с Экокома )

Автор темы
Annie
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 19:45
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Доли ПДК для групп суммации

Сообщение Annie »

NauSite:
про все эти дела написано в ОНД-86 - спроси у экологов такая книжка точно у них есть :-)
Спрошу, спасибо. Они мне давали только руководство по самой программе УПРЗА Эколог.
NauSite:
А можно поподробнее про автоматизацию отдела экологии? (можно по мылу)
Ну у нас делается в конторе большая КИС - Корпоративная информационная система. Т.е. там база данных на Оракле, работа через web-интерфейс и все такое. В основном там документооборот. И частью ее является модуль для экологов, который делаю я. Берутся данные от проектировщиков (проектируются у нас нефте- и газопроводы) и делаются всякие отчеты для раздела Охрана окружающей среды. А еще формируются исходные данные для УПРЗА Эколог, после чего остается только запустить ее и сразу идти на расчет - нужное предприятие появляется после загрузки файлов с сервера. А теперь я делаю обратную загрузку файлов, чтобы из них понадергать концентраций в расчетной точке по всем веществам и сделать сводную таблицу в долях ПДК мр или сс и рабочей зоны. Следующий шаг - формирование таблицы платы за валовые выбросы с учетом превышений ПДК. Вот примерно так [:-)]
Аватара пользователя

NauSite
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Доли ПДК для групп суммации

Сообщение NauSite »

Очень интересно.
у нас документооборот идет через Lotsia PDM Plus - задания идут также, но чтобы сразу на загрузку... Получается что Ваши экологи расчетами не занимаются,а работают с готовыми результатами от технологов?
А вот идея со сводной таблице на самом деле очень хороша. Удачи Вам.
да-да я с Экокома )


Автор темы
Annie
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 19:45
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Доли ПДК для групп суммации

Сообщение Annie »

NauSite:
Получается что Ваши экологи расчетами не занимаются,а работают с готовыми результатами от технологов?
Ну пока еще занимаются, поскольку программа моя еще не все делает. Пока что она умеет считать только строительную технику на площадке, выбросы от заправки техники,
выбросы от сварочных работ и от ДЭС. Для техники от технологов берутся только объемы работ для различных видов техники, а дальше время работы техники и все выбросы программа сама считает по методикам и выдает готовые отчеты. Заправка и сварка вообще "сами" из объемов работ получаются. Скоро буду делать выбросы от изоляции - тоже автоматом из объемов работ. Ну и пыль при выемочно-погрузочных уже есть, теперь буду автоперевозки добавлять. А пока они считают почти все, как и раньше...
NauSite:
А вот идея со сводной таблице на самом деле очень хороша. Удачи Вам.
Это идея их [:-)] От меня требуется реализация [:-;)]

Автор темы
Annie
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 19:45
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Доли ПДК для групп суммации

Сообщение Annie »

Посмотрела я ОНД-86. Формулу увидела, но не могу сказать, что она меня вполне удовлетворила. Я математик по образованию и мне не очень понятен глубокий сермяжный смысл суммирования нескольких безразмерных величин в данной ситуации. Я понимаю, что очень хочется учесть суммарное вредное воздействие нескольких веществ, но по-моему это не самый лучший способ... [:-((]

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности