рассеивание при строительстве ВЛ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
irok
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 09:36

рассеивание при строительстве ВЛ

Сообщение irok »

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Строится ВЛ протяженностью порядка 4 км. При строительстве проводятся окрасочные, сварочные работы, выемка-засыпка грунта. Как рассчитывать приземные концентрации и рассеивание: рассматривать всю трассу как площадочный источник (в 4 км длиной??) или рассматривать как группу источников (что по-моему нереально). Может существуют другие варианты?

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: рассеивание при строительстве ВЛ

Сообщение akanev »

Я думаю, что в таких случаях следует разработать какие-то рекомендации для критических участков, если они есть.

julia__
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 18:02
Откуда: Тамбов

Re: рассеивание при строительстве ВЛ

Сообщение julia__ »

Подскажите, какое вещество выделяется при выемке-засыпке грунта при строительстве? 2908?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: рассеивание при строительстве ВЛ

Сообщение EL_MATADOR »

irok писал(а):Кто-нибудь сталкивался с подобным? Строится ВЛ протяженностью порядка 4 км. При строительстве проводятся окрасочные, сварочные работы, выемка-засыпка грунта. Как рассчитывать приземные концентрации и рассеивание: рассматривать всю трассу как площадочный источник (в 4 км длиной??) или рассматривать как группу источников (что по-моему нереально). Может существуют другие варианты?
У меня к вам несколько вопросов. рассеивание будете делать с учетом фона? И на основании чего вы решиле делать рассеивание на стадии строительства? Рассеивание делаеться только при постоянном воздействии на среду а не при строительстве кратковременно.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Tsvetochek
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 04:07

Re: рассеивание при строительстве ВЛ

Сообщение Tsvetochek »

Делайте расчет по варианту на участке с наибольшим количеством одновременно задействованных источников. И не забудьте учесть работу строительно-дорожной техники, если она у вас имеется.

Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: рассеивание при строительстве ВЛ

Сообщение EL_MATADOR »

Для какого тома вам надо расчитать рассеивание если для тома ПМООС по постановлению правительство №87 пункт 40 к линейным объектам не указано что надо проводить рассеивание на стадии стрительтсве только мероприятия по охране и рациональному использования П Р и почвенного покрова
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Tsvetochek
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 04:07

Re: рассеивание при строительстве ВЛ

Сообщение Tsvetochek »

А при выемке/засыпке грунта, принимайте взвешенные вещества (2902), 2908- это если у вас щебень.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: рассеивание при строительстве ВЛ

Сообщение EL_MATADOR »

Все правильно что советуют учесть все выбросы, только зачем проводить рассеивания обьясните цель для чего? [!unknowing]
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Tsvetochek
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 04:07

Re: рассеивание при строительстве ВЛ

Сообщение Tsvetochek »

Для ООС проведение рассевания, чтобы определить есть ли превышения на строительной площадке. Если есть, то по карта-схеме по веществу, которое дает наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха, анализируем по 0,05 ПДК будут ли превышения на ближайшей жилой застройке (в масштабе мерим расстояние от границы участка проведения работ до изолинии 0,05 ПДК). Если нет, отлично. Если же будут, то в это случае делаем корректировку границы СЗЗ с учетом розы ветров. И в плате соответственно ВСВ считаем.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: рассеивание при строительстве ВЛ

Сообщение EL_MATADOR »

Tsvetochek писал(а):Для ООС проведение рассевания, чтобы определить есть ли превышения на строительной площадке. Если есть, то по карта-схеме по веществу, которое дает наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха, анализируем по 0,05 ПДК будут ли превышения на ближайшей жилой застройке
Где указана в документах что надо проводить рассеивание на период строительства в разделе ООС-это первое второе ну сделаете рассеивание а с чем сравните есть данные о естественном фоне?
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: рассеивание при строительстве ВЛ

Сообщение EL_MATADOR »

Читайте лучше Постановление правительства № 87 пункту 40. И не делайте лишнюю работу. Поверте более опытному в это вопросе коллеги!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности