Сжигание в печи падежа

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
mtv64
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 09:09

Сжигание в печи падежа

Сообщение mtv64 »

Уважаемые коллеги! Кто встречался с расчетом количества выбросов от печи сжигания падежа птицы и животных? Прошу помочь, заранее благодарна.
Аватара пользователя

Natalie
Эколог
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: сжигание в печи падежа

Сообщение Natalie »

Около двух лет назад я делала ОВОС для скотомогильника (биотермической ямы) с печью для сжигания трупов животных и птиц. Печка там была самой примитивной конструкции, и работала на дровах, то есть считала я выбросы от сжигания дров. Цитирую из расчета:
Для сжигания трупов животных, зараженных опасными болезнями, используется яма, выложенная огнеупорным кирпичом снабженная разборным металлическим кожухом с вентиляционными отверстиями. Диаметр выходного отверстия 50 мм, высота источника выделения 0,5 м. Вид используемого топлива – дрова. Труп крупного животного полностью сгорает за 6 – 7 часов при расходе 2,5 – 3 м3 дров (А.А. Поляков. Основы санитарной ветеринарии. М.: 1969).
Расчет производится в соответствии с методикой "Расчет выбросов загрязняющих веществ при сжигании топлива в котлах производительностью до 30 т/ч" (Сборник методик по расчету выбросов в атмосферу загрязняющих веществ различными производствами. Л.: Гидрометеоиздат, 1986). Методика выбрана на основании рекомендаций п. 1.2.1 "Методического пособия по расчету, нормированию и контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух" - СПб.: Интеграл, 2002.
Выбросы твердых веществ (летучая зола) от трупосжигательной печи можно классифицировать как взвешенные вещества 2902 (согласно п. 2.2.1 "Методического пособия ..."
В новом методическом пособии тоже есть эти пункты, но пока я не могу сказать их номера, т.к. книги нет под рукой.
Тогда объект согласовали.
Источник классифицировался как залповый выброс, т.к. согласно "Ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов" от 04.12.95 № 13-7-2/469, сжиганию в печах подлежат трупы павших животных и птиц, зараженные или контаминированные возбудителями сибирской язвы, чумы крупного рогатого скота, бешенства, туляремии, столбняка. То есть мы предполагали, что вероятность обнаружения таких симптомов невелика, и печь будет задействована крайне редко (в нашем расчете мы принимали, что за год будут сжигать 2 трупа крупных животных).
При расчете на рассеивание высота источника принималась = 2 м.
и швец, и жнец, и на дуде игрец, и вообще полный ...
Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности