Контрольные точки

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Anelik
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 12:36
Откуда: Белгород

Контрольные точки

Сообщение Anelik »

Коллеги, кто знает, существуют ли какие нибудь документы по расстановке контрольных точек на СЗЗ и жилой зоне при расчете рассеивания. Если есть дайте название.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Контрольные точки

Сообщение hawkress »

Зона влияния определяется критерием 0,05 ПДК, а не 1 ПДК (п. 2.19 ОНД-86).
Ну так и не говорю про зону влияния, а про зону воздействия. Мне так удобнее разделять в анализе и в выводах, чтобы не писать постоянно длинные радиус достижения 1.0 ПДКм.р. .... :) Ввожу оба термина "зона воздействия" и "зона влияния" и потом пользуюсь ими. Пока что на это замечаний не поступало.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Контрольные точки

Сообщение masm0 »

hawkress писал(а):Ну так и не говорю про зону влияния, а про зону воздействия. Мне так удобнее разделять в анализе и в выводах, чтобы не писать постоянно длинные радиус достижения 1.0 ПДКм.р. .... :) Ввожу оба термина "зона воздействия" и "зона влияния" и потом пользуюсь ими. Пока что на это замечаний не поступало.
Если замечаний не поступало, то это не значит, что Ваши аргументы правильные. Давайте сейчас напридумываем еще много зон со своими критериями. Я вот могу предложить зону воздушно-санитарно-эпидемиологического дискомфорта со значением 1,1 ПДК. Даже могу обосновать, согласно действующим НПА. Это 1 ПДК + 0,1 ПДК. Только зачем это нужно, если есть действующие НПА РФ?
Изображение

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Контрольные точки

Сообщение akanev »

Мне неизвестны какие-либо нормативные документы по этому вопросу. Могу только поделиться своим опытом. При расчетах рассеивания ЗВ в атмосфере, контрольные (расчетные) точки ставятся на границе селитебной зоны в количестве, определяемом конкретной ситуацией. После построения интегральной расчетной СЗЗ, с учетом акустики, рисков и др., в критичных местах, точки ставятся уже на самой интегральной СЗЗ и еще раз прогоняется расчет.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Контрольные точки

Сообщение hawkress »

Только зачем это нужно, если есть действующие НПА РФ?
Но я, как бы, и не противоречу ни одному НПА. Более того, никого не призываю поступать как я. Как обозвать зону радиусом 1 ПДК, если это не СЗЗ, чтобы не писать каждый раз выверенную правильную фразу?

Аватара пользователя

lomanya

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 01:51
Награды: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Контрольные точки

Сообщение lomanya »

Здравствуйте. Вопрос по контрольным точка в вахтовом поселке. Есть предприятие с вахтовым поселком, есть жилые домики. и рядом расположены склад ГСМ, дробилка, АБЗ,склады песка и щебня, стоянка. люди в вахтовом поселке работают по 2 недели и сменяются (то есть согласно СанПиН в СЗЗ такой вахтовый городок размещать возможно). СЗЗ 500 метров. Вопрос: нужно ли брать точки на домиках? на них, естественно, будут концентрации больше 0,1 с учетом и без учета фона.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Контрольные точки

Сообщение VadimV »

http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... 08#p124709 - есть такое мнение.А если это не ближайшее жилье, то и точки на нем не нужны. Есть еще мнение, что точки вообще только на границе обосновываемой СЗЗ ставятся (не мое).
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Контрольные точки

Сообщение Лёха »

В зданиях предназначенных для проживания рабочих должна соблюдаться ПДК в воздухе населенных мест
5.9 Концентрацию вредных веществ в приточном воздухе при выходе из воздухораспределителей и других приточных отверстий следует принимать по расчету с учетом фоновых концентраций этих веществ в местах размещения воздухоприемных устройств, но не более:
а) 30 % ПДК в воздухе рабочей зоны - для производственных и административно-бытовых помещений;
б) ПДК в воздухе населенных мест - для жилых и общественных помещений.
VadimV, вот такая вот коллизия :) жильём не является, но ГН соблюдать должны....
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Контрольные точки

Сообщение VadimV »

Интересно. Т.е. программа наблюдений должна включать точки внутри помещения?)
Аватара пользователя

YudinaOlga
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:55
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Контрольные точки

Сообщение YudinaOlga »

Добрый день!
Эксперт ЦГиЭ просит поставить точку на жилье и перерассеять. Дело в том, что жилая застройка расположена на расстоянии 3,66 км!
На границе СЗЗ превышения отсутствуют (меньше 1 ПДК) и естественно, что превышений на таком расстоянии не будет...
Эксперт ссылается на то, что он работает по СанПИНу и "проверка" загрязнения ведется только на нормируемой территории.
Нужно ведь еще и координаты на таком расстоянии узнать, когда карта при удалении расплывается...
Правомерны ли требования эксперта? И возможно ли "откосить" от них?

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Контрольные точки

Сообщение VadimV »

Проще поставить.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности