Литейное производство

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
nerti
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 12:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Литейное производство

Сообщение nerti »

Коллеги, помогите. Надо посчитать выбросы электрометаллургического предприятия (черная металлургия). Там дуговая сталеплавильная печь, ковш-печь, машина непрерывного литья заготовок, сортопрокатный цех, наверное еще какие-то участки есть. Какими методиками пользоваться? Может кто-то считал - поделитесь литературой, если не сложно. А то у меня уже голова кругом, не могу разобраться в их технологии

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Литейное производство

Сообщение yuri »

Ann_Sharabrina писал(а):Добрый день! На предприятии плавят свинцовый лом, по какой методике считать? В методике "Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса", Спб 2006, в цветных металлах свинца нет. [!unknowing]
Добрый вечер!
Возможно подойдет методика для Автотранспортный (авторемонтных) предприятий, но вопрос - источник тепловой энергии???
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Литейное производство

Сообщение masm0 »

yuri писал(а):Возможно подойдет методика для Автотранспортный (авторемонтных) предприятий, но вопрос - источник тепловой энергии???
ЧЕ-ЕГО? :shock:
Юра, ты уж извини, но иногда мне кажется, что ты, либо толстый тролль, либо закидался психотропными препаратами. Методики по автотранспортным и авторемонтным предприятиям не подойдут. Утилизация аккумуляторного лома — это, как правило, отдельное производство. Аккумуляторы сдаются на утилизацию. Сначала сливается и нейтрализуется серная кислота, потом разборка, потом восстановительная плавка на сурьмянистый свинец. Последний продается производителям аккумуляторов.
Изображение

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Литейное производство

Сообщение yuri »

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ДЛЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (РАСЧЕТНЫМ МЕТОДОМ)
Таблица 3.7.1 УДЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ РЕМОНТЕ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ (НА ЕДИНИЦУ ПЛОЩАДИ ЗЕРКАЛА ТИГЛЯ, Г/С X КВ. М)
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Литейное производство

Сообщение masm0 »

Ладно, ок. Пропустил, извини. Но при чем тут плавка аккумуляторного лома? В методике речь идет только о восстановлении (отливке) межэлементных перемычек и клеммных выводов. Это не восстановительная плавка. При плавке аккумуляторного лома, кроме свинца, будут выделяться еще множество разных ЗВ. Если уже речь идет о восстановительной плавке, то в выбросах должна присутствовать сурьма и соединения серы (обязательно). Да, и если просто плавить сурьмянистый свинец, чтобы разлить его в формы, то все равно еще должна выделяться сурьма.
Изображение


yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Литейное производство

Сообщение yuri »

Давайте этот вопрос закроем!
Возможно кто предложит то, о чем мы с Вами еще не знаем.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Литейное производство

Сообщение masm0 »

Юра, я же металлург с экологическим уклоном по образованию. Я думаю, металлургов-экологов в стране ох как мало. Во всяком случае из моей группы в институте сейчас по специальности работают только двое. Одна в Пикалёво и, собственно, я. Так что вряд ли кто-то со мной сможет поспорить. Пафосно? Да. Я себе цену знаю.

Короче, теперь по теме. Чтобы все правильно сделать, нужно ссылаться не на методики (которые добровольного применения), а на эмпирику, которую можно найти в книгах и статьях. Можно заказать расчетную методику у профессионалов, но это будет стоить не дешево. После того, как Вам разработают методику, ее можно утвердить в качестве стандарта организации и тогда считайте сколько хотите.
Изображение
Аватара пользователя

Ann_Sharabrina
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 08:49
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литейное производство

Сообщение Ann_Sharabrina »

Печь как раз такая.А разве можно на вашу методику сослаться, она в перечне? или как? И еще, если лабораторию приглашать, по факту выбросы закладывать, на каждой стадии придется измерять?

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Литейное производство

Сообщение yuri »

Доброе утро!
Какая, такая?
Если такая - то и ссылайтесь!
Иного пока не предложили [!bh]
Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Литейное производство

Сообщение Саша »

Здравствуйте! В литейных печах выплавляются никелиевые сплавы. В методиках не нашла удельных выделений. Может кто-то подскажет по какой методике можно посчитать? Замеры не хотелось бы делать.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Литейное производство

Сообщение masm0 »

Если речь о ферроникеле, то там три стадии: плавка руды (концентрата) в РТП, конвертирование в вертикальных конвертерах, розлив в чушки. Лучше померить. Я таких методик не видел. Если другие специальные сплавы, то тем более лучше померить.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности