Как расчитать выброс при проведении земляных работ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Alex72
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:08
Откуда: Тюмень

Как расчитать выброс при проведении земляных работ

Сообщение Alex72 »

Земляные работы, прокладка траншеи, выемка грунта экскаватором 12м. куб, потом обратная засыпка, какуюметодику использовать и надо ли вообще производить расчет? Заранее благодарю!!!

Настурция
Эколог
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 14:47

Re: Как расчитать выброс при проведении земляных р

Сообщение Настурция »

Считайте выбросы от экскаватора; Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий (расчетным методом). М., 1998 г.

Настурция
Эколог
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 14:47

Re: Как расчитать выброс при проведении земляных р

Сообщение Настурция »

Или даже скорее всего Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для баз дорожной техники (расчетным методом). М., 1998 г.

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как расчитать выброс при проведении земляных р

Сообщение _Olga_ »

Я даже проще считаю. Считаю выбросы от строительной техники как в мет пособии на стр. 62. А пыление считаю по методике неорганизованных выбросов в промышленности строительных материалов. Беру операции по выемке и засыпке как пересыпку грунта.

Автор темы
Alex72
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:08
Откуда: Тюмень

Re: Как расчитать выброс при проведении земляных р

Сообщение Alex72 »

_Olga_:
Я даже проще считаю. Считаю выбросы от строительной техники как в мет пособии на стр. 62. А пыление считаю по методике неорганизованных выбросов в промышленности строительных материалов. Беру операции по выемке и засыпке как пересыпку грунта.
поясните пожалуйста про последнюю методику, вы имеете в виду новороссийск 1998? формулу брать из пункта 4 или 5.3? и как понять коэф G?


_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как расчитать выброс при проведении земляных р

Сообщение _Olga_ »

формулы вроде схожи, а G беру количество зем работ за год и потом пересчитываю на время работы.

Настурция
Эколог
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 14:47

Re: Как расчитать выброс при проведении земляных р

Сообщение Настурция »

А я пыление не считаю)) и вроде пока никто не возражал))

Автор темы
Alex72
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:08
Откуда: Тюмень

Re: Как расчитать выброс при проведении земляных р

Сообщение Alex72 »

спасибо

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как расчитать выброс при проведении земляных р

Сообщение akanev »

Если пыление не считать, то нужно сказать какие-то слова о влажности грунта и сослаться на пособие 2005.

Taina
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 18:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как расчитать выброс при проведении земляных р

Сообщение Taina »

Добрый вечер, коллеги. Столкнулась с такой же ситуацией. Эксперт выдал замечание, что не представлен расчет выбросов ЗВ, образующихся при выемке грунта...
Мне просто интересно это представить. Когда земляные работы проводятся в сухое теплое время, пыль, наверное, и образуется. А вот если мероприятие проходит в "мокрое" время года, то где логика расчета этого пыления? ну это всё лирика....
_Olga_ подскажите, пожалуйста, а как Вы определяете значения коэффициентов Ki, если использовать Методическое пособие по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов. ЗАО НИПИОТСТРОМ, Новороссийск, 2000 г.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности