Выбросы от производства кабельной продукции

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Moon Flovers
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:51
Откуда: Караганда, Казахстан

Выбросы от производства кабельной продукции

Сообщение Moon Flovers »

Помогите, пожалуйста, делаем проект для производства кабельной продукции.
"..Осуществляются следующие виды работ:
- наложение изоляции и оболочки на кабельно-проводниковую продукцию;
- заполнение кабеля гидрофобным заполнителем ЛЗК-1;
- скрутка изолированных жил;
- волочение;
- оплетка;
- лужение медной проволоки."

кабель (в целях обеспечения гидроизоляции) погружают в ванную с нагретой до 70-80 град. смесью из:
1. полиизобутилена (3-15%);
2. церезина (15-25%);
2. минерального масла (все оставшееся).
в обиходе называют эту смесь: гидрофобный заполнитель ЛЗК-1.

может у кого было уже что-нибудь подобное???? помогите!!!
что выбрасывается в воздух в результате этих реакций? и как это посчитать?

larkin-r
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 09:38

Re: ВЫБРОСЫ ОТ ПРОИЗВОДСТВА КАБЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ!!!

Сообщение larkin-r »

Moon Flovers
Скажите, вы сделали тот проект? У нас та же ситуация, не могу найти, как посчитать выбросы от производства нефтепогружного кабеля. В справочниках нет данных по удельным показаниям выбросов ЗВ: фторопласта, блоксополимеров. А выбросы от волочильных машин, прокатных станов, тигельных печей (отжиг проволоки), экструдеров? Что делать?
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: ВЫБРОСЫ ОТ ПРОИЗВОДСТВА КАБЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ!!!

Сообщение Dmitrij8700 »

Вам нужно найти методику
40. Методика по расчету валовых выбросов вредных веществ в атмосферу от основного технологического оборудования производства эмалированных проводов предприятий кабельной подотрасли. М, 2002 Главэлектрокабель, НПО ВНИИКП 111112, Москва, шоссе Энтузиастов, 5
У меня, к сожалению, отсутствует
Всегда учусь:)

larkin-r
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 09:38

Re: ВЫБРОСЫ ОТ ПРОИЗВОДСТВА КАБЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ!!!

Сообщение larkin-r »

Спасибо, что откликнулись. У меня есть эта методика, правда 1990 года. Дело в том, что там выбросы от производства эмалированных проводов, т.е. это - лаки, эмальагрегаты, растворители и т.д. А у меня: после переплавки меди в печи необходимо учесть выбросы от прокатного стана, волочильных машин, процесса промежуточного отжига в тигельных печах; затем "наложение изоляции" в экструдерах - это получение обмотки для провода из фторопласта, сополимера этилена с пропиленом (что "летит" знаю, а в каких количествах нет, и в справочниках нет); далее еще линия бронирования кабеля (оцинковка)... В общем, я в тупике.
Конечно. я поищу методику 2002 года, вдруг что-нибудь новенькое появилось

incedo_per_ignes
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:09
Откуда: Великий Новгород

Re: ВЫБРОСЫ ОТ ПРОИЗВОДСТВА КАБЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ!!!

Сообщение incedo_per_ignes »

Здравствуйте, беспокоим вас по поводу методики для кабельного производства, 2002г. Нашли вы эту методику, и существенно ли она отличается от предыдущей 1990г.? У нас тоже тупиковая ситуация, не знаем как рассчитать выбросы от процесса волочения, где используется смазочный материал:(( Сделали ли вы проект ПДВ?


larkin-r
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 09:38

Re: Выбросы от производства кабельной продукции

Сообщение larkin-r »

Методику для кабельного производства 2002г. я не нашла, но не думаю, что оно чем-то радикально отличается от версии 1990г. Проект сделала и сдала. Выбросы от "участка изготовления и обмотки провода" (обмоточные машины и экструзионные линии) и "участка разделки и ремонта кабеля" (дробилка для измельчения отходов термопластов) считала в программе «Работа с полимерами» (переработка пластмасс), где расчеты проводятся в соответствии с нормативными документами: "Разделы 14, 15, 17 расчетной инструкции (методики) «Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса», СПб, 2006 г.". Там же вы можете найти варианты и для себя. Некоторые операции, такие как: выбросы от "участка бронирования кабеля" (обмотка токопроводящих жил стальной оцинкованной профилированной лентой) считала в программе "Металлообработка". В общем пробуйте...
Аватара пользователя

MarMalinka
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 11:16
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбросы от производства кабельной продукции

Сообщение MarMalinka »

incedo_per_ignes писал(а):Здравствуйте, беспокоим вас по поводу методики для кабельного производства, 2002г. Нашли вы эту методику, и существенно ли она отличается от предыдущей 1990г.? У нас тоже тупиковая ситуация, не знаем как рассчитать выбросы от процесса волочения, где используется смазочный материал:(( Сделали ли вы проект ПДВ?
larkin-r писал(а):Методику для кабельного производства 2002г. я не нашла, но не думаю, что оно чем-то радикально отличается от версии 1990г. Проект сделала и сдала. Выбросы от "участка изготовления и обмотки провода" (обмоточные машины и экструзионные линии) и "участка разделки и ремонта кабеля" (дробилка для измельчения отходов термопластов) считала в программе «Работа с полимерами» (переработка пластмасс), где расчеты проводятся в соответствии с нормативными документами: "Разделы 14, 15, 17 расчетной инструкции (методики) «Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса», СПб, 2006 г.". Там же вы можете найти варианты и для себя. Некоторые операции, такие как: выбросы от "участка бронирования кабеля" (обмотка токопроводящих жил стальной оцинкованной профилированной лентой) считала в программе "Металлообработка". В общем пробуйте...
Здравствуйте. Как вы рассчитывали выбросы от волочения проволоки? и пыли талька при наложении оболочки (изоляции) на медную проволоку?
Все остальное более менее понятно как рассчитать, но вот про тальк нигде ничего нет...
Где можно найти удельный норматив образования аэрозоля эмульсола при "волочении" медной проволоки (в моем случае установка новая итальянская, только запускают в производство: в установке проволока большего сечения проходя по системе валов около 20 шт. вытягивается и становится меньшего сечения).
Кто сталкивался или знает как рассчитать эмульсол подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя

Johnny_Blizzard
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2017, 20:04
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от производства кабельной продукции

Сообщение Johnny_Blizzard »

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, удалось ли Вам в итоге найти методику для расчета выбросов от волочения проволоки?
Столкнулся с той же проблемой: линия волочения, через которую проходит медная проволока. Используется эмульсол.
Буду благодарен за помощь)

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выбросы от производства кабельной продукции

Сообщение Янат »

Коллеги, добрый день. Может кто-нибудь в личку поделиться расчетами выбросов при производстве кабельной продукции? Буду ооочень благодарна.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    835 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2721 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1391 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности